Чем лечить боль в области пищевода и желудка

Добрый день, мне 40 лет, рост 178, вес 94,5, в 2017г. гастроскопия плановая показала гастрит, в целом желудок беспокоит не часто, стул сейчас в норме, тошноты нет, температуры нет, 2 недели назад было обострение остеохондроза, 10 дней принимал мексидол и нимесулид, сегодня ноющая боль в районе середины груди отдающая в челюсть и дискомфорт в области желудка посередине, чем лечить, какие рекомендации? Заранее спасибо!

Принятый ответ

здравствуйте
в идеале сделать ЭКГ, чтобы убедиться, что нет острой патологии со стороны сердца.
если по сердцу все хорошо, то нольпаза 40 мг 1 раз в сутки за 30 мин до еды месяц.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778507696238291db9da122fa04149f25a6165891.jpg
Сергей
Клиент

Елена, стал принимать ОМЕЗ, сегодня болит желудок посередине живота и по бокам, отдает сзади в области почек, что это может быть.

здравствуйте
от пары таблеток омеза легче не станет сразу.
вам нужно дообследование, по одному описанию нельзя однозначно сказать.
ЭКГ, УЗИ ОБП+почки, б/х крови.

Сергей
Клиент

Елена, на завтра назначили узи ОБП и почек, нужно ли как то готовиться к обследованию?

если беспокоит метеоризм, то эспумизан или симетикон. не кушать сегодня газообразующие продукты (мучное, бобовые, газировку).
узи обп проводится натощак, минимум 6-8 часов голода до него.

Сергей
Клиент

Елена, сделали УЗИ ОБП и почек, есть только незначительные изменения в поджелудочной которые узист сказала не являются в 40 лет чем то ненормальным

Сергей
Клиент

Елена, добрый день, сделал ФГДС, получил результаты анализов, приложил, посмотрите пожалуйста, принимаю 5 дней гастрол, Висмута, со вчера Мезим добавил, с сегодняшнего дня Церукал, боли в середине живота расходящиеся в стороны и сзади от поясницы расходящиеся в бока сохраняются...

Сергей
Клиент

Елена, добрый вечер, может сделать платно МРТ ОБП и забрюшинного пространства? Или подождать назначения врачем? Боли пока не стали меньше, утром после сна не болит а к вечеру сильно ноет и отдает в спину

посмотрела фгдс и анализы. в целом неплохо, хеликобактер лечить не нужно, так как на фгдс только гастрит. (без язв, эрозий и т.д).
по биохимии есть повышение глюкозы, холестерина, срб.
в общем анализе мочи смутило что лейкоциты написано в поле зрения а цифры нет сколько их в поле зрения.

Сергей
Клиент

Елена, загрузил осмотр гастроэнтеролога и назначения новые, посмотрите?

Сергей
Клиент

Елена, добрый день, посмотрите еще анализы амилазы, глюкозы капиллярной и МРЬ ОБП и ЗП

Принятый ответ

Добрый день! Конечно надо сделать эгдс, может быть нпвпассоциированные эрозии. В зависимости от этого будет зависить лечение. Точно можно рабепразол 20 мг за 30 мин до еды... Препарат разо... Другие препараты назначаются исходя того, что в желудке

Сергей
Клиент

Анастасия, стал принимать ОМЕЗ, сегодня болит желудок посередине живота и по бокам, отдает сзади в области почек, что это может быть.

Что угодно, мой хороший, надо делать гастро

Сергей
Клиент

Анастасия, на завтра назначили узи ОБП и почек, нужно ли как то готовиться к обследованию?

Да, по времени когда?

Сергей
Клиент

Анастасия, в 13.40

Едите, легко в завтрак, пить можно,сегодня ужин тоже лёгкий

Сергей
Клиент

Анастасия, сделали УЗИ ОБП и почек, есть только незначительные изменения в поджелудочной которые узист сказала не являются в 40 лет чем то ненормальным

Сергей
Клиент

Анастасия, добрый день, сделал ФГДС, получил результаты анализов, приложил, посмотрите пожалуйста, принимаю 5 дней гастрол, Висмута, со вчера Мезим добавил, с сегодняшнего дня Церукал, боли в середине живота расходящиеся в стороны и сзади от поясницы расходящиеся в бока сохраняются...

