Консультация кардиолога /

Тошнота, горит в груди и покалывание в стороне сердца — вопрос №605875

Здравствуйте. Сегодня ночью проснулся муж от жуткой тошноты, через какое-то время стало гореть в грудной клетке и покалывать в стороне сердца с перебоями в разных местах. Я дала капли корвалола, вроде как стало немного легче, через час мужу стало легче вовсе и он уснул. Меня беспокоит подобная история. Что можете посоветовать помимо обращения к врачу? И что вообще это могло быть?

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Это мог быть приступ стенокардии или рефлюкс-эзофагит. Нужно сделать ЭКГ, УЗИ сердца и если исследования будут в норме, то ФГДС.
Клиент
Марина, я правильно понимаю, что это достаточно серьезно?
Кардиолог
Рефлюкс-эзофагит никакой опасности не представляет. Но, если это был приступ стенокардии, то необходимо серьезное обследование (УЗИ сердца, Холтер-суточный мониторинг ЭКГ). В первую очередь нужно исключить сердце, сделайте ЭКГ.
Клиент
Марина, и еще важный момент, что ранее (где-то недели 2 назад) у мужа была сильная изжога и мы начали пропивать препарат для ее лечения. Это может быть взаимосвязано?
Кардиолог
Если была изжога, то высока вероятность наличия гастрита и рефлюкс-эзофагита. Какой препарат принимаете от изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рабепрозол. Я правильно понимаю, что лучше начать с посещения врача кардиолога?
Кардиолог
Рабепразол продолжайте принимать. Да, начните с посещения кардиолога и ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте это либо сердце либо проблемы с жкт
Кардиолог
Здравствуйте. Сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Холтер. Липидограмма. И как можно раньше обратиться к врачу. Это может быть проблема с жкт, тогда это не так страшно. А может быть проблема с сердцем , тогда это пострашнее. Пожтом надо во время определиться что это.