Консультация онколога /

Врачи отказали в лечение онкобольного — вопрос №1737613

Здравствуйте. Моему папе 65 лет. У него обнаружили онкологию прямой кишки. Операцию доктора отказали, сказали что он не операбелен, в химии тоже отказали ,сказали что не выдержит. Сказали пить одни таблетки. Ну это типа для отвода глаз. Отправили умирать домой. Ну как так может ещё какие лекарства есть. Обследования в файле.

Возраст: 65

Хронические болезни: Онкология с метастазами

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Как папа себя чувствует?
ходит ли сам, гуляет? себя обслуживает?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте все сам делает. Только чувствует слабость прикладывается.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста наиболее свежие анализы крови.
И скажите какое у него сейчас общее самочувствие? Какая активность? Хотя бы в пределах дома.
Какая кушает, пьет жидкость?
Есть ли постоянные боли?
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Все анализы прикрепили в файле. Они от ноября. На повторные анализы его не направили доктора. Завтра мы сами собираемся ехать проверять показатель креатинина. Может нам заодно дополнительно сдать ещё что-то? Сам себя обслуживает, на улицу заставляет выходить, так как стесняется. Кушает маленькими порциями. Воду пьёт. На боли пока не жалуется. А прописанное докторами лекарство нам даже не дали, сказали что его нет. Через месяц будет.
Клиент
Василий Михайлович, чувствует слабость, прикладывается. Болят кости таза, но наверное пока терпимо. Пьёт ношу и другие обезболивающие.
Терапевт, Онколог
С результатами за ноябрь ознакомился.
У него довольно неплохие анализы крови+вполне адекватный уровень креатинина. Нужно пробовать провести химиотерапию.
Попробуйте обратиться в один из центральных, крупных Онкоцентров. Блохина или МРНЦ Цыба например, сейчас это можно сделать дистанционно.
Болезнь химиотерапия полностью не вылечит, но может стабилизировать ее развитие.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Папе прописали капицетабин 1500 мг 2 р/д 1 месяц пить неделя перерыв. Это не слишком большая доза? Ему от них хуже не будет? Или может лучше таблетки кселода?
Терапевт, Онколог
Кселода и капецитабин являются по своей сути одним и тем же веществом.
По переносимости как правило хорошо переносятся, самое главное не пить на пустой желудок, лучше после еды.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Для оценки адекватно назначенной терапии можно обратиться за консультацией в Онкоцентр им Блохина ( первичная консультация по направлению 057 форма бесплатно). Ваши доктора обязаны будут выполнить рекомендации из Онкоцентра.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если Вы не согласны с мнением местных врачей вы можете взять направление в онкоцентр Блохина и пройти консультацию там для получения второго мнения. Если в Блохина дадут рекомендации то местные врачи должны будут их выполнить. По данным анализов пациенту можно попробовать провести лечение.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Папе прописали капецитабин 1500 мг. Они сказали что его даже нет у них. Я читала что он вообще не лечит, он наоборот ускорит процесс в худшую сторону. , я так понимаю нам отказали в химии из-за креатинина. Но ведь должны были спустя три недели ещё раз повторить анализы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо сдать повторно анализы и обратится за вторым мнением.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Капецитабин - это полноценная таблетированная химиотерапия из группы фторпиримидинов. Это ни в коем случае не "отвод глаз"
То, что Капецитабин - ускоряет процесс - бездоказательный миф - где Вы такое прочитали??
Клиент
Владислав, ,здравствуйте. Папе прописали капицетабин 1500 мг 2 р/д 1 месяц пить неделя перерыв. Это не слишком большая доза? Ему от них хуже не будет? Или может лучше таблетки кселода?
Онколог, Маммолог
Это адекватная доза
Это полноценное химиотерапевтическое лечение
Онколог, Маммолог
Кселода - это одно из торговых названий Капецитабина
Это одно и то же