Консультация акушера /

Травы при беременности — вопрос №605063

Добрый день! Нахожусь на 3-4 неделе беременности. По глупости прополоскала горло отваром шалфея(пол стакана) и выпила глоток. Затем прочитала о его абортирующем действии. Возможен ли выкидыш от такого количества выпитого отвара? И поможет ли употребление воды снизить концентрацию и уменьшить эффект травы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, от одного глотка ничего не произойдёт
Относительно простуды. Во первых, не бойтесь. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ и рекомендации!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , не переживайте, ничего не будет плохого и прерывание беременности не случится из-за этого.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Не волнуйтесь! От одного глотка абсолютно ничего критичного быть не может, чтобы произошло абортивное действие выпить нужно не один литр отвара, и это маловероятно. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода, гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты мясо молочные продукты, минимизиуруйте стрессы. Через 2 недели задержки запланируйте УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Успокоили!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, не могли бы вы посоветовать что-то от болей в лимфоузлах на шее. С детства хронический тонзиллит, буду лечить горло чем возможно в моем положении, хотя по факту почти ничего нельзя применять из средств, что раньше принимала. Видимо, либо на фоне беременности, либо иммунитет ослаб, сильно болезненные в этот раз, такого не было раньше. Или пока не вылечу горло, не пройдут?
Акушер, Гинеколог
Все верно, лимфаденопатия это следствие воспаления, соответственно пока не вылечите обострение тонзиллита улучшений с лимфоузлами не будет. Рассасывать Лизобакт, брызгать Мирамистин, поласкать можно всем, от чего есть эффект. Если улучшений не будет при беременности можно Амоксиклав, это безопаснее чем нелеченнное воспаление. Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог
И консультация ЛОР врача обязательна.
Клиент
Ольга, спасибо большое! К врачу просто попаду через пару дней, а боли неприятные, поэтому решила спросить.
Акушер, Гинеколог
Полощите каждые 2 часа, содосолевым раствором, Хлорофиллиптом, очень эффективно, главное не лениться, строго каждые 2 часа. При болях можно пить таблетку парацетомола. Обладает в том числе противовоспалильным действием.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. От одного глотка ничего не будет. Для горла используйте лизобакт 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия. Не беспокойтесь! От того количества, что попало к вам в организм ничего не произойдет! Имеются в виду системные и длительные приемы трав, для того чтобы они оказали свой эффект на матку.
Полощите горло ромашкой или слабым солевым раствором. Больше пейте.