Низкий уровень Витамин D

Здравствуйте. Мне 34 года. Сдала анализ на витамин D, результат 38,27 нмоль/л. Очень плохо переношу витамин D в масле(детримакс актив), даже от 2-х капель в сутки учащается сердцебиение, плохо себя чувствую. На аквадетрим в каплях реакция также + аллергия, сыпь. Подскажите пожалуйста, сильный ли дефицит у меня по результатам? И есть ли какая-нибудь альтернатива в препаратах?

Здравствуйте. У вас витамин д в норме, препараты принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ленар, спасибо за ответ. Просто я нашла нормы в интернете, везде пишут, что если нмоль/л перевести в нг/мл, уровень витамина д получается в районе 12, и говорят, что это жуткий дефицит. Вот я и напряглась.

Посмотрел анализ да у вас дефицит. Можно попробовать витамин д iherb

Здравствуйте, у вас нормальный уровень витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ. Просто я нашла нормы в интернете, везде пишут, что если нмоль/л перевести в нг/мл, уровень витамина д получается в районе 12, и говорят, что это жуткий дефицит. Вот я и напряглась. И чуть ли не по 7 тысяч единиц нужно принимать. В референсных значениях к анализу тоже указано, что менее 50 нмоль/л это дефицит. Подскажите пожалуйста, стоит ли обращать на это внимание?

Вы правы. Есши нмоль, то у вас дефицит. Пробовали аквадетрим в таблетках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дмитрий, пробовала. Аквадетрим в таблетках аллергию не вызвал, но также учащается сердцебиение и плохое самочувствие.

Можно попробовать Вобэкэа. Он в спрее. Под язык. 7 вспрысков в сутки 1 месяц, далее контроль витамина Д и если он пришел в норму, то перейти на профилактическую дозу 1 вспрыск в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дмитрий, спасибо за рекомендацию.

Здравствуйте, Наталия. Вам нет необходимости принимать витамин Д - у Вас хороший уровень.
Можно попробовать профилактическую дозу в капсулах - Солгар 2000МЕ - но показаний к приёму препарата нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, спасибо за ответ. Просто я нашла нормы в интернете, везде пишут, что если нмоль/л перевести в нг/мл, уровень витамина д получается в районе 12, и говорят, что это жуткий дефицит. Вот я и напряглась. И чуть ли не по 7 тысяч единиц нужно принимать. В референсных значениях к анализу тоже указано, что менее 50 нмоль/л это дефицит. Подскажите пожалуйста, стоит ли обращать на это внимание?

Скажите, Наталия, а у Вас какие то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, нет, особых жалоб нет. Единственное, в последнее время как-то перенапрягаются мышцы гортани, когда долго разговариваю и это напряжение проходит пару дней. Обратилась к терапевту, он и назначил анализ на витамин д.

А работа связана с тем, что Вы много разговариваете? Щитовидную железу проверили?
Спасибо, что поправили - действительно в нмоль - нижняя граница даже не 50, а 75.
Можно попробовать Solgar Vitamin D3 2000ME. С больших дозировок лучше не начинать. Нужно посмотреть реакцию организма сначала - может быть у Вас в принципе непереносимость витамина Д
Но даже в этом случае не переживайте, это ведь абсолютно не критично. Витамин Д важен для организма, нотного можно получить и естественным путём, пока ещё бывает солнышко, старайтесь бывать почаще на улице, больше гулять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, щитовидная в норме, и гормоны, и узи.

А к Лору не обращались? Маловероятно, что дефицит витамина Д приведёт к напряжению мышц гортани, да ещё такому длительному

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, о непереносимости - где-то год назад я пила кальций д3 никомед форте,курсом в 1 месяц, на них не было негативной реакции, хотя в составе тоже витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, лор патологии тоже не увидел.

Отлично! Тогда попробуйте все же Солгар - они хорошо усваивается, правда по цене они скорее всего дороже привычных нам капелек.
В кальций д 3 никомед дозировка д3 очень мала - всего 250, а Вам сейчас рекомендуется около 4000. Но учитывая анамнез - хотя бы 2000 в профилактической дозировке будет замечательно, а если реакция будет хорошая - можно поднять до 4000

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, кальций д3 я пила "форте", там 400 МЕ в одной таблетке. Я пила 2 в сутки. Спасибо за рекомендацию.

Поняла - тем лучше 800 МЕ очень даже неплохо. Поняла Вас, непереносимости препарата нет, видимо реакция на какие то вспомогательные вещества. Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, подскажите пожалуйста, возник еще вопрос, если например пить солгар в таблетках или тот же аквадетрим в таблетках, как они сочетаются с обезболивающими, например пенталгин? можно ли эти препараты пить в один день? например, пью витамин д в таблетках, заболела голова/зуб, можно ли выпить пенталгин? не будет нехорошей реакции?

Можно. Витамин Д пить утром во время завтрака - он в этот период только усваивается.
Обезболивающие можно принимать совместимы - нет взаимодействия между витамином Д и пенталгином

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, огромное спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, Наталья, берегите себя, будьте здоровы!

Здравствуйте. Вам не нужен вит д

Здравствуйте! Уровень витамина Д лучше держать в районе 50. В принципе дефицит не такой значительный и если нет возможности подобрать подходящий препарат, то витамин Д можно не принимать. Но Вы можете попробовать витамин Д в капсулах, нпр фирмы солгар, now в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев