Отвод от вакцинации
Добрый день Является ли достаточным основанием для отвода от вакцинации однократная аллергическая реакция по типу отека Квинке? Мне было 7 лет когда это случилось. С тех пор (сейчас мне 49) противопоказанные препараты не принимал ни разу, т.е повода для повторного отека не было.. Мой терапевт утверждает что для отвода необходимо чтобы это случилось неоднократно....????
Добрый день. На что именно был отек Квинке? В целом, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). Вакцинацию делать под прикрытием антигистаминных.
Ольга, добрый день
реакция была на сульфамидную группу препаратов (амидопирин, сульфадимизин, аспирин и т.д....) полный перечень не помню к сожалению...