Низкая сатурация при спокойном дыхании
Мне 66 лет.В положении лёжа и сидя , дыхание свободное, 12 _14 раз в мин., одышки нет, дыхание как будто не замечаешь. При измерении сатурации в таком положении 91%-92%, если 4-5 раз вдохнуть также через нос, но подключив живот для глубины вдоха сатурация поднимается до 95%-97%. Если опять дышать в спокойном ритме в течении минуты опять 91_93% сатурация. Причина этой нехватки кислорода при обычном дыхании в заболевании дыхательной системе или из за состава крови по нехватке гемоглобина. Прошу проконсультировать это заболевание легких, в которых при спокойном дыхании не хватает кислорода или мало в крови носителей, которые не могут доставить кислород, имеющейся в легких к тканям организма. Во время измерения сатурации давление крови в норме 110/70. На фоне такого состояния чувствуется слабость, усталость, Одышки нет при ходьбе, правда когда пешком на 8 этаж поднимаешься, приходиться останавливаться, чтобы не превышать сильно пульс, но это еще из за веса 100кг при росте178 см. Больше волнует в спокойном состоянии эта гипоксия 91-93%, головокружения нет. С уважением, Анатолий. Возраст: 66
Здравствуйте! Снижение ситуации в вашем случае связано с нарушением капиллярного кровотока, - это происходит в норме с возрастом. попробуйте измерить сатурацию на пальце ноги.
Ольга Алексеевна, спасибо вам!
Ольга Алексеевна, спасибо вам за консультацию по поводу возможной микроангипатиии. В подтверждении ваших слов у меня из за диабетической ретинопатии была катаракта на обоих глазах, сделал операцию в 2013 и в 2016 годах соответственно, что помогло восстановить зрение. Если от катаракты спасение только хирургическим путём, то подскажите пожайлуста, в случае с руками и ногами поможет ли медикаментозное лечение например Докси- хем и подобные препараты, если тяжёлые побочные явления?
Да, можно принимать. Но не могу гарантировать, что это улучшит работу сатурометра.
Ольга Алексеевна, спасибо вам, успехов вам в вашей работе!
И вам здоровья!
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию для оценки дыхательной недостаточности, сдать газы крови. С учетом хронических заболеваний скорее всего у вас диабетическая микроангипатия, атеросклероз, а не заболевание легких.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам!
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за консультацию по поводу возможной микроангипатиии. В подтверждении ваших слов у меня из за диабетической ретинопатии была катаракта на обоих глазах, сделал операцию в 2013 и в 2016 годах соответственно, что помогло восстановить зрение. Если от катаракты спасение только хирургическим путём, то подскажите пожайлуста, в случае с руками и ногами поможет ли медикаментозное лечение например Докси- хем и подобные препараты, если тчжелае побочные явления?
Да, поможет, хороший препарат, можно принимать курсами 2-3 р в год.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо, удачи вам в работе и во всем!