Церукал от тошноты? Это не лучший препарат

Лечение правильное, ребагит прибавьте 1 т 3 раза в день месяц точно

Сергей
Клиент

Анастасия, посмотрите еще анализы амилазы, глюкозы капиллярной и МРЬ ОБП и ЗП

Принятый ответ

Здравствуйте!
"Боль в груди,отдающая в челюсть"- диф диагноз между патологией сердца и остеохондрозом, сделайте ЭКГ
Желудок болит на фоне приема НПВП
Пропейте рабепразол 20 мг в сут,за 20 мин до еды,2 нед

Сергей
Клиент

Анна, на завтра записан к врачу, стал принимать ОМЕЗ, сегодня болит желудок посередине живота и по бокам, отдает сзади в области почек, что это может быть.

Сергей
Клиент

Скорее всего нпвп-гастропатия, добавьте улькавис 2 кап 2 р в день,1 мес
Можно гевискон 1 ст.л 3 р в день,7 дней

Сергей
Клиент

Анна, такие могут быть симптомы как свербящая боль в груди и гортани, и боль в области желудка?

Могут,надо делать фгдс

Сергей
Клиент

Анна, на завтра назначили узи ОБП и почек, нужно ли как то готовиться к обследованию?

К узи готовится не надо, единственное на УЗИ брюшной полости быть голодным,чтоб желчный посмотели

Сергей
Клиент

Анна, сделали УЗИ ОБП и почек, есть только незначительные изменения в поджелудочной которые узист сказала не являются в 40 лет чем то ненормальным

Можете прикрепить узи

По жалобам все же гастрит

Сергей
Клиент

Анна, прикрепил описание узи

УЗИ в норме
Вы де-нол подключили?
Как самочувствие?

Сергей
Клиент

Анна, пока боли в области живота примерно посередине и по бокам сохраняются, сильнее болит в сидячем положении, принимаю Висмута и гастрозол, завтра с утра добавлю Де Нол

Денол- это тоже препарат висмут, если его принимаете, то не надо
Вам фгдс нужно сделать, Антациды добавьте

Сергей
Клиент

Анна, доброе утро, имея узи и анализы без отклонений можно полечиться сколько то без фгдс, или сразу делать?

Фгдс лучше сделать сейчас

Сергей
Клиент

Анна, принимаю все что написал, добавил сегодня трибутин, пока болевой синдром к вечеру все такой же сильный, ноющая боль от центра в бока спереди и сзади

Идите завтра к терапевту на очный осмотр

Сергей
Клиент

Анна, добрый вечер, может сделать платно МРТ ОБП и забрюшинного пространства? Или подождать назначения врачем? Боли пока не стали меньше, утром после сна не болит а к вечеру сильно ноет и отдает в спину

Сергей
Клиент

Вы же делали УЗИ,там все в порядке,МРТ несильно информативнее
Фгдс в норме
Вам очный осмотр, возможно остеохондроз не долечили

Сергей
Клиент

Анна, загрузил осмотр гастроэнтеролога и назначения новые, посмотрите?

Посмотрела
Скажу честно,заочно я бы не диагностировала обострение панкреатита,так как признаков по анализу и УЗИ за него нет
Т.е амилаза в норме, гаммагтп в норме,УЗИ в норме(отека поджелудочной нет),а диффузные изменения у каждого 3,они считаются вариантом нормы,поэтому важен очный осмотр

Сергей
Клиент

Анна, у меня приложен результат как раз сегодняшнего очного осмотра гастроэнтеролога

Я видела осмотр,гастроэнтеролог вам поставил обострение хронического панкреатита и его лечение

Сергей
Клиент

Анна, как считаете, нужно ли сделать МРТ ОБП? И если делать то только ОБП или добавить забрюшинное пространство?

Не вижу смысла в мрт, узи показало норму, мрт покажет тоже самое

Скажите, вы болеете с 14.09, как вы оценили сейчас свое самочувствие, оно улучшилось или нет?

