Лидокоин при гв
Добрый день, в скором времени предстоит операция - конизация шм , так как у меня дисплазия 3 ст. Я кормлю ребенка грудью, ему 4 месяца. Врач сказала, что во время операции будут обкалывать лидокоином и сутки ребенка не кормить грудью. Но из разных источников слышу мнения, что лидокоин не влияет на гв. Хотелось бы послушать ваше мнение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лидокаин действует местно.
Кормить малыша можно.
Араксия, спасибо огромное ! Вы не представляете как эта информация меня радует !
Пожалуйста!
Удачи Вам и здоровья! ??
Араксия, спасибо большое
Араксия, подскажите пожалуйста насколько правильно делать конизацию с местным обезбаливанием ? Я так понимаю, что не будут чистить цервицильный канал ?
Не могу сказать, как Вам будут делать, т к у всех индивидуально. Ну вообще выскабливание полости матки и канала также желательно проводить при дисплазии 3й степени. А это лучше бы делать при наркозе.
Но т к Вы кормите, Вам лучше местно.
Араксия, спасибо
Всего хорошего! Пишите по результатам!
Принятый ответ
Добрый день! Можете продолжать кормить грудью без каких либо рисков. Лидокаин действует местно.
Марина, спасибо огромное ! Вы не представляете как эта информация меня радует !
Пожалуйста! Здоровья вам!
Марина, подскажите пожалуйста насколько правильно делать конизацию с местным обезбаливанием ? Я так понимаю, что не будут чистить цервицильный канал ?
Дисплазию 3 степени поставили на каком основании? Выявлен ли ВПЧ? Проведена ли кольпоскопия? Процедура конизации шейки матки сама по себе немного болезненна, но как правила общей анестезии не требует. применяют местно лидокаин. Но тут нужно заметить, что болевой порог у всех разный, кто то переносит эту процедуру легко, кому то она дается сложно.
При подтвержденной дисплазии 3 степени, рекомендуют конизацию шейки матки, после повторно берут материал на стекло, дополнительно выскабливают цервикальный канал.
Марина, во время беременности в декабре брали биопсию- показала 3 ст дисплазии, после родов 2 раза сдавала цитологию обычную и жидкостную и по обеим пришел результат, что все в порядке, сделала колькоскопию - есть участок на 13ч.прикреплю сейчас результат колькоскопии последней
В данном случае конизация не показана, тем более при хороших показаниях жидкостной цитологии. Следует дообследоваться на иппп+впч скрининг+ бак посев из цервикального канала. При обнаружении изменений первично пролечить затем банально сделать биопсию подозрительного участка. Далее тактика определяется результатами гистологии.
Марина, впч и ЗППП не обнаружено
Хотела уточнить- брали биопсию на каком сроке, каким способом, на основании чего?
Марина, биопсию делали на сроке 4 месяца. Я так поняла просто щипцами отщипывали в 3 участках
Вообще ситуация немного не понятна. Как правило для того чтоб провести биопсию шейки матки особенно в беременном состоянии необходимы веские причины- плохие результаты онкоцитологии с наличием активного впч на шейке и аномальной картины по кольпоскопии. Конечно если была дисплазия 3 степени по биопсии, необходимо проводить конизацию. Но как вы указали - онкоцитология в норме, впч отрицательно, кольпоскопия не требует радикальных мер. Как правило если роды проходили через естественные родовые пути мы не оцениваем шейку в течение 6 первых месяцев после родов. Если же прошло 6 месяцев после родов а шейка изменена тогда беремся за обследование и лечение.
Марина, спасибо большое ... мне самой все это не понятно, потому что перед беременностью я обследовалась, сдавала цитологию и все было в порядке. А когда встала на учет - взяли цитологию и она показала дисплазию 2-3. Потом положили в стационар и взяли биопсию, которая подтвердила дисплазию. Сколько слез было пролито за беременность, слава Богу малыш здоровый родился. После родов через месяц пошла опять все проверять , цитология вообще без нареканий , на колькоскопии говорят очень страшного не видят ... но я уже устала переживать, бывает загоняюсь и ночью уснуть не могу, у меня 2 детей и я хочу их растить ... поэтому хочу сделать конизацию и успокоиться . Конечно потом каждые 3 месяца я буду проверяться
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лидокаин будет действовать только местно на уровне шейки матки, чтобы вы ничего не почувствовали. На можете продолжать
Алёна, спасибо огромное ! Вы не представляете как эта информация меня радует !
Пожалуйста. Выздоравливайте! ?
Алёна, подскажите пожалуйста насколько правильно делать конизацию с местным обезбаливанием ? Я так понимаю, что не будут чистить цервицильный канал ?
Его при конизации и не нужно чистить, при конизации вырезается внутренняя часть цервикального канала, это лучше, чем "чистка".
Принятый ответ
Добрый день.
Это никак не повлияет на грудное вскармливание, не переживайте.
Алексей, спасибо большое
Алексей, подскажите пожалуйста насколько правильно делать конизацию с местным обезбаливанием ? Я так понимаю, что не будут чистить цервикальный канал ?
Лучше конечно это сделать под общей анестезией, если это действительно конизация.
Принятый ответ
Здравствуйте. На лидокаин обезболивание хорошее, анестезия инфильтрационная, те без попадания в кровоток. Так что на гв никак не повлияет. Скажите, а дисплазия чем подтверждена?
Юлия, кольпоскопией и биобсией
Тогда вам необходима конизация шейки матки с обязательным выскабливанием цервикального канала! Это делается в стационаре под общим наркозом! Других вариантов бать не может! CIN3 это очень серьёзный диагноз и важно не пропустить онкологию!
Я понимаю, но мне сейчас в виду обстоятельств очень удобно сделать операцию в клинике и уехать домой . Под местным наркозом не выскабливают цервикалтный канал ? Я не уточняла у своего врача
Поймите главное! Амбулаторно, без наркоза, даже самый хороший доктор не сделает вам правильный обьем операции! Решите свои обстоятельства, тем более, что госпитализация производится только на момент самой операции с последующим осмотром ввиду риска кровотечения! Надеюсь вы это знаете. От объёма операции зависит будут ли ещё вмешательства или нет!
Юлия, спасибо
Пожалуйста! Обращайтесь буду рада помочь вам. Прислушайтесь к рекомендациям!