Консультация ветеринара /

Сырой протеин в кормах , нормы кормления — вопрос №605922

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться , я совсем запуталась ! У нас сибирские котята, хочу кормить качественно. Для сибирских ( крупная порода ) норма белка в сутки 10 г на килограмм веса , верно ?? Нашла корм влажный полнорационный холистик . Там указано (прилагаю фото состава ) - протеин 17% . Скажите пожалуйста, это сколько грамм белка получается ???? Дело в том что мы даём ещё говядину ошпаренную вырезку и кролика отварного . Я никак не могу высчитать белок … в говядине в 100 граммах - 18 гр белка. А вот во влажных кормах не могу понять 17% это сколько чётко грамм ???
И ещё вопросик. На приложенном фото в составе указан таурин и жир . Таурин в норме ( я высчитала ). А вот жир всего 2%… везде советуют жир не менее 4% во влажном корме . Тогда я не могу понять - состав хороший , почему жира так мало . Или я что то не так считаю ??
Очень надеюсь на помощь !!!
Сухими кормами кормить не хочу , не вижу пользы. После года планируем перевести на натуралку полностью ( качественную, полноценную) , до года хочу кормить смешанно, чтобы и привычные были к мясу и чтобы получали все витамины . Малышам это важно . Котятам 7 месяцев . Заранее большое спасибо за помощь !

Хирург
Добрый вечер 17 % протеина это значит что в 100 г корма содержится 17 г протеина 3 % жира это значит 3 г жира.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Тут чистая математика : 17%- это 17 грамм белка в 100 гр корма
2% жира- это 3 грамма жира в 100 граммах корма
Рацион кормления лучше обсуждать с заводчиками породы- именно они знают все нюансы выращивания котят именно своей породы- многое нарабатывается именно опытным путем, чего в книжках не написано.
Обычно заводчики с огромным удовольствием делятся своими наработками.
Найдите форум владельцев и заводчиков сибиряков и консультируйтесь по всем интересующим вопросам

Клиент
Елена, спасибо вам большое за ответ ! Да конечно же я понимаю , что лучше всего заводчик разбирается . Мы с ней всегда на связи , но именно по кормам она плохо ориентируется , особенно класса холистик по химическому составу и точному рациону. Поэтому я вынуждена сама высчитать белки / жиры . Но спасибо вам большое за ответ . Я полагала что 17% протеина это 17 грамм белка … но тогда получается странно что во всех сухих кормах всего 34% протеина на 100 грамм корма , получается это 34 гр белка … нормы сухими кормом у всех котят весом 3,5 кг всего 60 грамм сушки в сутки , это получается в сутки примерно 20 грамм белка . Это критически мало для котят . Для котёнка весом 3,5 кг нужно 35 г белка в сутки . Тогда странно почему весь сухой корм содержит так мало Протеина в составах ….
Врач УЗД, Хирург
Юлия!
У меня четверо котов, два из которых- сибиряки : 7 и 12 лет.
Подобранцы : забрала у волонтеров в возрасте 1- 2 года.
Кто их там и чем кормил в котенкином возрасте- понятия не имею.
Но я им ничено не высчитывала : сразу на корма премиум класса.
Перс : с детсва ест, что хочет ( еду у других котов, натуралку, ловит мышей(!!!!!!)
Шотландец- только натуралка ( не привыкмк кормам- взяла в 6 мес от заводчика, который кормит только натуралкой)
Все- здоровы( тьфу- тьфу)
Понимаете к чему я?
1.Коты- очень высокоинтеллектуальные животные: если что то не хотят- есть не будут.
2. Точно никогла нельзя рассчитать по граммам : хоть ребенку, хоть котенку : у всех разный метаболизм.
Показатель здоровья: игривость, блестящая шерсть, хороший аппетит, а не милиграммы таурина, рассчитанные заботливым хозяином.
В общем мое мнение бывалого кошатника - вы сильно заморачиваетесь))))

Клиент
Елена, спасибо вам большое !!! Я подозревала что я слишком заморочилась )) они кастраты , боюсь перекормить и недокормить ))) до этого у нас была беспородистая , прожила всего 10 лет , умерла от онкологии . Но тут моя вина - не стерилизовала ((( кормила всем подряд тоже - в итоге по всем анализам в 10 лет все органы были здоровы , как говорили ветеринары если б не онкология и не ошибка врача - прожила бы ещё много лет … а сейчас породистые , говорят они больше склонны болеть , я после того как год выхаживала кошечку , сутками почти не спала - теперь трясусь по любому поводу ) я тоже выбрала класс холистик и боюсь что им чего то будет не хватать . 7 и 12 лет это уже солидный возраст ! Но я вас поняла ! Я так и полагала , и дети и люди питаются всем подряд и ничего не высчитывают и вполне себе долго живут ) спасибо вам большое !!! А можно вопрос : вы котиков только натуралкой кормите ? Или всем подряд и сушкой тоже ?
Врач УЗД, Хирург
Ну вообще то я уже 12 лет консультирую в ветклинике- мне не положено кормить моих животных как попало.
Просто учитываю пишевые предпочтения- если ето то категорически не ест корма- я же не буду его мучить.
У меня с детства есть 100 летняя книжка чешская " кошка в вашем доме"- вот по ней и училась кормить котов натуралкой))
У меня еще собаки есть и ежик.
Вход на кухню всей живности запрещен.
Продукты человеческие- по шкафам и ходолильникам : звери не видят не печенюшки, ни колбаски- ничего.
Только то- что в миске.
И вам того советаю ; человеческая еда,- табу.
Насчет сибиряков : это аборигенная порода , отличается крепким здоровьем.
Ваша задача : по графику прививать, гнать глистов, обрабатывать от блох, регулярно вычесывать, при необзолимости- давать мальтопасту( как и всем длинношерстным)
Едят с удовольствием холистик- и прекрасно.