Сергей
Клиент

Анна, посмотрите еще анализы амилазы, глюкозы капиллярной и МРЬ ОБП и ЗП

Амилаза в норме
Глюк чуть повышена, здесь консультация эндокринолога, но она у вас всегда в этой цифре возможно преддиабет

На мрт, гепатоз, холецистит с осадком желчи
Диффузные изменения поджелудочной, киста почки- её наблюдать

Скажите боли ноющего постоянного характера?
После еды усиливаются?
Усиливаются при изменении положения тела?
Под правым ребром болит?
Когда нажимаете отдаёт куда-нибудь?
Лечение гастроэнтеролога помогает?
Горечь есть во рту?
Питание сейчас какое?
Ответьте на все вопросы пожалуйста

Сергей
Клиент

Анна, не болит ночью и утром, к обеду болит ноющей болью и вечером сильней, под правым и левым ребрами, когда нажимаю или врач нажимал было больно под ребрами справа и слева, отдавало в спину, горечи нет во рту, питаюсь без шоколада, кофе, крепкого чая, острого, мучного, газированного, можете еще пришедшие результаты анализов посмотреть СА-19-9 СВК и хеликобактери пилори IgG CBK 25.09.2021г, амилаза, копрограмма.

Амилаза в норме, по копрологии ферментативная недостаточность поджелудочной железы, на фоне лечения самочувствие лучше или так же

Сергей
Клиент

Анна, добрый день, пока самочувствие немного лучше, сегодня был у гастроэнтеролога со стационара, можете посмотреть назначение, я немного в недоумении по какой схеме лечиться по назначению от 23.09. или по сегодняшнему.

Да вы принимаете почти все тоже самое, только в других названиях,можно добавить урсосан на ночь 2 кап

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сделать для начала экг, чтобы исключить острую ситуацию.

Сергей
Клиент

Надежда, на завтра записан к врачу, стал принимать ОМЕЗ, сегодня болит желудок посередине живота и по бокам, отдает сзади в области почек, что это может быть.

Это точно не связано с омезом. Так не скажешь, что именно, может желудок, может поджелудочная. Локализация мндемтвенная. Нужно обследование.

Сергей
Клиент

Надежда, на завтра назначили узи ОБП и почек, нужно ли как то готовиться к обследованию?

После 6 не кушаете, исключите за ужином продукты повышающие газообразование. Пить жидкость можно.

Сергей
Клиент

Надежда, сделали УЗИ ОБП и почек, есть только незначительные изменения в поджелудочной которые узист сказала не являются в 40 лет чем то ненормальным

Выше прочитала, что вы пьёте висмут и гастрозол. Висмут и денол это одно и тоже. Если начали приём висмута и через неделю приёма вообще никакого эффекта, лучше провести ФГДС вновь.

Сергей
Клиент

Надежда, доброе утро, имея узи и анализы без отклонений можно полечиться сколько то без фгдс, или сразу делать?

Здравствуйте! Если вы принимали вышеуказанные вами препараты и вас все равно продолжают беспокоить данные жалобы, то лучше выполнить фгдс.

Сергей
Клиент

Надежда, добрый день, сделал ФГДС, получил результаты анализов, приложил, посмотрите пожалуйста, принимаю 5 дней гастрол, Висмута, со вчера Мезим добавил, с сегодняшнего дня Церукал, боли в середине живота расходящиеся в стороны и сзади от поясницы расходящиеся в бока сохраняются...

Здравствуйте! Первично болит с живота и отдаёт в спину?не со спины на живот да? Анализы у вас все хорошие, как впрочем и фгдс. Такой результат фгдс не может давать такие симптомы. Почему добавили церукал? Была тошнота?

Сергей
Клиент

Надежда, одновременно я бы сказал болит, и в животе и с поясницы в бока, церукал не знаю почему терапевт прописала

Принимали денол, омез, мезим, церукал - как эффект?

Сергей
Клиент

Надежда, церукал принимаю с сегодняшнего дня, омез 5 дней, мезим второй день, пока боли такие же

В висмуте (деноле) я надобности не вижу. Продолжить приём омеза, мезим, церукал (раз доктор назначил, значит увидел показания). Возможно добавить тримебутин 200 мг 3 раза в день месяц. Оценивать эффект хотя бы неделю, в отсутствие эффекта к терапевту очно вновь.

Сергей
Клиент

Надежда, принимаю все что вы написали, добавил сегодня трибутин, пока болевой синдром к вечеру все такой же сильный, ноющая боль от центра в бока спереди и сзади

Здравствуйте! Какой диагноз вам сказал врач после очного осмотра? Врач живот смотрел, пальпировал? Острой ситуации по анализам со стороны жкт нет, на фоне такого лечения, если причина в жкт, динамика бы все равно была. Можно подумать на панкреатит, но вы сдали анализ и у вас хорошие значения амилазы. Экг вам делали?

