Повышен белок в моче у кошки

Добрый вечер. Кошке 4 года, порода шотландская страйт. У кошки в один момент стал очень сильно пахнуть лоток (резкий запах мочи). Больше никаких симптомов не было (ни болей, ни крови в моче). Мы обратились к ветеринару,тот прощупал животное и не обнаружив болезненность назначил сдать анализ мочи. Сдали анализ мочи, в которм были обнаружены струвиты (единичные), кокки (+++), белок 100(++) и ph 7,5. Врач назначил лечебный корм (мы использовали хиллс уринари), стопцистит и уроурси. Курс лечения был выдан на две недели. А после по истечении еще двух недель нужно было сдать анализ повторно. Мы сдали анализ, который оказался хуже предыдущего. Белок вырос в два раза и стал теперь уже 300(+++), ph осталась без изменений, струвиты тоже, добавились лейкоциты (11-14-9), однако кокки ушли. Врач назначил новое лечение. Синулокс и котэрвин, корм мы поменяли на предлечебный (фармина struvit management). Повышение белков врач никак не прокомментировал. Что делать с животным и как снизить белок в моче? И вообще адекватно ли подобрано лечение? Все анализы могу приложить.

Принятый ответ

Добрый вечер. Правильно понимаю, что кошку на данный момент не беспокоит ничего, никаких клинических симптомов нет ?
1. Вы сдавали мочу, отобранную при естественном мочеиспускании - поэтому наличие бактерий, лейкоцитов - вариант нормы, эти бактерии могут жить ближе к наружным подовым органам - их лечить не нужно.
2. Если есть выраженный осадок ( бактерии, клетки воспаления) они все будут повышать количество белка в моче. Но это ещё не говорит об истинной протеинурии.
3. Струвиты и оксалаты могут в норме присутствовать, но не в большом количестве.
4. Высокая плотность мочи по анализу. Мочу нужно разбавлять и тогда вы не будете видеть такое количество струвитов.
5. Единственная рекомендация по терапии - увеличить объём, потребляемой жидкости. Сделать все, чтоб кошка больше пила воды. Расставьте больше мисок с водой по дому, чаще меняйте воду в них, используйте влажный корм, его можно дополнительно разбавлять водой и нужно, если кошка в таком виде готова есть этот корм.
6. Чтобы чувствовать себя спокойно в этой ситуации - проведите узи мочевого пузыря и почек. Можно сдать мочу методом цистоцентеза ( мочу отберут из мочевого пузыря ) на общий анализ мочи и на бактериологический посев ( чтоб понимать есть там бактерии вообще или нет, и чтоб было меньше обсеменения с наружных половых путей), если осадок неактивный - сдать эту мочу на соотношение белок/креатинин - и только если соотношение повышено, можно говорить о протеинурии.

В общем- если кошку ничего не беспокоит, прекратить приём антибиотиков, разбавить мочу, путём потребления большего количества воды и адекватная диагностика )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, добрый вечер
В том то и дело. Да, животное ленивое, мы пытаемся, чтобы она двигалась. Но никаких признаков кроме запаха из лотка не было. После первого лечения, запах полностью ушел. Но вот этот белок, это настораживает
В моче, что в первой, что во втором анализе был осадок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, кошка на антибиотике, второй день. Начался понос. Теперь сидит убитая, хуже чем до лечения. Вы изучили анализы приложенные мной?
На животное жалко смотреть

Конечно я посмотрела результаты анализов мочи.
Эти вещи не нужно лечить.
Нужно пытаться скорректировать плотность мочи.
Если ваша кошка будет потреблять больше воды ( от 30 до 50 мл на кг веса ежедневно). Анализ мочи улучшится и запаха не будет такого.

Тем более во втором анализе мочи- не находили бактерий, зачем антибиотик ?

А чтобы не переживать за этот процесс, сделать все от вас зависящее - провести диагностику ( узи, моча методом цистеза на общий анализ и на бак посев для начала, а потом уже на соотношение белок/креатинин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо. Успокоили. Антибиотик врач назначил из-за лейкоцитов

Лейкоциты могут быть с наружных половых путей и по причине воспаления мочевого пузыря и уретры, а воспаление может быть из-за травматизации слизистой кристаллами струвитов. Но абсолютно без бактерий )
Это не страшно !
Больше воды и будет вам счастье :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо, попробуем расставить везде воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, единственное непонятно. Почему так подскочил белок..?

Возможно моча дольше хранилась перед исследованием.