Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №604578

Добрый день! В мае сдавала анализы, был низкий ферритин, поднимали капельницей. На тот момент ТТГ был 3,62. Сейчас пересдала анализы, ттг аж 4,72 стал. Алт и аст практически не изменились. В чём может быть дело? Хочется послушать несколько мнений. Очно к врачу на приём тоже записана.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, планируете беременность?
Есть ли жалобы?
Клиент
Оксана, нет, беременность не планирую в ближайшее время. Да и жалоб, вроде бы, нет. Наоборот лучше себя чувствую, чем несколько месяцев назад. В области щитовидки никогда ничего не болело, никаких жалоб у меня не было
Эндокринолог, Терапевт
Тогда в данный момент лечение не требуется.
Принимать Йодированную соль для профилактики.
Через 2 мес контроль ттг и сдайте антитела к тпо. Так же желательно сделать УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Оксана, антитела к тпо <1 (референтное <5)
Эндокринолог, Терапевт
Тогда смотрим за ттг. Приходит в норму всё ок. Если повышение будет, тогда рассмотреть приём тироксина.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, Субклинический гипотиреоз может быть и при недостаточности йода в организме. Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль. Принимайте таб.Селен 100 мкг 1таб в завтрак, 20 дней принимать , 10 дней перерыв, так 3 раза- 2 курса в год.
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас жалобы?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали АТТПО? Делали УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Наталия, этого пока ничего еще не делала. Сдавала еще в мае Анти ТПО
Эндокринолог, Сомнолог
В мае антитела были повышены? если нет, то повышение ТТГ - результат нехватки микроэлементов. ТТГ долго меняется, перепроверьте его через 2-3 месяца.
Клиент
Наталия, антитела к тпо были <1 (референтное <5)
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично, значит причина не в аутоиммунном заболевании. Поэтому контроль ТТГ, св.Т4 и ферритина через 2-3 месяца. Солить пищу йодированной солью. морепродукты в питании. Можно селен курсами по 100 мкг в день
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,снижение функции щж может быть из-за аит,проверьте ат-тпо,узи щж
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! АЛТ и АСТ не имеют никакого отношения к гормонами щитовидной железы или ферритину. Немного повышен ТТГ, данный уровень не оказывает никакого влияния на работу организма. Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Контроль ТТГ через 3 месяца
Клиент
Дарья, антитела к тпо <1 (референтное <5)
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг, если антитела к ТПО не повышены то переживать не стоит, повторите ттг через 3 месяца, восполните запас железа ттг нормализуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, такое повышение не гвлр т о наличии заболевания. Может быть погрешность лаборатории, некачественные реактивы. Да и к тому же ТТГ может варьироваться в различных пределах. В этом нет ничего страшного. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. ТТГ достаточно контролировать 1 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!)