Консультация эндокринолога /

Определить диагноз по анализам и симптомам — вопрос №604523

Набрала за год 12 кг. Обильное выпадение волос. Нерегулярная менструация (1-2 раза в год). Возраст 46. Вес 85. Рост 172.
гамма ГТ- 41 ед/л
Эстрадиол - 17.4 пг/мл
ФСГ - 74.5 мМЕ/мл
ЛГ- 68.1 мМЕ/мл
ТТГ - 5.570 мкМЕ/мл
Ферритин 129.1 мкг/л
Т4 - 16,4
Т3 - 4.3
Пролактин - 212 мкМЕ/мл
Лептин-25.1 нг/мл
Инсулин - 14.4 мкЕД/мл
HbA1c 6.2 ммоль/л

Пожалуйста, помогите определить диагноз.

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Необходимо сдать кровь на глюкозу натощак
Клиент
Ленар, здравствуйте. Глюкоза натощак 5,06 (ммоль/л).

Эндокринолог
Гликированный гемоглобин указывает на преддиабет, вам необходимо сделать глюкозотолерантный тест. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз сдайте кровь на антитела к ТПО, лечение пока что не требуется,через 3 месяца повторите ттг. Снижайте вес, у вас высокий риск развития диабета, соблюдайте низкокалорийную диету увеличивайте физическую активность
Клиент
Ленар, Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 6,99 (МЕ/мл). Антитела к тиреоглобулину 17.09 (МЕ/мл).
Эндокринолог
Тогда ттг пересдайте через 3 месяца. Снижайте вес соблюдая диету и увеличивайте физическую активность. Если эффекта будет мало то можете подключить к лечению препараты как орлистат, сибутрамин, лираглутид (саксенда) дополнительно стоит проверить витамин д в крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) 30,91. Продолжаю принимать 5000 ед. Питание уже налаживаю, физическую активность добавлю. Благодарю за разъяснения.
Эндокринолог
Здравствуйте, по этим данным у вас имеется преддиабет и субклиничечкий гипотиреоз.
Эндокринолог
Прикрепите результаты с референсынми значениями вашей лаборатории, т.к. по многим значениям они для каждой лаборатории свои.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Прикрепила.
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин у вас 5,5% - это норма. Сдавать инсулины, лептины и все подряд микроэлементы нет смысла. Это выброшенные деньги. Имеется субклиничечкий гипотиреоз. Но такое повышение ттг не требует лечения. Только наблюдение ТТГ 1 р в год.
Эндокринолог
Если вас беспокоит набор массы тела, то нужно обратится на очный прием к эндокринологу, что бы воач после осмотра мог понять требуется ли сдать каки либо анализы для исключения вторичных причин ожирения. После этого уже необходимо определятся с лечением. Это низкокалорийная диета, повышенные физические нагрузки и при необходимости возможно применение препаратов для лечения ожирения. В РФ 3 препарата для этого имеется: саксенда, Редуксин, Ксеникал. У каждого препарата свои плюсы и минусы. Но стоит помнить без ваших усилий все равно ничего не получиться. Препараты могут вам помочь, но волшебной таблетки не существует.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, питание уже налаживаю, физические нагрузки постепенно увеличиваю. Редуксин у меня есть, но пока справляюсь с аппетитом без этого препарата. Благодарю за разъяснения.