Консультация онколога /

Фиброаденома груди — вопрос №1109002

Добрый день! Около трёх месяцев назад была секторальная резекция левой груди (многокамерная киста). По гистологии всё отлично. Пару недель назад с силой сдавила сосок и появилась алая капля крови. На следующий день прошла МРТ с контрастом, обнаружили очень маленькую фиброаденому. На приеме у онколога смотрели два врача, никаких выделений из сосков не было. Сказали, что видимо лопнул сосуд из-за слишком сильного сдавливания. До этого на узи это образование вообще не заметили. Врач сказал через 3 месяца УЗИ повторить.
В связи с этим вопрос - может ли это быть онкология? Очень смущает, что контуру слабовыражены у фиброаденомв и что нужно делать контролирольное УЗИ. И не понимаю, почему перед этим на УЗИ его вообще не заметили
Страдаю сильным тревожным расстройством и ипохондрией, безумно боюсь онкологии.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, вирус Эпштейн - Барра, тревожное расстройство

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить узи ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Прикрепила УЗИ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Дальнейшее наблюдение лучше делать на узи. Через 3 мес у этого же доктора.
Никакого онкологической подозрительности нет
Клиент
Виктория, а почему нужно именно через 3 месяца сделать повторное УЗИ? Чтобы посмотреть, не выросла ли она? И не может ли это образование перерости в рак? Я очень переживаю, что могли перепутать что-то на МРТ или неправильно расшифровать.
Онколог
Здравствуйте

По мрт критичного не описано, мелкие кисты и фиброаденома. Продолжайте наблюдение по узи молочных желез и регионарных зон, желательно у одного и того де врача.
Образование врач мог не заметить, если оно маленькое. Такжн важен опыт врача и аппарат, на котором он смотрит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Смотрел меня тот же онколог, что и удалял кисту. Сказал, что это на фоне гормонального изменения по женски (по УЗИ жидкость в маточной трубе) и появилась эта фиброаденома. Но нормального ли, что контуры именно "слабочеткие", а не четкие? И что на УЗИ вообще ничего не увидели? Врач на ощупь тоже ничего не смог найти.
Онколог
Такое обывает, что образование не пальпируется. Вопрос почему не увидели на узи, сложный, варианты я написала выше.
Если врач узи расценил образование как доброкачественное, то его можно наблюдать с коротким интервалом (3-4 мес). Если бы врача что-то смутило он мог рекомендовать кор-биопсию.
Клиент
Светлана, Если образование было бы злокачественным - на МРТ с контрастом его бы точно увидели же? Простите за этот глупый вопрос, понимаю, что проблема в моей тревожности. Просто этот эпизод с кровью совсем подкосил (на данный момент никаких больше выделений крови не было).
Онколог
Да, по мрт обычно видно, если есть что то подозрительное.
Клиент
Светлана, Спасибо Вам большое за ответы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По мрт исследованию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Рекомендую наблюдать по узи исследованию через 3 месяца желательно выполнять у одного и того же врача.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Добрый день!
Подскажите, пожалуйста - наблюдают такие образования для решения о дальнейшем удалении? Не могут ли фиброаденомы перерости в рак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если образование будет увеличиваться по данным узи исследованию то необходимо будет решать вопрос о оперативном лечение. Данных за злокачественный процесс я не вижу.
Клиент
Рустам, Большое спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.