Консультация эндокринолога /

Надо ли делать мрт гипофиза? — вопрос №60591

Добрый день! У мужчины низкий тестостерон показатель 3,; ЛГ 6,65; ФСГ 7,45; пролактин 23,4; эстрадиол 18,7. Узи щитовидки все в норме. Эндокринолог назначил МРТ гипофиза с контрастированием. Подскажите есть ли показания для этого? и какое должно быть соотношение этих гормонов?

Эндокринолог
Ирина, мне необходимо ознакомиться с УЗИ щитовидной железы, гормонами ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО. Кроме того каков рост, вес и возраст мужчины? Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, диагноз УЗИ такой: УЗ щитовидки без изменений- врач УЗИ сказала все в норме. другие гормоны не сдавали, так врач не назначил. Возраст 30 лет- рост 189, вес 91
Клиент
Светлана, жалобы на самочувствие, нет, ищем проблему в репродукции, у жены беременности: одна замершая другая, внематочная, сдавал спермограмму- диагноз тератозооспермия, наблюдение у андролога привело к эндокринологу.
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Вам назначили МРТ для исключения микроаденомы гипофиза. Какие жалобы?
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это исследование я тоже часто назначаю в случае, если повышены ФСГ, ЛГ, Пролактин, АКТГ, которые синтезируются гипофизом.. В Вашем случае Вы указали кровень этих гормонов, но не указали ни референсных значений данной лаборатории, ни в каких единицах измерения выполнены анализы. Остается только догадываться.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. На данный момент необходимости делать МРТ гипофиза не вижу. А почему вообще сдали анализ на гормоны? Данные за первичный гипогонадизм. Нужна терапия
Принятый ответ
Клиент
Елена, у жены беременности две одна замершая другая внематочная, она прошла обследование, я сдавал спермограмму-Тератозооспермия такой диагноз, наблюдаюсь у андролога, который направил к эндокринологу так как после двух месяцев приема витаминов ничего не изменилось- именно гормоны.
Гинеколог, Акушер
Да есть , это входит в стандарт обследования.
Принятый ответ
Эндокринолог
ФСГ - 2-10 Ед/л
ЛГ - 2-9 Ед/л
Эстрадиол 2-10 пг/мл
Пролактин - 58-475 мМЕ/л
Тестостерон зависит от возраста
Клиент
Светлана, а соотношение между ними нормальное?, к сожалению нет с собой результатов УЗИ. помню только переешек 2,7
Эндокринолог
Ирина, УЗИ щитовидной железы каков общий объем железы?
Эндокринолог
30 лет Тестостерон - 2,6-11 мкг/л
Эндокринолог
Ирина, причину необходимо искать именно у жены! Так как идет нарушение обмена веществ в организме. Пока обмен веществ ( сама суть организма) не будет корректирован, нормальной беременности не будет
Клиент
Светлана, жена прошла кучу обследований и не раз, ничего серьезного нет. и вот добралась до меня.
Клиент
Светлана, а какие гормоны отвечают за нарушение обмена веществ?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Доктор Светлана Кудряшова, если у этого пациента референсные значения анализов такие, какие дали Вы и в этих единицах измерения, то имеются прямые показания к скорейшему выполнению МРТ гипофиза с контрастированием. Возможна гормонпродуцирующее новообразование.
Детский невролог, Невролог
Если есть: теротозооспермия надо думать об ЭКО.
Клиент
Турабек, беременности случаются зачем эко?
Эндокринолог, Диетолог
Так как у вас стоит вопрос о деторождении, то нужна заместительная терапия гормонами Хорионическим гонадотропином человеческим. Дозу согласуйте очно с андрологии или эндокринологом. А биохимический анализ крови делали?
Клиент
Елена, да в биохимии повышен только АЛТ 55 ( норма 33) АСТ 29 ( норма до 35)
Клиент
Елена, что такое заместительная терапия хгч?
Эндокринолог, Врач УЗД
Насколько я понимаю по вашему рассказу, основная проблема в репродуктивной сфере у супруги. В замершей и внематочной беременности вашей вины нет. Исследование гипофиза необходимо провести для исключения патологии в нем, причину снижения тестостерона
Принятый ответ
Эндокринолог
Такого не может быть ! Необходимо полное и грамотное обследование тех гормонов, которые я обозначила. У меня много таких пациенток. Через 3 - 6 месяцев уже родили здоровых деток.
Эндокринолог
Простите, "добралась до меня", что значит?
Клиент
Светлана, сначала жена искала проблему, посещала различных врачей, никаких серьезных патологий не нашли, теперь исследоваться надо мне.
Хирург
Здравствуйте.ищут нормальную опухоль или кисту.а какой у мужчины эмоциональный фон? Есть ли какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Роман, вспыльчивость, небольшая растерянность
Детский невролог, Невролог
Беременности получается, но не до конца, потому что сперматозоиды патологических форм и все завершается выкидышем или замирает внутриутробно, если даже беременности есть у плода могут быть разные патологии который не жизнеспособна и заканчивается не благополучно.
Хирург
А почему к эндокринолог у решили обратиться?
Эндокринолог
За правильный обмен веществ в организме отвечает ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА и ее гормоны.Если их недостаточно беременности не будет. Организм человека - это непрерывно идущий обмен веществ (МЕТАБОЛИЗМ). Пока идет метаболизм, человек жив. Метаболизм - это постоянно идущие химические реакции в организме. Мы принимаем пищу, для того, чтоб поддерживать процессы метаболизма и жизнь продолжалась. В результате химических реакций постоянно меняется гемостаз организма, меняются показатели. Таким образом, частота сердечных сокращений, частота дыхания, АД, вся биохимия крови, все гормоны, все показатели меняются ЕЖЕСЕКУНДНО, Поэтому, результат ЛЮБОГО анализа Вы получите только в ту секунду, когда была игла в вене или когда был выделен субстрат из организма. Таким образом, нужно четко понимать, что результат анализа это для сведения врача. ЭТО НЕ ДИАГНОЗ!!! Диагноз- это Ваша клиника, т.е. жалобы пациента, его внешний вид, аппетит, настроение, признаки интоксикации и т.д. ДИАГНОЗ должен ставить врач, он так и называется КЛИНИЦИСТ.
Эндокринолог, Диетолог
Для увеличения числа жизнеспособных активных сперматозоидов и повышения тестостерона применяют такие препараты.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лучше вам пройти мрт гипофиза вас направили для исключения патологии.