Консультация covid-19 /

О вакцинации — вопрос №606334

Выскочил герпес, а на завтра записана на вакцинацию. Идти ли или отложить до выздоровления. И, если отложить, то на какой срок. Больше не знаю что спросить, а мне надо еще 28 символов. Извините. Здоровья Вам

Терапевт
Здравствуйте! Лучше отложите прививку до выздоровления.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).