Консультация акушера /

Прием фолиевой кислоты — вопрос №605943

Здравствуйте! Планирую беременность, пью фолиевую кислоту (называется "9 месяцев", дозировка 400 мкг). Первая упаковка закончилась и сестра мне отдала баночку с Iherb (бренд LifeExtension optimized folate l-methylfolate 1000 mcg). Я хотела посоветоваться, можно его пить при планировании беременности? Не сильно ли большая эта дозировка (чтоб не было передозировки)? Или сначала нужно сдать анализ, например, на гомоцистеин?

Также подскажите, через сколько лучше планировать беременность после прививки от covid-19? (Муж сделал прививку в июле 21).

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Несмотря на то что рекомендуемая дозировка фолиевой кислоты 400 мкг/сут, прием рекомендован супружеской паре одновременно, Вы можете пропить препарат заказанный с iHerb, каких либо побочных действий не будет. Если у вас не было потерь беременности, либо были беременности которые закончились в срок здоровым доношенным плодом, дополнительных анализов сдавать не требуется.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Достоверных данных о действии прививки от Covid-19 на репродуктивную функцию на данный момент нет. Прописанные рекомендации от 3-6 месяцев после вакцинации либо перенесенного заболевания.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Таблетку метафолина делите пополам. Одну половинку вам, одну супругу. 500 мкг/сут - это хорошая дозировка.
Помимо этого необходим прием витамина д, омега3 и йода
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Планировать беременность уже можно. ВОЗ вообще даёт последние данные, что прививаться можно во время планирования, беременности и кормления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это большая дозировка.
Необходимо 400 мкг.
Через месяц можно уже планировать.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Этот препарат можно пить при беременности, но дозировка в сутки высоковата. Желательно делить таблетку пополам. В целях профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности необходим приём фолиевой кислоты и вас, и супругу. Поэтому 2 половину препарата давайте супругу.
Беременность возможна в следующем цикле после прививки от ковид
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете просто пить половинку, так будет оптимально на само деле, а после вакцинации через 2 месяца уже можно планировать беременность. Вот полный список прегравидарной подготовки ( усредненный)1. За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
2. Полноценно питайтесь, откажитесь курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, сон 7-8ч часов в сутки.
3. Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
4. Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
5. Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
6. Проверьтесь на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
7. Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
8. Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
9. Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
10. Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
11. Сделайте флюорографию.
12. Консультация стоматолога, терапевта.
13. Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.