Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №60651

Здравствуйте,меня зовут Дмитрий,мне 33 года.Прям не знаю с чего начать.Мучался я переодически расстройствами желудка или кишечника,не знаю.Иногда нападало,потревожит и проходит. Длилось где-то года два.В декабре 2017 года повторилось и в один день стало мне плоховато,состояние как опьянение,померяли давление-в норме,померял пульс-44 уд/мин.Причём сердечными недугами никогда в жизни не страдал.Обратился к гастроэнтерологу,сделал УЗИ,ФГДС,анализы-поставили панкреатит,неалкогольная жировая болезнь печени,две небольшие эрозии в пищеводе,недостаточность кардии и хеликобактер-пилори. Кровь,сказали не страшная,только повышен биллирубин и густоватая.Потом пошёл к кардиологу,назначили Холтеровское обследование, где минимальный пульс зафиксирован 38уд/мин во время снаи две паузы ,максимальная-2.5 сек.На УЗИ : стенки ЛЖ не утолщены,но имеется тенденция к формированию эксцентрической гипертрофии(отслж 0,31).Нельзя исключить кардиомипатию. Марс:дополнительные хорды ЛЖ. Кардиолог сказал, что надо вылечить ЖКТ, он может давать брадикардию,т.к. по сердцу не видит ни каких патологий. Прописала Милдронат и Мексикор.Я продолжил лечить ЖКТ,подошёл к Хеликобактер,прописали Пилобакт АМ,принимал две недели. В эти две недели самочувствие улучшилось, пульс вырос ударов на 6-7,состояние опьянения покинуло меня. Даже за руль перестал бояться садиться. По окончании антибиотиков,дня через три всё вернулось, другой кардиолог (потому как из-за мед.реформ и внедрения записи к врачам стало не возможно попасть в краткие сроки,запись на 1-2 нед) сказала, что не видит связи с прекращением антиб. вроде случайность и остаётся только наблюдаться.Третий кардиолог тоже самое говорит.Состояние ухудшается,становится страшно,особенно по вечерам.Помогите пожалуйста,чем сможете.Спасибо

Хирург
Здравствуйте. Постарайтесь менять свой эмоциональный фон) отношение к миру, людям. По вашим проблемам есть конфлик терреториального гнева. На вашей террретории есть кто то или что , кто мешает вам, причем сильно. Но ответить или выгнать не можете и терпите в себе эту эмоцию, гнев. В этом проблема. Сходиье к хорошему психологу) отдыхайте больше, займитесь интересным делом или хобби)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ сердца настораживает возможная кардиомиопатия, если она есть, то может являться причиной снижения ЧСС за счет снижения сократительной способности миокарда. Показать ее прогрессирование либо отсутствие способно повторное УЗИ сердца Мой Вам совет пойти к терапевту, показать в заключении УЗИ на данный факт и попросить дообследования и действий. