Экг показания, что делать дальше?

Добрый день, дали направление на ЭКГ, показало: ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 105 уд/мин Минимальная ЧСС: 90 уд/мин Максимальная ЧСС: 115 уд/мин Интервал PQ: 150 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 310 мс Интервал QTc: 400 мс Интервал ST-T: 48 мс Индекс Соколова: 13 мВ Ширина P: 100 мс ЭОС Положение: нормальное α QRS: 58 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Заключение Заключение врача: Синусовая аритмия, ЧСС: 105 /min (тахикардия). Положение ЭОС: нормальное. Что-то не так с сердцем? надо ли еще дообследовать? И если да, то какие процедуры еще пройти?

Здравствуйте пульс у вас всегда такой частый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Гульнара, не измерял, но вот сейчас приложил 2 пальца к запястью и насчитал 85 ударов в минуту. Повторил второй раз - так же, 85 ударов в минуту

В норме ли у вас щитовидка и гемоглобин? Делали ли вы узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Гульнара, честно говоря, не проверял и узи сердца никогда не делал. Не приходилось...

Принятый ответ

Все это нужно сделать для выяснения причины частого пульса

Здравствуйте, Алекс.
Прикрепите, пожалуйста, саму пленку экг - для более детального анализа показателей сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Юлия, к сожалению, в электронной карте кардиограмму открывает, но не сохраняет. Позже попробую еще раз и постараюсь выложить сюда.

Хорошо, Алекс, я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Юлия, к сожалению, скачать кардиограмму не удалось, сделал скрины (4 штуки) и выложил на яндекс диск. https://disk.yandex.ru/d/RtPq1kESIdSocA

Вроде ничего не беспокоит, но есть какие -то не большие боли за грудиной, но тут скорее остеохондроз или гпод. Что-то похожее уже чувствовал ранее. Надо ли дообследоваться?

По экг - умеренная синусовая тахикардия, в остальном без существенной кардиологической патологии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Учитывая боли за грудиной - советую более детальное обследование сердца - эхо- кардиографию ( для исключения органической патологии сердца) и велоэргометрию, для исключения ишемии миокарда, оценки толерантности к физическим нагрузкам

Принятый ответ

Алекс, также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо , учитывая тахикардию и ферритин крови, для исключения железодефицита

Здравствуйте. По описанию ЭКГ норма, только немного частит пульс. Было бы хорошо, если бы вы прикрепили само ЭКГ и написали что вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Олеся, к сожалению, скачать кардиограмму не удалось, сделал скрины (4 штуки) и выложил на яндекс диск. https://disk.yandex.ru/d/RtPq1kESIdSocA

Посмотрела ЭКГ, пульс действительно частит, остальное всё в порядке. Учитывая наличие болей в области грудной клетки необходимо ещё сделать ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца. Боли какого характера? Колит, давит, сжимает, жжёт? Усиливается при нагрузке, при вдохе, при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Олеся, извините за долгий ответ. Не усиливаются при движении, при наклоне и вдохе. Боли появляются и когда лежу. Очень трудно описать этот дискомфорт. (скорее дискомфорт, чем боль резкая) Как будто при остеохондрозе.Поэтому у меня подозрения на гпод, гэрб или остеохондроз. Но вот как понимаю, лучше дообследоваться, да?

Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Олеся, 27 лет

Принятый ответ

Необходимо сделать ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ и слать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.