Сергей
Клиент

Надежда, добрый вечер, может сделать платно МРТ ОБП и забрюшинного пространства? Или подождать назначения врачем? Боли пока не стали меньше, утром после сна не болит а к вечеру сильно ноет и отдает в спину

Сергей
Клиент

Надежда, приложил результат очного осмотра гастроэнтеролога

Отличие того лечения, что вы принимали до этого-дозировка ферментов. В мезиме их мало. Вам назначили панкреатин 25000 ед. Можете конечно попробовать. Но думаю, дело не в этом.

Сергей
Клиент

Надежда, а в чем же тогда дело??? узи, анализы и фгдс приложенные, результаты осмотра пальпации пока врачам говорят о панкреатите, а вы что бы предложили еще обследовать?

Насколько я почитала выше, не всем врачам говорит это об этом. Возможно продолжается нейропатическая боль. Просто как я уже писала, странно, что у вас не было эффекта от приёма лекарств предыдущих. Обычно на фоне такого лечения наступает улучшение панкреатита. Соблюдайте рекомендации гастроэнтеролога. Она вас видела, а мы нет. В отсутствие вновь эффекта в течение нескольких дней, обращайтесь к этому же гастроэнтерологу вновь.

Сергей
Клиент

Надежда, как считаете, нужно ли сделать МРТ ОБП? И если делать то только ОБП или добавить забрюшинное пространство?

Сергей
Клиент

Надежда, добрый день, сегодня был у гапстроэнтеролога со стационара, можете посмотреть назначение, я немного в недоумении по какой схеме лечиться по назначению от 23.09. или по сегодняшнему.

Добрый вечер! Принимайте назначения сделанные сегодня. При отсутствие эффекта - повторная консультация.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно очно делать ЭКГ, УЗИ сердца и холтеровское мониторирование, параллельно - ФГДС. Нужно выяснить - что это за патология (не обязательно, что это именно обострение хронического гастрита).

Сергей
Клиент

Ольга, на завтра записан к врачу, стал принимать ОМЕЗ, сегодня болит желудок посередине живота и по бокам, отдает сзади в области почек, что это может быть.

Да, диффузнык изменения диагноз ни о чем, но это неправильно говорить, что у всех))) ещё раз скажите какие жалобы на сегодня

Сергей
Клиент

Анастасия, боль в районе середины живота, расходиться в бока и сзади от поясницы тоже в бока, сильнее болит в сидячем положении, от приема пищи не зависит, принимаю Гастрозол, Висмута

Принимайте, но боли похожи на панкреатит... И по узи диффузные изменения....креон или мезим или пангрол 10.000 ме во время еды и надо копрологию сдатт

Сергей
Клиент

Анастасия, доброе утро, имея узи и анализы без отклонений можно полечиться сколько то без фгдс, или сразу делать?

Сделать надо... Два метода совершенно разные... Но еще раз скажу, боли похожи на панкреатические

Сергей
Клиент

Сергей
Клиент

Анастасия, загрузил осмотр гастроэнтеролога и назначения новые, посмотрите?

Сейчас

Сергей, как я и говорила, да, всё правильно

Сергей
Клиент

Анастасия, как считаете, нужно ли сделать МРТ ОБП? И если делать то только ОБП или добавить забрюшинное пространство?

Честно, не вижу оснований делать мрт

Сергей
Клиент

Анастасия, можете еще посмотреть только пришедшие результаты посмотреть СА-19-9 СВК и хеликобактери пилори IgG CBK 25.09.2021г, и МРТ и копрограмму и амилазу и глюкозу сделанные вчера.

Да, сейчас

Картина панкреатита по копрологии, повторная консультация гастроэнтеролога по поводу портальной гипертензии

Сергей
Клиент

Анастасия, добрый день, сегодня был у гастроэнтеролога со стационара, можете посмотреть назначение, я немного в недоумении по какой схеме лечиться по назначению от 23.09. или по сегодняшнему.

У Вас явные признаки панкреатит, поэтому панкреатин(креон, пангрол или мезим) в завтрак обед ужин 20-25.000 ед, а перекусы 10.000),в остальном - хорошая схема

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать