Консультация гастроэнтеролога /

Лечение кандидоза кишечника — вопрос №604466

Здравствуйте! Месяц назад поставили диагноз: кандидоз кишечника. Назначили пить Пимафуцин, затем Альфа- Нормикс, после всего Бак Сет Форте. Пимафуцин не подошёл, возникла аллергия. Вместо него назначили Цитрасепт, который я пропила 10 дней. Альфа Нормикс пропила тоже 7 дней. Начала пить Баксет Форте 2 капсулы/1 раз в день. На 2 день началась диарея. Выпила Смекту. После нее на 3-4 день возник запор. Более-менее справившись с запором с помощью кефира, капусты, после всего на 5-6 день приема Баксет Форте возникли боли в животе, бурления, вздутие, спазмы, тенезмы. Стул смешанный: то крепит, то слабит. Скажите пожалуйста, при приеме Баксет Форте через неделю могут сохраняться боли, дискомфорт, спазмы, вздутие? И почему всегда при приеме про-пре-биотиков начинаются запоры? Чем можно помочь при лечении?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
А у Вас точно есть прказания к принму пробиотиков?
Не факт- что Вам надо восстанавливать флору- она вполне может восстановиться естесвенным путем.
Сдайте кал на дисбактериоз
И побочки у Вас вызывает конкретно бак сет- он просто Вам не подходит.
При выявленном дисбиозе- рекомендую заменить на стимбифид
Клиент
Елена, здравствуйте! Уже второй год мучаюсь от проблем со стулом и болей в животе. Через 1,5 года хождений по мукам и ложных диагнозов поставили диагноз по анализам. На дисбактериоз сдавала. Прикреплю.

Врач УЗД, Хирург
Я посмотрела Ваши анализы- количесиво лактобактерий- норма, патогенной флоры нет.
Зачем Вам бак сет?
Отменяйте ено
В копрограмме- кровь и белок ( прищнак воспаления кишечника)- несмотря на то что кальпротектин нормальный.
Надо делат. колоноскопию с биопсией
Из слаюительных попробуйте мукофальк
Клиент
Елена, делала колоноскопию год назад. С биопсией или нет - не знаю. Эндоскопическая картина соответствует сложившимся анатомо-физиологичечким представлениям о норме.
Врач УЗД, Хирург
Но в копрограмме- есть кровь и лейкоциты.
Это - НЕ норма.
Игнорировать данные показатели мы никак не можем+ Ваши жалобы+ длительный анамнез заболевания= колоноскопия с биопсией..Других вариантов разобраться с проблемой нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо. Как сейчас избавиться от вздутия, болей и бурления?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На основании каких обследований выставлен диагноз кандидоза кишечника? Начните прием препарата Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула...
Клиент
Марина, здравствуйте! Анализы загрузила. Фитомуцил же от запоров? Я его раньше принимала. А как быть если сейчас смешанный стул: утром была диарея, вечером походе на запор? Не могу избавиться от вздутия, бурления и болей.
Гастроэнтеролог
Не очень поняла про кандидоз на основании каких исследований поставлен диагноз? Дисбактериоз без патологических изменений. Тем не менее, при неэффективности терапии необходимо делать колоноскопию для уточнения характера патологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, попробуйте мукофальк от запоров, по по 1пак 3рс,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
От баксета может быть вздутие живота.
Добавьте сейчас Тримедат 3 раза в сутки для снятия дискомфорта, мукофальк 1 пакетик для нормализации стула
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пробовала Тримедат. А как долго его нужно принимать? До исчезновения вздутия и болей?
Гастроэнтеролог
Курс до 1 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кандидоз не подтвержден!
Учитывая давность заболевания,
Сейчас повторить вновь кальпротектин и готовится к колоноскопии с пошаговой биопсией!
Для устранения дискомфорта:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в д 4 недели
Мукофальк с расширенным питьевым режимом
Клиент
Татьяна, спасибо! Я уже поняла, что если и был этот кандидоз, то я его вылечила. Отменять Баксет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно!