Здравствуйте. Мне 34 года. Сдала анализ на витамин D, результат 38,27 нмоль/л. Очень плохо переношу витамин D в масле(детримакс актив), даже от 2-х капель в сутки учащается сердцебиение, плохо себя чувствую. На аквадетрим в каплях реакция также + аллергия, сыпь. Подскажите пожалуйста, сильный ли дефицит у меня по результатам? И есть ли какая-нибудь альтернатива в препаратах?
Ленар, спасибо за ответ. Просто я нашла нормы в интернете, везде пишут, что если нмоль/л перевести в нг/мл, уровень витамина д получается в районе 12, и говорят, что это жуткий дефицит. Вот я и напряглась.
Дмитрий, спасибо за ответ. Просто я нашла нормы в интернете, везде пишут, что если нмоль/л перевести в нг/мл, уровень витамина д получается в районе 12, и говорят, что это жуткий дефицит. Вот я и напряглась. И чуть ли не по 7 тысяч единиц нужно принимать. В референсных значениях к анализу тоже указано, что менее 50 нмоль/л это дефицит. Подскажите пожалуйста, стоит ли обращать на это внимание?
Можно попробовать Вобэкэа. Он в спрее. Под язык. 7 вспрысков в сутки 1 месяц, далее контроль витамина Д и если он пришел в норму, то перейти на профилактическую дозу 1 вспрыск в сутки.
Здравствуйте, Наталия. Вам нет необходимости принимать витамин Д - у Вас хороший уровень. Можно попробовать профилактическую дозу в капсулах - Солгар 2000МЕ - но показаний к приёму препарата нет.
Адэль, спасибо за ответ. Просто я нашла нормы в интернете, везде пишут, что если нмоль/л перевести в нг/мл, уровень витамина д получается в районе 12, и говорят, что это жуткий дефицит. Вот я и напряглась. И чуть ли не по 7 тысяч единиц нужно принимать. В референсных значениях к анализу тоже указано, что менее 50 нмоль/л это дефицит. Подскажите пожалуйста, стоит ли обращать на это внимание?
Адэль, нет, особых жалоб нет. Единственное, в последнее время как-то перенапрягаются мышцы гортани, когда долго разговариваю и это напряжение проходит пару дней. Обратилась к терапевту, он и назначил анализ на витамин д.
А работа связана с тем, что Вы много разговариваете? Щитовидную железу проверили? Спасибо, что поправили - действительно в нмоль - нижняя граница даже не 50, а 75. Можно попробовать Solgar Vitamin D3 2000ME. С больших дозировок лучше не начинать. Нужно посмотреть реакцию организма сначала - может быть у Вас в принципе непереносимость витамина Д Но даже в этом случае не переживайте, это ведь абсолютно не критично. Витамин Д важен для организма, нотного можно получить и естественным путём, пока ещё бывает солнышко, старайтесь бывать почаще на улице, больше гулять
Адэль, о непереносимости - где-то год назад я пила кальций д3 никомед форте,курсом в 1 месяц, на них не было негативной реакции, хотя в составе тоже витамин д.
Отлично! Тогда попробуйте все же Солгар - они хорошо усваивается, правда по цене они скорее всего дороже привычных нам капелек. В кальций д 3 никомед дозировка д3 очень мала - всего 250, а Вам сейчас рекомендуется около 4000. Но учитывая анамнез - хотя бы 2000 в профилактической дозировке будет замечательно, а если реакция будет хорошая - можно поднять до 4000
Поняла - тем лучше 800 МЕ очень даже неплохо. Поняла Вас, непереносимости препарата нет, видимо реакция на какие то вспомогательные вещества. Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления!
Адэль, подскажите пожалуйста, возник еще вопрос, если например пить солгар в таблетках или тот же аквадетрим в таблетках, как они сочетаются с обезболивающими, например пенталгин? можно ли эти препараты пить в один день? например, пью витамин д в таблетках, заболела голова/зуб, можно ли выпить пенталгин? не будет нехорошей реакции?
Можно. Витамин Д пить утром во время завтрака - он в этот период только усваивается. Обезболивающие можно принимать совместимы - нет взаимодействия между витамином Д и пенталгином
Здравствуйте! Уровень витамина Д лучше держать в районе 50. В принципе дефицит не такой значительный и если нет возможности подобрать подходящий препарат, то витамин Д можно не принимать. Но Вы можете попробовать витамин Д в капсулах, нпр фирмы солгар, now в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев