Консультация дерматолога /

Пятна на ногах — вопрос №606026

В январе 2021 заметил высыпания на верхних поверхностях стоп, по боковойй части голелени ниже косточки, фотографии приложены. На обеих ногах : на левой больше, на правой значительно меньше. Пятна не беспокоили: не было зуда, шелушения, жжения. Беспокоил только внешний вид и их присутствие.
О себе: рост 182, вес 120 (на момент нахождения пятен, сейчас 110кг, скинул в мае).
аллергии никогда не было: ни пищевой ни медикаментозной. Переохлождения перед появлением пятен также не припомню
О пятнах:
заметил именно такими, какие они есть на фотографиях в январе. Ранее их не видел, как-будто появились внезапно. Они не пальпируются - кожа абсолютно такая же гладкая, как и в других местах. Не было пузырей, шишек, и прочих дерматологических проявлений. Если надавить пальцем на этот участок с высыпанием - последующего побеления после нажатия не присутствует, как бывает на других участках кожи.
Со временем пятна менялись - пятна стали более "расплывшимися". вестной немного побледнели - но остались ярко красные точки (также не пальпируются и не беспокоят), которые могли уходить если поместить ноги в теплую ванну (по крайней мере мне так казалось).
Про походы к врачам:
на решение вопроса потрачено уже более 30 000р. история:
1. пошел к дерматологу в начале февраля. Диагноза два:
а. васкулит.
б. мастоцитоз.
Назначено: крем момат 2 раза в день 14 дней.
сдать биохимию и ОАК.
через 14 дней результата не было, пятна после крема не ушли. Биохимия показала что все в норме, воспалений в организме нет.
Дерматолог сказал "васкулит" , и что ничего страшного нет.

2. Далее пошел к гастроэнтерологу терапевту. Там нашли лямблии (пролечил, пятна не прошли), немного жирового гепатоза печени (немного увеличена, я сам 182см рост 120кг вес (сейчас сбросил до 110кг)), но на теле есть только красные звёздочки по телу, которые связаны с ЖКТ. других проблем нет.
гастроэнтеролог отправил к ревматологу.

3. Ревматолог. первоначально равматолог подтвердил васкулит гемморогический и сказала "щас вылечим". назначено:
14 дней пить метипред
21 день вазонит
препараты не дали какого результата.
далее обследования:
антинуклеарный фактор - отрицательно
АНЦА - отрицательно
КОВИД не было
ревматоидных фактор - отрицательно.
Мочевая кислота - отрицательно.

в итоге ревматолог сказал - это не васкулит а что-то дерматологическое - не моя область.

4. снова дерматолог (другой, стаж работы врача 30 лет).
При осмотре сразу было сказано "первый раз вижу такое за 30 лет практики"©
также врач предположил что это красный лешай, но тут же отклонил теорию так как красный плоский лишай пальпируется (имеет рельеф).
Итог: лечить не надо. и все.

Почему я решил написать Вам, дорогие врачи: пятна меня за все время ни разу не побеспокоили физиологически, но очень беспокоят психологически: их присутствие мне крайне не нравится и я не знаю что делать. Возможно, в Вашей практике было такое и Вы сможете направить меня на нужный путь.
Последние 2 месяца пятна стали более бладными, немного "ржавыми". возможно, это связано с тем что в июле 2020 был в солнечной стране . Ноги, конечно, прятал от солнца, но всегда это делать не получалось.
Фото прилагаю. Заранее спасибо, и хорошего Вам дня!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. В данном случае имеет место быть хроническая прогрессирующая пигментнач пурпура. Это хронический гемосидероз, свзялан с поражением сосочков капилляров в дермальном слое кожи. Совершенно безопасен, характерен для мужского пола. Вас беспокоит лишь внешний вид? Верно?
Клиент
Кристина, верно. К сожалению я не смог выложить фото по мере изменений. Надеюсь вы смогли увидеть фото первые(гдя пятна ярко красные) и свежие, где они заметно побледнели.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, вполне и мне этого достаточно.

Назначаются препараты по типу пентоксифилина 300 мг на 2 месяца

Аскорбиновая кислота и рутозид далее принимаются

https://agapovmd.ru/dis/skin/schamberg-disease.htm

Вот пожалуйста прочитайте и успокойтесь. Вы вне опасности
Клиент
Кристина, спасибо. Есть ещё вопрос: у этого процесса природа аутоиммунная? Есть необходимость в ежегодной проверке различных аутоиммунных факторов?
И как повлияет на пятна препарат указанный вами? Аскорутин я пил около месяца и витамин С 1000мг 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, никаких проверок. Этот капиллярит с накопление гемосидерина протекает изолированно. Совершенно без поражения внутренних органов и систем. Так же я повторю ещё раз. Я написала пентоксифилина 300 мг 2 месяца пьётся. Но пигмент останется этот, он будет бледнее,но будет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Павел. Это гемосидероз. Заболевание сосудов. В результате воспаления стенок сосудов откладывается пигмент-гемосидерин. Необходимо обратиться для обследования к терапевту, ревматологу. Для лечения используют нпвс, ангиопротекторы, наружно гормональные мази.
Клиент
Марина, здравствуйте. Использовал момат, а также кортизол, результата не дало.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как долго использовали наружные мази? К сожалению быстрого эффекта от лечения не будет+ показано лечение агиопротектами( пентоксифиллин 300 мг 2 месяца, аскорутин 3 раза в день 3 месяца)., местно мазь( не крем) акридерм 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, спасибо. Момат крем 14 дней по 2 раза. Крем с кортизолом 10 дней по 2 раза. Я ожидал более быстрой реакции и возможно надо больше.спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото болезнь Шамберга. По сути один из вариантов хронического васкулита.
Заболевание не опасно и не заразно, но и радикального лечения нет. Со временем пятна могут стать светлее.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это Пигментная пурпура (болезнь Шамберга), заболевание из группы васкулитов ограниченных кожей, часто
появление высыпаний связано с постоянной нагрузкой на ноги. Для лечения внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц, для укрепления сосудистой стенки. Наружно мазь Пауэркорт (Дермовейт, кловейт) 2 раза в день на 3-4 недели. Высыпания могут становиться бледнее, проходить, но могут появляться вновь, заболевание считается хроническим.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это болезнь Шамберга. Для лечения применяют ангиопротекторы пентоксифиллин 100мг 3 раза в день 1-2 месяца, аскорутин по 1т 3 раза в день. Беречь ноги от переохлаждения, длительных физических нагрузок. Заболевание хроническое, может рецидивировать