Гистероскопия

Здравствуйте! Планируем с мужем ребенка 2,5 года. В январе прошлого года проходила обследование, в том числе гистероскопию- выявили очаговую гиперплазию эндометрия без атипии. Сейчас гинеколог по результатам УЗИ снова отправляет на гистероскопию. Подскажите, это обоснованно? Действительно ли с гиперплазией сложно забеременеть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста Были ли вообще беременности и роды? сколько вам лет? муж сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, возраст 37 лет. Первый брак, ранее не планировала беремнность. У мужа по спермограмме от 37-45 активных сперматозоидов.

Подскажите пожалуйста менструация всегда обильная? регулярная? вы сдавали кровь на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, месячные регулярные, цикл 23-27 дней. Гормоны прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, анализы на гормона на 3 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, первые дня 2 обильные месячные, потом уменьшаются.

По результатам УЗИ у вас происходит овуляция, по гормонам - все хорошо, если спермограмма мужа хорошая, то следующим этапом обследования является проверка проходимости маточных труб и совместимость с мужем - проба Шуварского - не делали такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, трубы проверяла в марте 2019, проходимы. Пробу Шуварского не делали.

Смотрите, если трубы проходимы + спермограмма хорошая, но беременность не наступает, то не теряйте времени и идите на ЭКО в естественном цикле, часто по неизвестной причине не наступает беременность и вам просто подсадят эмбрион и всё
Просто учитывая Ваш возраст и время не наступления беременности по всем рекомендациям вам положено ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, как считаете необходимо делать повторно гистероскопию?

Я думаю, что возможны два варианта - либо посмотреть ещё в следующем цикле на эндометрий, либо сделать пайпель биопсию для диагностики эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас ранее была беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, ранее не планировала

А как предохранялись, чтобы беременность не наступила? Или она просто не наступала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, просто не наступала, не предохранялись.

Гиперплазия не всегда мешает беременности, но очень часто бывает, что стоит её убрать и беременность наступает. Я бы на вашем месте сделала гистероскопию, возможно у вас в полости матки есть спайки которые не видно по узи и они точно мешают наступлению беременности. И обязательно сдайте амг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Месячные сколько дней длятся? Обильные? Для 5 дня цикла толстый эндометрий.
Но меня смущает снижение овариального резерва. Вы кровь на АМГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, 4-5 дней. Первые 2 дня обильные потом нет. АМГ сдавала в декабре 19 - 1,46. Врач УЗИ объяснила фразу снижение овариального резерва на основании того что по 2 фоликула в яичниках.

Это и есть снижение резерва.
Сдайте АМГ еще раз, просто так фолликулы не пропадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, пересдам амг. В июле была стимуляция овуляции овитрелем, может быть из-за этого? Своя овуляция всегда была по узи, но сказала надо попробовать.

Нет, от этого быть не может. Но и стимулировать смысла не было, раз своя овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, подскадмте а есть смысл и целесообразно спустя 1 год и 8 мес делать повторно гистероскопию?

Да. Потому что срок значительный. А эндометрий толстый.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Сколько полных лет Вам и супругу? Уже планировали беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, мне 37, супругу 38. Первое планирование и обоих.

Цикл у Вас регулярный?
Он у Вас овуляторный, беременность возможна, но время на неё судя по количеству фолликулов на узи ограничено. Нужно сдать АМГ и посмотреть овариальный резерв
2,5 года планирования - постоянно без контрацепции не наступает беременность?
Проходимость труб проверяли, спермограмму с мар тестом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, цикл регулярный. Планирование без контрацепции. Трубы подходимы, проверяла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, спермограмму с мар тестом делал муж. Мар тест в норме.

Гиперплазия не мешает наступлению беременности.
Овуляции у Вас есть, если трубы проходимы и спермограмма в норме, значит нужно искать дальше
АМГ пересдать обязательно
Сделать пробу Шуварскогл на совместимость, раз других причин нет
Обследование у генетика.
Противорецидивную терапию гиперплазии вы получали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, после гиперплазии принимала Дюфастон 4 мес.с 16-25 день цикла, и потом спустя какое-то время 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, подскажите стоит ли делать повторно гистероскопию?

Хотя бы пайпель биопсию нужно сделать, убедиться, что если гиперплазия и есть, то без атипии, так как это не первый эпизод гиперплазии. Рост и вес какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, рост 171, вес 76 кг.

У вас индексно массы тела 26 - это избыточная масса тела, по нижней границе, но тем не менее
Почему об этом говорю, потому что Избыточный вес это практически всегда гиперплазия.
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Поэтому нужно снизить массу тела на 5-10%