Консультация кардиолога /

Синдром ранней реполяризации — вопрос №604182

Добрый вечер, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, делала три экг в течение двух недель, первое и третье экг показало, что всё нормально. А второе что у меня синдром ранней реполяризации. Не понимаю в итоге есть ли он у меня?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да. СРРЖ может быть преходящим, поэтому то есть то есть, то нет на ЭКГ. Это является вариантом нормы.
Кардиолог
Здравствуйте. Даже если есть , это вариант нормы. Лечения не требует. Поэтому не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста 2 и 3 ЭКГ.
Клиент
Марина, 2ое экг у врача, 3 прикрепляю
Клиент
Марина, загрузилось фото?
Кардиолог
Да, загрузилось. На ЭКГ нет никаких признаков ранней реполяризации. Скорее всего 2-е ЭКГ неправильно описали.
Кардиолог
Сррж по ЭКГ есть, но это вариант нормы
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Синдром ранней реполяризации желудочков - это физиологически допустимая норма, не переживайте!
По экг - ритм синусовый, правильный , ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет!
Не переживайте! Все в порядке у Вас с сердцем по экг!
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, с этим синдромом физ. нагрузки не противопоказаны? И вообще, какой образ жизни теперь вести?
Кардиолог
Елена, образ жизни- обычный, этот синдром не влияет на сократительную функцию сердца , не нарушает работу сердца и вообще - это вполне допустимая физиологическая норма.
Сделайте эхо- кардиографию ( если нет структурных и органических нарушений) - то и не переживайте !
Живите обычной жизнью!
Все физические нагрузки допустимы!
Клиент
Юлия, узи сердца я делала, прикрепляю
Кардиолог
Елена, по узи сердца- все в порядке!
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, клапаны сердца структурно не изменены, поэтому у Вас все в порядке с сердцем! Не переживайте!