УЗИ головного мозга

Добрый вечер! Ребенку делали УЗИ головного мозга в 1 мес. Прошу Вас расшифровать протокол НСГ и объяснить пограничное состояние желудочков… Данное заключение является основание для мед.отвода от прививок? Спасибо 🙏🏻 Прикрепляю протокол узи.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного нет по узи
Описаны гипоксические изменения
Мозг у детей нейропластичен , быстро восстанавливается
Если ребенок набирает вес , развивается по возрасту , противопоказаний к вакцинации не вижу

Здравствуйте! Есть ли какие- либо симптомы у ребёнка? По НСГ гипоксические изменения,что является частыми находками. Клинически никак не проявляются и проходят с возрастом.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, результаты НСГ не являются противопоказанием для вакцинации

Анастасия Юрьевна, нам сейчас 2 месяца и 13 дней, активные, переворачиваемся через один бок, долго держим головку, за игрушками следим, гулим и улыбаемся, ходили к платному неврологу в месяц, тк в поликлинике не было невролога на тот момент, она так же сказала, что все хорошо.

Анастасия Юрьевна, но результат УЗИ я нашла только сегодня онлайн, поэтому решила спросить здесь)

В таком случае повода для беспокойства нет. Невролог бы на приеме нашёл отклонения в неврологическом статусе

Принятый ответ

По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По желудочкам у малыша все в пределах нормы. Выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Практически каждый малыш испытывает гипоксию в той или иной степени выраженности. За счет огромных компенсаторных возможностей малыша хорошо восстанавливаются.
Противопоказаний по НСГ для вакцинации нет.