Хронический поверхностный гастрит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в ноябре месяце скорее всего на фоне стресса сильно заболел желудок, было сильнейщее вздутие, все обострялось к вечеру, даже тяжело было дышать.. прошла обследование у гастроэнтеролога.. сделали ФГДС, сдала анализы.. я ипохондрик и так как не была сделана биопсия очень переживаю, может ли при относительно нормальных анализах быть что-то серьёзное, так как неприятные ощущения в желудке и кишечнике до сих пор сохраняются, так же появились запоры? Так как я кормлю грудью, сказали лечить хеликобактер нужно только после завершения кормления.. завершать кормление в ближайшее время не планирую.. стоит ли сильно переживать и что-то лечить сейчас? Или я себя больше накручиваю?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного по результатам анализов у вас не вижу . Во время гв вы можете использовать отличный препарат пепсан-р по требованию (боли в желудке, жжение, отрыжки, изжоги, вздутие живота).
Насчет хеликобактер не заморачвайтесь сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Виктория, именно жжения, отрыжек и изжоги нет, желудок и кишечник как будто поднывают, тошнота после еды, дискомфорт не только в желудке, но и ниже.. как будто наболело все после обострения и дискомфорт продолжается постоянный, отвлекает меня от всех дел, постоянно на это обращаю внимание

Как питаетесь в течение дня (сколько раз и что примерно едите?) Как давно кормите грудью ? С чем связываете возникновение данных ощущений ?

Вообще пепсан р это один из немногих препаратов, который разрешен при гв. Имеет широкий спектр показаний , работает на всем протяжении жкт , от желудка до кишечника .

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Виктория, питание довольно правильное, утром каша разная на молоке и воде с маслом, фрукты, на обед суп или пюре с котлетой, вечером макароны с цветной копустой, ну что-то в этом роде.. пью кофе 2 раза в день с чем-то сладким обычно.. не могу сказать, что прям идеальное питание, но и не фастфуд.. ощущения не связаны именно с едой, после еды обычно тяжесть и вздутие, но я стараюсь учиться уменьшать порции, как посоветовал гастроэнтеролог, тогда немного легче.. а в целом неприятные ноющие ощущения постоянно, сейчас меньше, чем после новогодних праздников.. кормлю уже давно, закругляемся, но это не быстрый процесс, хотелось бы с желудком что-то раньше сделать)
Попробую препарат, который Вы посоветовали..просто я принимаю мезим и малокс, с мезимом легче в плане еды, а от малокса легче становится буквально на 30-60 минут в плане дискомфорта, дальше опять какие-то ощущения непонятные

Питание действительно более менее адекватное . Мезим Периодически можно . Пепсан попробуйте . Если есть стрессовый фактор , то это тоже может играть роль на разлад работы жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ, да стрессовый фактор есть, постоянное беспокойство.. попробую пепсан)

На самом деле это сказывается на работе жкт ( попробуйте. Постарайтесь также стресс взять под контроль

Принятый ответ

Здрастуйте! по результатм ФГДС имеется воспалительный процесс на фоне заброса желчи желудок, что может гоорить о нарушении работ панкреатобилиарно систем. УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Марина, да, узи делала, там ничего, кроме деформации желчного пузыря

Начгите прием препарато Пепсан Р по 1 саше/табл 3 раза день за 30 минут до еды 14 дней Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормалиции стула.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совершенно нет данных за органическую патологию, ваши анализы в норме. Изменения по фэгдс выявленные, не дают симптоматики.
В настоящее время: функциональная диспепсия.нельщя исключить билиарную дисфункцию
Дополнительно:
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин.
Что бы вы понимали, выявленные изменения связаны именно со стрессом переживаниями, в результате чего идёт нарушение моторики ЖКТ!
Сейчас успокоиться, наслаждаться материнством, работать над собой , нормализация психоэмоционального фона, и продолжать кормить грудью!
На Хеликобактер в вашем случае не обращать внимания!
Лечение полноценное после завершения ГВ
Сейчас как писали выше достаточно пепсан р, средиземноморская диета!

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Татьяна, здравствуйте, узи делала, там ничего, кроме врожденной деформации желчного пузыря

В таком случае, это ещё раз подтверждает что генез патологии, функциональный

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Татьяна, большое спасибо за ответ, досдам анализ и попробую пепсан

Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать