Нужно ли лечить Хеликобактер пилори.При гастродуэдоните?

Нужно ли лечить хеликобактер.ГАСТРОДУЭДОНИТЕ?боли сильной нет,была один раз.Изжоги тоже нет.Хотя еще обнаружили грыжу пищевода 1-2 стадия.Не хочу пить антибиотики.Можно ли обойтись без лечения хеликобактера.?

Здравствуйте. Если гастродуоденит подтвержден биопсией, имеется атрофия слизистой, то лечить обязательно. В противном случае надо следить за развитием патологии(периодически делать ФГС). Обсудите со своим врачом следующие назначения: Де-нол 2т 2 раза в день - 4 недели+ Хелинорм внутрь, во время еды по 1 капс. 2 раза в день.-4 недели. Это снизит количество хеликобактера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инесса, делали рентген иследование грудной клетки пищевода.Желудок обычных размеров.В просвете желудка натощак слизь.,секреторная жидкость.Пристателька глубокая семетричная по обоим кривизнам .Складки слизистой расширены,покрыты слизью.Привратник проходим .Луковицы 12 пер кишки сохраняют свою форму раздрожена.Петля 12 пер кишки не развернута,Складки луковицы и петли 12 пер кишки отечны покрыты слизью.Пассаж контраста по 12 пер кишки свободен.Эвакуация из желудка своевременная ,Продвижение контраста по по петлям тонкой кишки ускорен.

Это несерьезно: по рентгену вообще не судят о наличии изменений в слизистой(гастрита).Только ФГС с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инесса, Боли ,изжога ,меня не беспокоят не до еды не после.болело один раз ночью в эпигострии .может это из-за грыжи пищеводного отверстия.Сейчас принимаю,итомед 3 раза в день,и препараты понижающие кислотность,Если после лечения пройти обследование фгс, может симптомов не будет.Как поступить лучше?

Всегда необходимо сначала знать, что именно лечишь, т.е. без ФГС и обсуждать нечего.Ввиду ваших жалоб(симптомы ГЭРБ) могу только посоветовать соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инесса,Болей нет,Только отрыжка без изжоги.Как лучше поступить еще дообследоваться?Хеликобактер я думаю покуда не лечить. ?Если я буду еще лечится антибиотиками. может еще хуже только будет.