Сбить сахар, если колишь дексаметазон 2 ампулы в 10 часоа

Прием Левемир в 6 часов и 18 часов по 12 ед. И 3-х разовый Новорапид по 4 ед с покалыванием через 2 часа после еды еще по 4 ед. Не помогает держать сахар, т.к в 23 часа он 19,7 ед. Можно увелич дозу??

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, нужно прибавить дозу и продленного и короткого инсулина. Левемир по 14 ед и можете титровать дозировку по уровню сахара. Короткий инсулин рассчитывайте на еду плюс на снижение повышенного сахара крови. так будет все время, пока дексаметазоном лечитесь. начнете отменять дексаметазон, контролируйте сахар крови, дозировки придется снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия, спасибо, буду побирать дозу.

Пожалуйста. Вы самостоятельно всегда можете прибавить или убавить по 2 ед инсулина. На фоне дексаметазона плюс вирусное заболевание сахара могут быть очень высокими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия, а короткий я могу сделать сразу 8 ед, чтоб не подкалывать через 2 часа после еды?

да, конечно. Например на еду вам нужно 6 ед, при этом сахар перед едой высокий, тогда нужно рассчитать, сколько нужно короткого, чтобы еще и сахар крови снизить - возможно и 10 ед и даже больше. Дозировку же Левемира подбираете: утреннюю дозу по вечернему сахару крови, вечернюю дозировку - по утреннему сахару крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия, утреннюю дозу из расчет сахара через 2 часа после ужина ? А вечерняя через 2 часа после оббеда? Если время укола Левемиром в 5 чамов и 17 часов.

Почему такое время уколов? Вечерний Левемир делать нужно как можно позже, чтобы как раз на утро и день его хватило и не было ночных гипо. обычно Левемир вводят в 8-9 утра и в 21-22 вечера.
если утренний сахар натощак высокий, то прибавляется доза вечернего Левемира на 2 ед.
Если глюкоза крови перед сном высокая, то прибавляется утренний Левемир. Короткий инсулин подбирается по уровню сахара перед едой и количеству ХЕ. которые Вы съедите. если через 2 часа после еды сахар крови высокий, значит доза короткого инсулина была подобрана неверно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия, а как тогда сейчас терпеть до 8 утра,? Или что сделать? Может короткий уколоть?

если Ваш ритм жизни с 5 утра, то вы можете и так делать - в 5 утра и в 19 вечера. прием пищи не зависит от продленного инсулина, Вы его вводите как базисный. А для еды вводите короткий инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия, спасибо, вы помогли разобратбся . Большое спасибо!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия, почему- то в оценке сработала одна звездочка, вы заслуживаете 5 звездочек, или я не очень дружу с программами.

Не волнуйтесь, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталия, еще раз спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозы инсулина можете самостоятельно повышать, левемир делайте по 14 единиц, новорапид 8 ед перед завтраком 8 ед перед обедом 6 ед перед ужином.
Вечерний левемир регулировать по глюкозе натощак, короткий инсулин но глюкозе через 2 часа после еды

Принятый ответ

Доброе утро. Прибавляйте в первую очередь левемир ,по 16 ЕД утром и вечером, короткий инсулин- по 8 единиц. Вообще у диабетиков со стажем есть негласное правило, какой сахар- такую дозу короткого инсулина делать. Но это, конечно,индивидуально, прибавляйте потихоньку. Как дозу дексаметазона будете убавлять, сахара будут сгижаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, необходимо увеличить дозу левемира до 14 ед 2 раза в день с контролем уровня сахара крови. Новорапид колите больше, если едите больше углеводов. Увеличьте дозу новорапид до 6 ед перед основными приёмами пищи. При перекусе подкалывайте по 2 Ед при употреблении углеводов в перекус