Консультация гинеколога /

Тонзиллит при беременности — вопрос №605955

Добрый день Беременность 37,5 ! Ситуация такая, в воскресенье начало першить горло, в понедельник оно уже болело так сильно, как при гнойной ангине, пошла к терапевту, она сказала, что ничего критичного нет. Просто красное и рыхлое, но из-за болей выписала антибиотик джозамицин.Температуры у меня нет и не было. во вторник, боль в горле утихла, но появилась отечность слизистой носа и сумашедшие сопли , сегодня горло прошло , но охрип голос и заложило трахеи.все спустилось вниз. Все рекомендации выполняю и пью и полоскаю все все.
Состояние отвратительное , но температуры нет.
Подскажите пожалуйста, насколько опасно болезнь на моем сроке, и как может сказаться на малыше..?переживаю за сгущение крови при болезни.Вообще переживаю что так долго это все проходит.
Ковид мазок и кровь на антитела брали в пятницу, все было отрицательно ..
в инфекционный роддом ехать не хочу, боюсь нацеплять там куча всего ..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие вы препараты принимаете сейчас? чем полоскаете горло? что брызгаете в нос?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, полоскаю соль и сода, аквамарис в нос и при заложенности називин Бейби
Начала пить сегодня мукалтин, но мне кажется он бесполезный..

Клиент
Светлана, насколько это масел для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста кашель сухой или с мокротой?
Ваша иммунная система будет защищать малыша, также как и плацента будет фильтровать все вирусы, поэтому не переживайте за свою малютку???
Клиент
Светлана, кашля нет , просто заложены трахеи , ну голос охрип...
Пью все что только можно, морс,чай и тд
Но меня и до беременности быстро никогда не отпускало ..
Честно уже замучалась( от состояния простуды) но главное чтобы с малышом все было хорошо ...
Можно ли делать ингаляции минеральной водой?
Клиент
Светлана, а есть ли риск внутриутробной инфекции ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ингаляции с минеральной водой можно делать, обильное тёплое питьё, увлажняйте в комнату обязательно
Скажите пожалуйста мазок из горла не сдавали?
Клиент
Светлана, нет , мазок не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно сдать мазок, чтобы посмотреть чем вызвано такое воспаление
Малыш шевелится хорошо?
Клиент
Светлана, ну вроде как обычно
Клиент
Светлана, мазок у нас не берут, а палатной лаборотории он делается 6-7 дней
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста какой риск внутриутробного инфицирования плода? Вдруг антибиотик подобран не правильно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте? риск очень минимальный, потому как все протекает в лёгкой форме???
Клиент
Светлана, спасибо!
Была сегодня в роддоме, все проверили, взяли анализ мочи (в норме), доплер тоже.
Врач правда сказала, что лучше заменить антибиотик на флемоксин, но я забыла спросить, можно ли так менять с одного на другой ...?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Да можно изменить антибиотик ,ничего страшного в этом нет
если состояние не улучшается, значит можете поменять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это не отразится негативно на плоде.
Продолжайте лечение дальше, покажитесь терапевту , если не показывались.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у врача была, просто переживаю, на счёт малыша , никак ему плохо от этого не будет..
Раньше такие состояния бывали при простуде , проходили неделю , полторы
Не нужно ли ехать в роддом под наблюдение? (Предлагают только инфекционку)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие роды предстоят?
Температура в норме у Вас ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 1 роды, температуры 36.5
Клиент
Араксия, не понимаю почему так «накрыло»
До беременности такое бывало раз в год, проходило тоже долго -неделю полторы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, потому что иммунитет ослабленный.
Работает на двоих так сказать. Если роды 1е предстоят, то скорее всего не ранее 39 недель будут. Поэтому лечение принимайте, пейте больше жидкости, чая с малиной, мёдом и лимоном. Поправитесь к моменту родов. Сгущения крови не будет, не беспокойтесь. С плодом на таком сроке, тем более нет температуры, ничего не случится.
Клиент
Араксия, подскажите а можно ли принимать Ацц как отхаркивающее?
И если нет температуры,значит ли это ,что течение болезни не очень серьезное ?
Клиент
Араксия, врач сказала, можешь лечь в роддом , но тол ко в инфекционный, я отказалась, боюсь там подцепить ещё что то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сейчас зачем ложиться?
Да, если нет температуры, это очень хорошо. Воспаление значит местно идёт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Детский бромгексин можно как отхаркивающее принимать.
Клиент
Араксия, ну это для перестраховки она сказала)
Да, странно что без температуры, при таких болях в горле )
Клиент
Араксия, а ингалятор можно с минеральной водой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не советую ингалятор, можно ухудшить ситуацию.
Клиент
Араксия, а почему ?
Клиент
Араксия, подскажите пожалуйста,какой риск внутриутробного инфицирования малыша? Вдруг антибиотик не тот ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температуры нет, риски практически отсутствуют.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, на малыше ваша болезнь не отразится. Вы принимаете антибактериальную терапию. Можно подключить применение капель гриппферон по 1 капле в каждый носовой проход 4 раза в сутки.
До наступления родов ваше состояние должно нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Светлана, антибиотики мне кажется не помогают, раз опустилось все в трахеи.Хотя ужессная боль в горле прошла.
Состояние голубоокий простуды ...
Главное чтобы на малыша ничего не повлияло, я то потерплю)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Антибиотики действуют системно, постепенно. Не волнуйтесь, все нормализуется
Клиент
Светлана, а есть ли на малыша плохое воздействие очень переживаю?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет. На малыша нет негативного влияния
Клиент
Светлана, а внутриутробная инфекция? Это как ? Как она может произойти ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Может произойти когда нет приёма антибиотика. Возбудитель проникает через плаценту к малышу и вызывает инфекционное заболевание у него
Клиент
Светлана, а если антибиотики неправильно подобраны? Если они не действуют? Ой теперь стала переживать ещё больше ..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас нет температуры. Это основной показатель того, что у вас терапия действенная
Не стоит волноваться
Клиент
Светлана, спасибо большое !
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, инфекция - всегда некоторый риск, но такая местная, если будет уже скоро купирована значимо отразиться не должна. На данный момент что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, вильпрофен, аквамарис и полоскание
А как может отразиться?
Акушер, Гинеколог
на больших сроках может значимый инфекционный фактор может вызвать родовые деятельность + риски по внутриутробной инфекции. В целом все должно уже скоро купироваться,т.. Вы и антибиотик принимали, можно добавить ингаляции с фи. р-ром+ обильное теплое питье постоянно.
Клиент
Любовь, ну вообще с ума сойти ...и что же делать
Акушер, Гинеколог
Только лечится потихонечку, риски довольно редко реализовавыются, беременные тоже люди и могут болеть во время беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Промывайте нос аквалор бейби 2-3 р.день, потом капайте деринат 2р.день, антибиотик вам другой нужен был. Для правильного подбора нужен бак посев из зева и носа на чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Асиет, ну и что сейчас делать с этим антиьиотиком ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нще есть время до родов. Сдайте анализ что я написала