Консультация педиатра /

Остаточный кашель у ребенка — вопрос №604481

Здравствуйте, в начале августа ребенок 1,5г заболел вирусным бронхитом, по крови был вирус. Делали ингаляции Пульмикорт. И изофра в нос т к были жёлтые сопли. После окончания лечения оставались жёлтые сопли и кашель остаточный , прописали сиалор( не убрал желтизну). На данный момент беспокоит что уже больше месяца у ребенка кашель с утра продуктивный как с мокротой хорошей , прям хрипит пока не откашляет, мокроту либо проглотит, либо через нос выходит желтизна с утра. Морская вода не даёт результатов , также остаётся мокрота. Ребенок откашливается с утра и в течении дня изредка покашливает просто как без мокроты. Также ночью в горизонтальном положении кашляет из за мокроты. Хочу снова идти к педиатру, настаивать на направлении на кровь ? Горло чистое, розовое. Температуры нет и не было с последнего вируса в начале августа. Ребенок в обычном состоянии, кушает, бегает. Беспокоит что кашель длится более месяца. Чем ещё помочь ребенку ? Активно также еще лезут зубы.

Педиатр
Здравствуйте, в обследовании провести анализ крови развернутый, анализ мокроты на бакпосев и туберкулез, рентгеновское исследование легких, Бронхипрет растительный препарат в возростной дозе на 14 дней, витамин Д3 водорастворимый 1000МЕ 1 раз в день. Берегите себя. С уважением Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Вам нужно обратиться к педиатру ,что бы вас прослушали . По надобности сдать ОАК . И на осмотр к лор врачу, для исключения аденоидита.
Клиент
Анастасия, отчего он появляется и как его убирают ?
Педиатр
На фоне вирусной инфекции происходит гирертрофия глоточной миндалины .
Их лечения сосудосуживающие :тищин/називин/виброцил .
Два раза в день назонекс по 1 пшику 14 дней.
Клиент
Анастасия, но у него нос дышит, с этим проблем нет. Проблема в мокроте и она как бы не забивает нос, а откашливается изнутри и потом проходит как откашляет. Нос дышит. Сможет ли педиатр определить аденоиды ? У нас лор в отпуске
Педиатр
Вы описываете клинику: кашель,чаще в горизонтальном положении ,откашливает с утра . При аденоидитах слизь скапливается в заглоточном пространстве и стекает по задней стенке носоглотки ,тем самым провоцирует кашель. За ночь скапливается ,на утро кашель.
Педиатр вас очно прослушает ,осмотр ротовой полости и дифференцировать сможет есть в лёгких хрипы или нет. И если в лёгких чисто,то большая вероятность, что кашель именно из-за аденоидита
Клиент
Анастасия, прикрепила анализ посмотрите, к педиатру попасть не получилось полноценно.
Педиатр
По крови нет данных за бактериальную этиологию, кровь в этом плане спокойная. Гемоглобин снижен ,гематокрит ниже нормы, нужно принимать препараты железа.
Клиент
Анастасия, подскажите какие препараты и в какой дозировке , как долго? Вес около 9кг
Педиатр
Мальтофер по 10 кап 2 рвд ,запивать водой, соком ,но не молоком. Принимать препараты железа длительно до 3х месяцев. Контрольная сдача крови через 21 день . Плюс рацион : мясо , гречка , соки
Клиент
Анастасия, в питании у нас все это есть, препарат начнем, спасибо, сегодня идём к Лору платно
Педиатр
Растите здоровенькими!
Клиент
Анастасия, а подскажите ещё , у Лора были, небольшое увеличение аденоидов, кроме диеты ничего не назначили. Я вот думаю такая картина как у нас может быть на паразитов в организме?
Педиатр
Из паразитов может быть кашель но клиниче как картина не похожа ,какую описываете вы.
Сдайте для начала как на я.глист методом обогащения обратиться повторно лору,а после уже ифа на лямблии,аскариды
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По описанию аденоидит может подобное даввть. Покажите ребенка лору
Клиент
Зоя, отчего он появляется и как лечат ?
Клиент
Зоя, посмотрите пожалуйста анализ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Частые болезни и лимфотропные вирусы (герпесная группа, например) провоцируют рост аденоидов. Лечение длительное. Назначает лор, в зависимости от ситуации. Иногда требуется удаление аденоидной ькани путем операции
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ в норме. Острого вирусного и бактериального заболевания сейчас нет. Возможно долечите с лором остаточные явления и все пройдет. У детей первых лет жизни аденоиды часто реагируют на инфекции. Потом приходят в норму
Клиент
Зоя, у Лора были, она сказала чуть увеличены. Лечение не назначила пока кроме как диеты. Я ещё подумала может ли такой кашель с мокротой вызывать паразиты ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скорее нет, чем да
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка аденоидит. Необходима консультация отоларинголога, сдать общий анализ крови.
Клиент
Ольга, отчего он появляется и как лечат ?
Клиент
Ольга, посмотрите анализ пожалуйста, лор у нас в отпуске
Педиатр
Аденоидит-воспаление глоточных миндалин, у детей такое часто на фоне инфекций. Судя по анализу бактериального процесса нет. Антибиотик не нужен. В лечение: туалет носа, ещё бы попробовала назонекс 1 впрс в носовые ходы 1 р/ сут 14 дней, от кашля флуифорте 2,5 мл 3 раза в сутки.
Клиент
Ольга, были у Лора, увидели небольшое увеличение, ничего критичного и назначили пока только диету, подскажите может ли быть такая картина как у нас на паразитов ?
Педиатр
Не похоже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. У ребёнка, возможно, есть аденоиды. Необходим очный осмотр лор. Сдайте общий анализ крови также. Аденоидная ткань у детей быстро разрастается на фоне течения заболеваний как защитный барьер от проникновения возбудителя заболевания и как очистительная функция. Но при частых заболеваниях растёт более активно и уже начинает мешать носовому дыханию. В лечении пока просто промывания носа после сна,прогулок. Необходим очный осмотр лор для уточнения размеров аденоидов и,соответственно, рекомендаций по лечению
Клиент
Фавзия, у нас лор в отпуске , педиатр не сможет диагностировать аденоиды ? Носом он дышит , с носовым дыханием нет проблем. Проблема в скоплении слизи и откашливании изнутри как бы
Педиатр
Екатерина, промывания носа, ринофлуимуцил/лазолван рино в нос капать, дезринит 2 раза в день в нос, в течение 14 дней,затем промывания носа, дезринит 1 раз в день утром ещё 14 дней. Сейчас ещё пить синупрет по 10 капель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Фавзия, посмотрите анализ, прикрепила
Педиатр
Екатерина, по результату анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Немного снижен гемоглобин,но после заболевания так бывает,тем более,что из-за аденоидов сохраняется кашель. Антибиотик не надо. Только то,что писала выше. Через месяц после выздоровления сдайте общий анализ крови повторно для контроля уровня гемоглобина