Тактика ведения болезни

добрый день ..фгдс выявила острый острый .диагноз очаговый трафический гастрит с дисплпазией 2-ой ...возможно на этом этапе хирургическое вмешательство ? или скрининг у врача онколога ?.......................................

Здравствуйте. В какой области или зоне желудка находится дисплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Роман, добрый день в антральном....

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Роман, в антральном отделе на большой кривизне определяются единичные поверхностные эрозии округлой формы,диаметром 0,2 см,в дне фибрин. Биопсия 2 фрагмента.....

Здравствуйте. 2 стадия дисплазии при атрофическом гастрите - это еще не онкология, возможна медикаментозная терапия. 3 стадия будет пограничной с онкологией - тревога. У вас на выбор - сделать резекцию желудка заранее, предотвратив онкологию или подождать, пока появится опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, добрый день резекцию всего желудка или его части где выявленна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, извините а, когда это перейдёт в 3-ю степень и как узнать ?

Понятно. Антральный отдел это как раз зона ткани желудка которая инервируется корой головного мозга. Во время стресса эта зона изъязвляется , после разрешения конфликта быстро заполняется растущей тканью, чтобы заполнить язву здоровой тканью. И быстро растущие клетки, стелющегося плоского эпителия называют дисплазиями. По гистологии они несколько недозрелые, тк у них задача быстро восполнить утраченную ткань, и называют это состояние предрак. Хотя раком и предраком тут совсем не пахнет. Тк эти недозрелые клетки дозреют и станут здоровыми обячными клетками желудочной слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Роман, очень понятно объяснили но,вот я забыл добавить что все это на фоне выраженного атрофического гастрита ...извините не весь диагноз прочитал правильно

Через год повторно фэгдс с биопсией, по результатам будет видна степень дисплазии. А пока -к гастроэнтерологу за лекарствами от гастрита -2 стадия еще обратимая.
Соблюдайте диету, не курите, алкоголь умеренно. Обычно из лекарств от гастрита омепразол, де-нол, кларитромицин -гастроэнтеролог скажет дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, был проведен курс против хеликобактер пилорам 2+2....14....тест(стул) отрицательный....далее курс рибагита...и повторное фгдс...заключение: смешанная гастропатия,дуодено-гастрольный рефлекс....биопсия не взята не знаю по какой причине....гастроэнтеролог отправил к неврологу тот прописал грандоксин...кажется не помогает...

Это может быть. Тут есть мелкие рецидивы. Скорее всего эмоциональный фон. Он и приводит к этим изменениям. Территориальные конфликты. Когда воаг на территории и с ним надо как то бороться, но при этом ничего не делается человеком. Враг может быть близкие люди, друзья, или ситуация какая или обстановка( образно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Роман, удививительно но,вы абсолютно правы..значит процесс саморазрушения запущен и ничего не изменить даже если поменять психосаматическое состояние?

Это не процесс саморазрушения, а реакция ( причем спасительная) на эмоциональную реакцию пациента. Мозг метафорически помогает— тк как в драке желудок должен быть пустой— отсюда боль, потеря аппетита, тошнота и изъедание стенки чтобы пищу пропихнуть вреред или назад. Понимаете. Тело совершенно, оно лишь индикатор и спаситель нашей реальной ситуации в жизни. Поэтому чтобы разрешить проблему и не болеть— надо мамонта убить или убежать от него. То бишь принять проблему и отпустить ее из головы, либо уйти от нее и забыть) выбирайте сами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Роман, ....спасибо и опять все достаточно просто и понятно...но,это оооооочень трудно ,меня так накрыло....спасибо,за участие и словом и профессиональный подходом !!!

скажите тому , что вас накрыло громко да и примите! Именно это испытание, дает вам возможность изменить себя к лучшему) понять в чем ваши проблемы. Ведь именно слежные ситуации дают нам эвалюцию и духовное развитие) тк как в сладком безпроблемном болте жизни мы деградируем) а вам пришла удача, что то изменить в себя и раскоыть свои границы миру)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Роман, и все же при неблагоприятном прогнозе....3-ей степени дисплази ..это частичная резекция или полная ?

Зачем резать то что восстанавливается?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Роман, спасибо док,!!! постараюсь вырезать мысли...

Это звучит лучше) если трудно меняться внутри к проблеме— сходите к хорошему психологу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Роман, и за это спасибо....видел в заключении гастроэнтеролога при описании моей болезни слово канцерофобия но,она меня направила к неврологу...

Я вас огорчю наверное— но рака не существует. К сожаленю так)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Роман, ...вот сейчас НАСТОРОЖИЛО....а,как же маленькие дети болеющие лекимией ?жизненный путь который только начинается и это к психосаматическое уже не отнесёшь....

А вы что то про рапорт с мамой деток— знаете. Детки до 4 лет считывают мамины эмоции и состояния. Поэтому транслируби в себе мамины симптомы, в том числе и болезнь крови. Которая тоже излечима. Просто надо знать контекст болезни. Вот и все)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Роман, ...концерофобия это боязнь онкологии ?

Да. Кто-то вам внушил или вы этому научились в жизни. И теперь от этого страдаете и тратите на эту ерукнду кучу своей полезной энергии для жизни - здесь и сейчас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Роман, вам большое спасибо !...и обязательно последую вашей рекомендации относительно хорошего психолога...

Берегите себя!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать