Консультация covid-19 /

Падает сатурация — вопрос №606001

Здравствуй. 9 сентября 2021 года маму положили в госпиталь с положительным тестом на ковид и с двухсторонним поражением лёгких. Образовался ком в груди который не откашливался В понедельник её перевели в реанимацию в связи с падением сатурации до 88 и подключили кислород. Сегодня сатурация стала понижаться и её перевели на аппарат подачи кислорода с лекарством (как объяснили нам на ингаляцию). Скажите пожалуйста, может ли понижаться сатурация из-за этого образования кома в грудной клетке и сможет ли помочь эта ингаляция? Как сказали ингаляция на основе лекарства от кашля и разжижения мокроты и что ещё может помочь?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет сатурация снижается по причине обдирного поражения лёгочной ткани скорее всего.
У мамы есть хронические заболевания?
Ингаляции с каким препаратом делают? Беродуал? Амбробене?
Принятый ответ
Клиент
Анна, названия препарата я не знаю, название не сказали когда мы звонили в госпиталь. На счёт хронических заболеваний насколько я знаю у неё их нет

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Вам нужно уточнить у лечащего врача с каким лекарством проводится ингаляция.
Сейчас мама должна находиться на кислороде. Это основное.
При бактериальной инфекции по анализу крови получать антибиотики.
Дексаметазон или преднизолон внутривенно при высоком СРБ и угрозе цитокинового шторма.
Кроверазжижающие: чаще всего в стационаре это гепарин уколы в живот.
Потом переход на Ксарелто или Эликвис до месяца.
Клиент
Анна, она на кислороде и находится. Сначала просто кислород подавали, а сегодня начали с лекарством. Сказали, что именно для выведения этой мокроты. На счёт анализов нам никто ничего не говорит. Сказали желательно купить препарат Актерма. Что можете сказать по поводу этого препарата подскажите?
Терапевт, Кардиолог
Препарат относится к иммуносупрессивной терапии. Используется при развитии цитокинового шторма у пациентов. Вводится при высоком СРБ, ЛДГ, интерлейкине - 6, ферритине и при отсутствии сепсиса либо его предпосылок по анализу крови, Прокальцитонину. Целесообразность введения данного препарата решается индивидуально лечащим врачом непосредственно. Во многих случаях прогноз у таких пациентов данный препарат улучшает.
Клиент
Анна, а какого лучше производителя этого лекарства брать в случае надобности? Японского или Швейцарского?
Терапевт, Кардиолог
По большому счёту без разницы. Не уступают друг другу.
Терапевт
Здравствуйте! Не понятно, что там за ком если честно. Но вообще сатурация зависит от объёма поражения легочной ткани. Ингаляции с муколитиками поможет разжижение мокроты, главное, чтобы мама смогла её откашлять.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ну объёма поражения нам тоже не говорят, а ком в горле есть, кашель сильный, а прокашлять не может его
Клиент
Надежда, ну скорее всего с ним и сделали ингаляцию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , нет,из-за кома сатурация не будет снижаться, снижается она за счет поражения легких. Лечение правильное , желательно уточнить каким именно препаратом делают ингаляции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не сказали на основа какого препарата делают ингаляцию, но знаю точно, что на основе препарата, отчищающего дыхательные пути и разжижающего мокроту. Может подскажите какое лучше лекарство применять для этой ингаляции?
Невролог, Терапевт
Скорее всего делают муколван, он помогает разжижжать мокроту
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сатурация падает на фоне увеличения площади поражения легочной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а каким способом можно это предотвратить не подскажите? Сейчас мама лежит на кислороде который на основе лекарства очищающего дыхательные пути и разжижающего мокроту
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению таких способов нет, все зависит от реактивности организма . Соответствующее лечение ваша мама получает,поэтому все зависит теперь от нее