Рубец на матке после кс

Здравствуйте.38 лет.Первая беременность -родоразрешение в 39 недель путем кс,слабость род.деятельности.Вторая беременность через 3,5 года.Сейчас 27я неделя.Рубец на матке на этом сроке 2,1мм -это в самом тонком месте рубца.В 19 недель был 3,4мм.До беременности был 6мм.Плацента располагается высоко по передней стенке.Длина ш.м 38мм.Врач сказала что рубец в норме,и чаще к концу срока беременности остается в таком размере,не истончаться.Скажите пожалуйста, велики риски истончения рубца и разрыва матки во время беременности,а так же в период родовой деятельности?Начиталась страшилок,пишут разное(((Спасибо.

Здравствуйте. К сожалению, сказать наверняка не сможет никто. Всё очень индивидуально. И зависит от того, насколько хорошо сформирована в этом месте соединительная ткань

Добрый день.
Действительно сейчас ничего страшного в нет.
Такой рубец может остаться и до конца беременности, но нужно тем не менее быть внимательной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей, спасибо.А обычно на таком сроке какая д.б толщина рубца и от чего зависит его быстрое истончение?

Всё индивидуально

Здравствуйте. Рубец на данный момент состоятельный.
Но как поведет себя в родах нельзя предсказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, спасибо.В естественных родах вы имеете ввиду?Но ер не планирую, только кс

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, как отслеживать изменения?

Не знаю, как ведут себя Ваши врачи, но если кроме рубца на матке нет осложнений, то показаний к кесареву сечению нет. Роды с рубцом на матке частое явление.
Если с рубцом что-то случится до родов, Вы не упустите этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, спасибо.В ер принимают,если рубец на матке не менее 5мм.Я не знаю конечно,бывают ли такие,тем более у меня был ло беременности 6мм,и уже так истончился ((Тревожусь из-за возможных не дай Бог осложнений,в родах и во время беременности .

Он не истончился, а растянулся. Не бывает по-другому. Матка растет, ее вес прибавляется, а рубцовая ткань не увеличивается. Ниш нет, рубец хороший

Здравствуйте! У вас состоятельный рубец, поэтому доходите до конца спокойно???
Живот не болит в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, нет?не болит,кости таза и ложка иногда ноют..Доктор,я так понимаю он сейчас состоятельных,но далее может продолжать истончаться по мере прогрессирования беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, лобка*

Конечно все может быть, вам этого никто не скажет - отслеживайте толщину рубца каждые 14 дней и всё ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, хорошо,спасибо

Принятый ответ

Вам здоровья???

Здравствуйте!
С таким рубцом доходить можно.
Рекомендую ношение дородового бандажа и отсутствие физических нагрузок.
Берегите себя и при появлении болей в области рубца сразу сообщите своему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Араксия, физические нагрузки любые исключить??Гимнастику для беременных тоже?

Яна, желательно исключить. Нужно поберечь себя.