Здравствуйте! Планируем с мужем ребенка 2,5 года. В январе прошлого года проходила обследование, в том числе гистероскопию- выявили очаговую гиперплазию эндометрия без атипии. Сейчас гинеколог по результатам УЗИ снова отправляет на гистероскопию. Подскажите, это обоснованно? Действительно ли с гиперплазией сложно забеременеть?
По результатам УЗИ у вас происходит овуляция, по гормонам - все хорошо, если спермограмма мужа хорошая, то следующим этапом обследования является проверка проходимости маточных труб и совместимость с мужем - проба Шуварского - не делали такое?
Смотрите, если трубы проходимы + спермограмма хорошая, но беременность не наступает, то не теряйте времени и идите на ЭКО в естественном цикле, часто по неизвестной причине не наступает беременность и вам просто подсадят эмбрион и всё Просто учитывая Ваш возраст и время не наступления беременности по всем рекомендациям вам положено ЭКО
Гиперплазия не всегда мешает беременности, но очень часто бывает, что стоит её убрать и беременность наступает. Я бы на вашем месте сделала гистероскопию, возможно у вас в полости матки есть спайки которые не видно по узи и они точно мешают наступлению беременности. И обязательно сдайте амг.
Здравствуйте. Месячные сколько дней длятся? Обильные? Для 5 дня цикла толстый эндометрий. Но меня смущает снижение овариального резерва. Вы кровь на АМГ сдавали?
Дарья, 4-5 дней. Первые 2 дня обильные потом нет. АМГ сдавала в декабре 19 - 1,46. Врач УЗИ объяснила фразу снижение овариального резерва на основании того что по 2 фоликула в яичниках.
Цикл у Вас регулярный? Он у Вас овуляторный, беременность возможна, но время на неё судя по количеству фолликулов на узи ограничено. Нужно сдать АМГ и посмотреть овариальный резерв 2,5 года планирования - постоянно без контрацепции не наступает беременность? Проходимость труб проверяли, спермограмму с мар тестом?
Гиперплазия не мешает наступлению беременности. Овуляции у Вас есть, если трубы проходимы и спермограмма в норме, значит нужно искать дальше АМГ пересдать обязательно Сделать пробу Шуварскогл на совместимость, раз других причин нет Обследование у генетика. Противорецидивную терапию гиперплазии вы получали ?
Хотя бы пайпель биопсию нужно сделать, убедиться, что если гиперплазия и есть, то без атипии, так как это не первый эпизод гиперплазии. Рост и вес какие?
У вас индексно массы тела 26 - это избыточная масса тела, по нижней границе, но тем не менее Почему об этом говорю, потому что Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены. Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Поэтому нужно снизить массу тела на 5-10%