Консультация гинеколога /

Приём утрожестана — вопрос №606366

Добрый день! В этом цикле планируется криоперенос в ЕЦ. Врач назначила сегодня сделать вагинально, 400 утрожестана , с завтрашнего дня по 600. Я перепутала дозировку препаратов и сегодня вместо 400 сделала 800((( написала врачу, она говорит что дозу снижать нельзя и теперь придётся каждый день делать не по 600, а по 800. Действительно ли нельзя снижать и почему ? Очень расстроилась , так как боюсь очень нагрузки на печень и ещё читала что утрожестан кровь сгущает ((( а доза то огромная((( не знаю что делать, перенос через 4 дня, на пятый

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно же снижайте? он у вас в такой дозировке просто не будет усваиватся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень большая дозировка.
600 это максимум.
Можно снизить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спокойно применяйте 600 - свыше этой дозировки Утрожестан просто не усваивается
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый вечер! Спасибо большое, завтра поговорю с врачом . Подскажите пожалуйста, а если врач будет настаивать на своём , и я буду пить 800, может ли стать плохо от такой дозировки? И может ли это отразится на печени или сгустить кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сгустить кровь - нет, а вот ударить по печени - да. Лучше вставлять во влагалище. Тогда утрожестан будет всасываться сразу в кровь, минуя ЖКТ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Свыше 600 не нужно принимать, усваивается только такая доза. Кровь от утрожестама не сгещается
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ксения спокойно переходите на 600 и все!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения! Утрожестан в дозе более 600 мг просто перестает действовать! При превышении этой дозы развивается резистентность ваших рецепторов к препарату! Снижайте дозу безусловно с 800 до 600мг! Настораживает ваш доктор... Возникает вопрос о дальнейшем протоколе эко. Думаю что вам имеет смысл перейти к более опытному специалисту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. снижайте на 600. от одного раза ничего страшного не случится, не переживайте! тем более беременности еще нет, вы еще только готовитесь, все еще только впереди, поэтому последствий 100% не будет