Сыпь на ладошках у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2,6 года, вчера на ладошках появилась красная сыпь и возле рта 4 прыщика (сначала были водянистые, а устром засохли) и на стопах небольшие покраснения. Не чешет. А сегодня поднялась температура 37.4. Аппетит хороший, настроение тоже. На теле единичные высыпания. К врачу пока нет возможности попасть. Что это? И какие варианты лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, это энтеровирусная инфекция. Ещё может присоединиться жидкий стул и рвота. Лечение симптоматическое: обильное питьё , безмолочные диета на 5-7 дней, ограничение свежих овощей и фруктов, жаропонижающие при температуре. Если будет диарея смекта, если рвота-мотилиум.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашего ребёнка классическая энтеровирусная инфекция, болезнь рука- нога- рот. Лечение симптоматическое, болезнь не опасная, как обычное орви.
Рекомендую:
1) обильное питье
2) щадящий режим
3) витамин д 1,5 тыс ме в сутки
4) при температуре выше 38.5 парацетамол в дозировке по возрасту
Выздоравливайте!
Екатерина, спасибо за ответ. А сколько дней может держаться температура? И можно ли гулять?
Гулять можно при благоприятных погодных условиях и при условии хорошего самочувствия ребёнка. Температура может держаться до 7 дней
Екатерина, а насколько эта инфекция заразна для взрослых и для детей? И необходим ли очный приём педиатра?
Да, может быть заразно, как обычное орви. Достаточно соблюдать меры профилактики: проветривание и увлажнение помещения 2-3 раза в день, индивидуальные полотенца, посуда, частое мытье рук, ограничение близкого контакта (поцелуи).
Очный осмотр не обязателен, на мой взгляд.
Принятый ответ
Злравствуйте. Это энтеровирусная инфекция.
Лечение симптоматическое. Сыпь пройдет самостоятельно, не переживайте. )
Альбина, спасибо за ответ. А через сколько дней сыпь пройдет?
В течении недели ) Если зудят обрабатывайте цинковой пастой или каламином или фенистил гелем
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Это энтеровирусная инфекция ( вирус коксаки, болезнь "рука-нога-рот). Лечение симптоматическое:
1. Обильное теплое питье
2. При температуре свыше 38.5 - нурофен или парацетамол
3. Если появится зуд ( может такое быть): зодак или зиртек
4. Элементы сыпи обработать каламином
Принятый ответ
Добрый вечер. У ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое: побольше поить, при зуде мазать кожу циндолом, в нос аквамарис или аквалор, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Здравствуйте, Елена. Это течение энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое - питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, щадящее питание, жаропонижающее по необходимости, при зуде антигистамины.
Здравствуйте Елена, это энтеровирусная инфекция, обычно сыпь само проходит лечению не подлежит, наблюдайте за самочувствием малыша, температурой сбиваем только при выше 38.2-38.5 нурофеном. Будьте здоровы!