Была замершая беременность. Расшифровать результат гистологии

На 17 неделе случилась замершая беременность. Сегодня получила результат гистологии. Скудный соскобли из свекров крови, губчатой и пленочной ткани. Элементы породного яйца с выраженными некробиотическими изменениями. Что это значит

Здравствуйте! это результат гистологии плаценты Скажите пожалуйста Вы не могли бы прикрепить этот результат? Плода не делали исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, нет. Врачи сразу сказали, что делать не будут

Вообще должны были отправить на гистологию и плод
А скажите пожалуйста какая беременность по счёту? какой был уровень гемоглобина? Не было ли обострения хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, гемоглобин в норме. Хронических болезней у меня нет

Здравствуйте, Светлана! Это всего лишь означает, что беременность была и замерла. Причин нет. По УЗИ срок был 17 недель? Развернутую гистологию не заказывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, к сожалению, врачи сразу сказали, что причину не скажут

Принятый ответ

Данная гистология не информативна. Беременность была первая? Сейчас через месяц нужно начинать обследование, если будете морально готовы и не будет причин для коррекции через 3 месяца можно планировать следующую беременность. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, гомоцистеин. ПЦР на ИППП (фемофлор скрин), посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, кровь на TORCH комплекс (ЦМВИ, краснуха, ТОХО, ВПГ 2). Кровь на наследственные тромбофилии (хотя бы 2 фактора F2 и F5), по результатам уже можно будет предположить причину. Мужу сдать спермограмму. По анализу первый скрининг хромосомных отклонений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, первый скрининг был идеальным. Без каких-либо отклонений. Ребёнок развивался на неделю вперёд и был крупным. И мои анализы все в норме. Никто не ожидал произошедшего

Светлана, добрый день! Какая по счету беременность была? Как закончились предыдущие беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, это третья. Запланированная. Роды должны были первыми. Две до этого: первая - медикаментозный аборт. Вторая на 3-ей неделе выкидыш. Перенервничала тогда. Здесь все шло без патологий. Это удивило даже гинеколога. Ничего не предвещало

В вашем случае, первая рекомендация- не беременеть пока не будете полностью готовы, и не будете до конца обследованы! Как бы сильно не хотелось. Ситуация такова, что с каждой потерей беременности растет риск невынашивания в будущем. На данный момент нужно исключить ИППП( фемофлор скрин+впч скрининг+бактериальный посев из цервикального канала), обследование на TORCH-инфекции. Нужно оценить полный анализ крови на предмет анемии. На 2-3 день цикла сдать гормоны (фсг,лг, эстрадиол, ттг, св т4, ат к тпо, амг, пролактин). Имеет смысл проверить полиморфизм факторов свертывания, ситуация когда спонтанно формируются микротромбы в сосудистом русле, что может привести к ЗБ. Так же рекомендую консультацию генетику. И только когда все анализы будут сданы, вся сопутствующая патология будет пролечена можно планировать следующую беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, torch-инфекции у меня все в больнице взяли. Все в норме

Добрый день.
По обычной гистологии можно лишь сказать что была замершая беременность.
Причину установить нельзя.
Желательно было отправить материал на кариотип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, мне даже не предлагали этого сделать. Сразу сказали, что причину не скажут

Здравствуйте Светлана. По гистологии только констатирован факт того, что была беременность, она доказана, и то, что замерла она давно(некроз наступает при нахождении неразвивающейся беременности в матке более 2х недель). А почему не исследован плод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, плод замер за три дня до госпитализации. Так показало узи. До этого я ходила к врачу, у ребёнка все было в порядке. Мне сразу сказали, что причину не скажут. Мне и выписку дали левую из больницы. Так как роды были первыми, врачи решили, что после принятия таблетки, рожу я только спустя много часов. И когда через час у меня схватки не прекращались и я об этом говорила врачам, меня просто игнорировали. В результате я родила в туалете одна, метров двести с ребёнком ( он был чуть больше ладони) прошла метров двести по коридору, Медсестра отвела меня в клизменную. Там, будучи снова одна, дождалась когда выйдет плацента. Спустя минут 20 после этого, меня отвезли к операционной. Но в выписке указали, как проходила операция экстренная, кто оперировал… сразу сказали, что причину не скажут: почему произошло это. Я и подумала, что и гистологию также придумают.

Здравствуйте. Нужна гистология плода, только так можно понять причину