Тонзиллит при беременности
Добрый день Беременность 37,5 ! Ситуация такая, в воскресенье начало першить горло, в понедельник оно уже болело так сильно, как при гнойной ангине, пошла к терапевту, она сказала, что ничего критичного нет. Просто красное и рыхлое, но из-за болей выписала антибиотик джозамицин.Температуры у меня нет и не было. во вторник, боль в горле утихла, но появилась отечность слизистой носа и сумашедшие сопли , сегодня горло прошло , но охрип голос и заложило трахеи.все спустилось вниз. Все рекомендации выполняю и пью и полоскаю все все. Состояние отвратительное , но температуры нет. Подскажите пожалуйста, насколько опасно болезнь на моем сроке, и как может сказаться на малыше..?переживаю за сгущение крови при болезни.Вообще переживаю что так долго это все проходит. Ковид мазок и кровь на антитела брали в пятницу, все было отрицательно .. в инфекционный роддом ехать не хочу, боюсь нацеплять там куча всего ..
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие вы препараты принимаете сейчас? чем полоскаете горло? что брызгаете в нос?
Светлана, полоскаю соль и сода, аквамарис в нос и при заложенности називин Бейби
Начала пить сегодня мукалтин, но мне кажется он бесполезный..
Светлана, насколько это масел для малыша?
Скажите пожалуйста кашель сухой или с мокротой?
Ваша иммунная система будет защищать малыша, также как и плацента будет фильтровать все вирусы, поэтому не переживайте за свою малютку???
Светлана, кашля нет , просто заложены трахеи , ну голос охрип...
Пью все что только можно, морс,чай и тд
Но меня и до беременности быстро никогда не отпускало ..
Честно уже замучалась( от состояния простуды) но главное чтобы с малышом все было хорошо ...
Можно ли делать ингаляции минеральной водой?
Светлана, а есть ли риск внутриутробной инфекции ?
Ингаляции с минеральной водой можно делать, обильное тёплое питьё, увлажняйте в комнату обязательно
Скажите пожалуйста мазок из горла не сдавали?
Светлана, нет , мазок не сдавала
Желательно сдать мазок, чтобы посмотреть чем вызвано такое воспаление
Малыш шевелится хорошо?
Светлана, ну вроде как обычно
Светлана, мазок у нас не берут, а палатной лаборотории он делается 6-7 дней
Светлана, подскажите пожалуйста какой риск внутриутробного инфицирования плода? Вдруг антибиотик подобран не правильно ?
Не переживайте? риск очень минимальный, потому как все протекает в лёгкой форме???
Светлана, спасибо!
Была сегодня в роддоме, все проверили, взяли анализ мочи (в норме), доплер тоже.
Врач правда сказала, что лучше заменить антибиотик на флемоксин, но я забыла спросить, можно ли так менять с одного на другой ...?
Доброе утро! Да можно изменить антибиотик ,ничего страшного в этом нет
если состояние не улучшается, значит можете поменять
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это не отразится негативно на плоде.
Продолжайте лечение дальше, покажитесь терапевту , если не показывались.
Алексей, у врача была, просто переживаю, на счёт малыша , никак ему плохо от этого не будет..
Раньше такие состояния бывали при простуде , проходили неделю , полторы
Не нужно ли ехать в роддом под наблюдение? (Предлагают только инфекционку)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие роды предстоят?
Температура в норме у Вас ?
Араксия, 1 роды, температуры 36.5
Араксия, не понимаю почему так «накрыло»
До беременности такое бывало раз в год, проходило тоже долго -неделю полторы
Евгения, потому что иммунитет ослабленный.
Работает на двоих так сказать. Если роды 1е предстоят, то скорее всего не ранее 39 недель будут. Поэтому лечение принимайте, пейте больше жидкости, чая с малиной, мёдом и лимоном. Поправитесь к моменту родов. Сгущения крови не будет, не беспокойтесь. С плодом на таком сроке, тем более нет температуры, ничего не случится.
Араксия, подскажите а можно ли принимать Ацц как отхаркивающее?
И если нет температуры,значит ли это ,что течение болезни не очень серьезное ?
Араксия, врач сказала, можешь лечь в роддом , но тол ко в инфекционный, я отказалась, боюсь там подцепить ещё что то
А сейчас зачем ложиться?
Да, если нет температуры, это очень хорошо. Воспаление значит местно идёт.
Детский бромгексин можно как отхаркивающее принимать.
Араксия, ну это для перестраховки она сказала)
Да, странно что без температуры, при таких болях в горле )
Араксия, а ингалятор можно с минеральной водой?
Не советую ингалятор, можно ухудшить ситуацию.
Араксия, а почему ?
Араксия, подскажите пожалуйста,какой риск внутриутробного инфицирования малыша? Вдруг антибиотик не тот ?
Температуры нет, риски практически отсутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, на малыше ваша болезнь не отразится. Вы принимаете антибактериальную терапию. Можно подключить применение капель гриппферон по 1 капле в каждый носовой проход 4 раза в сутки.
До наступления родов ваше состояние должно нормализоваться
Светлана, антибиотики мне кажется не помогают, раз опустилось все в трахеи.Хотя ужессная боль в горле прошла.
Состояние голубоокий простуды ...
Главное чтобы на малыша ничего не повлияло, я то потерплю)
Антибиотики действуют системно, постепенно. Не волнуйтесь, все нормализуется
Светлана, а есть ли на малыша плохое воздействие очень переживаю?
Нет. На малыша нет негативного влияния
Светлана, а внутриутробная инфекция? Это как ? Как она может произойти ?
Может произойти когда нет приёма антибиотика. Возбудитель проникает через плаценту к малышу и вызывает инфекционное заболевание у него
Светлана, а если антибиотики неправильно подобраны? Если они не действуют? Ой теперь стала переживать ещё больше ..
У вас нет температуры. Это основной показатель того, что у вас терапия действенная
Не стоит волноваться
Светлана, спасибо большое !
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте, инфекция - всегда некоторый риск, но такая местная, если будет уже скоро купирована значимо отразиться не должна. На данный момент что принимаете?
Любовь, вильпрофен, аквамарис и полоскание
А как может отразиться?
на больших сроках может значимый инфекционный фактор может вызвать родовые деятельность + риски по внутриутробной инфекции. В целом все должно уже скоро купироваться,т.. Вы и антибиотик принимали, можно добавить ингаляции с фи. р-ром+ обильное теплое питье постоянно.
Любовь, ну вообще с ума сойти ...и что же делать
Только лечится потихонечку, риски довольно редко реализовавыются, беременные тоже люди и могут болеть во время беременности
Здравствуйте. Промывайте нос аквалор бейби 2-3 р.день, потом капайте деринат 2р.день, антибиотик вам другой нужен был. Для правильного подбора нужен бак посев из зева и носа на чувствительность к антибиотикам.
Асиет, ну и что сейчас делать с этим антиьиотиком ?
Нще есть время до родов. Сдайте анализ что я написала