Общий анализ крови у ребенка

Здравствуйте! Две недели назад ребенок (7 лет) заболел герпевирусным фарингитом, неделю назад увеличились шейные лимфоузлы, аденоиды и миндалины, температуры нет. Сдали анализ крови, лейкоциты 16,3 г/л, сегментоядерные 83%, лимфоциты 6%. Остальные показатели в норме. Помогите с расшифровкой, пожалуйста, как-то страшно...

Здравствуйте, вам необходима консультация педиатра для назначения антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, извините за беспокойство, но только что получила результаты других анализов, выявлен еще вирус Эппштейн-Барра.
Это связано с результатами? Очень переживаю, читала, что вирус может вызвать раковые заболевания.
Заранее благодарна.

Это заболевание называется инфекционный мононуклеоз
Все люди к 30 годам уже переболевают этим заболеванием, ничего страшного в этом нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, дело в том, что скорее всего сын мононуклеозом уже болел в 4 года, была страшная ангина, лежали в инфекционной больнице, в анализе были выявлены мононуклеары. Через время пересдали, все было в норме. На определение вируса в крови нас не направили, а я по незнанию не настояла. Это уже какой-то рецидив происходит.

А сейчас вы антитела сдавали?
М или G повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, сдавали не антитела, результат обнаружено/не обнаружено

IgM были обнаружены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, сдавали ПЦР кровь, качественное определение, результат обнаружено, референтные значения не обнаружено, больше данных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, я так понимаю, что сам вирус в крови обнаружен, но референтные значения низкие. Скорее всего это не реактивация.