Консультация кардиолога /

Ритм сердца — вопрос №605015

Здравствуйте. Сердце бьется то медленно (63 удара в минуту) то быстрее. Иногда я прямо ощущаю как оно сильно бьется, а иногда вообще ничего не ощущаю, спокойно бьется. УЗИ и экг хорошее. Пью Фенибут. В связи с тем, что был стресс, испуг и панические атаки. У меня понижено железо ( 5) и гемоглобин (111) . Пью мальтофер. Нужно дообследование, в виде холтера? Или это норма?

Кардиолог
Людмила, здравствуйте.
Учитывая, что по экг и узи сердца - без органической патологии, значит - основная причина периодической тахикардии, это железодефицит, поэтому обязательно необходимо восполнять уровень железа в организме, для этого советую именно органическое железо , в отличие от неорганического оно лучше всасывается и не имеет таких побочных эффектов!!!
Если и после нормализации желеща будет сохраняться тахикардия - то только в этом случае необходим Холтер, сейчас показаний нет.
Кроме того, периодически, для уменьшения пульса можно принимать ивабрадин 5 мг , он уменьшает пульс, не снижая при этом давление
Клиент
Юлия, дело в том, что в спокойном состоянии, пульс то 63, то до до 90. Выше только при физ нагрузках и при сильном волнении. Это норма, что сердце то так, то так бьется в спокойном состоянии?

Клиент
Юлия, а какое железо? Сербуфер Дурулес можно или мальтофер я пью его?
Кардиолог
Людмила, такое возможно при вегетативной дисфункции, и в этом случае - это допустимая физиологическая норма!
Для стабилизации пульса - нужно продолжить приём фенибута и курсами препарат магния - магнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Мальтофер нужно продолжить принимать
Клиент
Юлия, я проколола мильгаму. Стоит пить магнелис?
Клиент
Юлия, и ещё подскажите, пожалуйста, усталость, отдышка, нехватка воздуха. Это тоже из-за железа? У меня ещё межреберная невралгия.
Кардиолог
Людмила, усталость, отдышка, нехватка воздуха- это все симптомы железодефицита, так как железо необходимо для синтеза гемоглобина, который переносит кислород, а при недостатке кислорода отмечаются все эти симптомы.
Мильгамма- это витамины гр В , а МагнелисВ6 - препарат магния , это разные препараты! Поэтому, сейчас нужно именно МагнелисВ6
Клиент
Юлия, Mg Магний В6 форте это оно или нет?
Кардиолог
Людмила, да , Магний В6 форте- хороший препарат и именно этот препарат необходимо принимать по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, а что он даёт? Он с фенибутом совместим?
Кардиолог
Магний и нормализует пульс и стабилизирует давление , да, с фенибутом совместим, предотвращает тахикардию
Клиент
Юлия, спасибо вам большое. И ещё один вопрос, если вот сижу например, и вдруг сердце начало биться сильно, не быстро, а именно рывками сильно. А потом нормально. Это норма?
Клиент
Юлия, в данной ситуации, сердцу ничего не угрожает? А то я очень боюсь(
Кардиолог
Нет, Людмила, сердцу абсолютно ничего не угрожает, не переживайте!
Клиент
Юлия, и посмотрите предыдущий вопрос!
Клиент
Юлия,спасибо вам большое. И ещё один вопрос, если вот сижу например, и вдруг сердце начало биться сильно, не быстро, а именно рывками сильно. А потом нормально. Это норма?
Кардиолог
Людмила, это не опасно и вполне допустимо!
Клиент
Юлия, а холтер для профилактики можно сделать? Ну чтобы успокоится. Это безопасная для организма процедура?
Кардиолог
Да, Людмила, суточный монитор экг ( Холтер) - это абсолютно безопасная процедура!!!
Никакого вреда для здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а скажите, пожалуйста, непонятное дыхание, стало тяжело говорить, это тоже связано с дефицитом железа?
Кардиолог
Да, эти симптомы связаны с дефицитом железа
Кардиолог
Здравствуйте в холтере необходимости не вижу, главное что по узи у вас сердце здоровое, лечите железо дефицит, думаю, что причина в этом
Клиент
Гульнара, извините за глупый вопрос. А то что пульс то 63, то выше ( за 70,90,90) это ничего. В данной ситуации сердцу ничего не угрожает, не устанет оно?
Клиент
Гульнара, узи делала 2,5 месяца назад, ничего?
Кардиолог
Все это в пределах нормы
Кардиолог
Нет это считается свежее узи
Кардиолог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с жеоезодефицитом. Восполните дефицит и станет легче. Можно ещё магнелис В6 пропить 2 месяца.
Клиент
Мадина, а скажите, пожалуйста, непонятное дыхание, стало тяжело говорить, это тоже связано с дефицитом железа?
И скажите, холтер для профилактики можно пройти? Это безопасная для организма процедура?
Кардиолог
Да, одышка может быть связана с жеоезодефицитом. Холтер вообще не опасен. Да, можно поставить его.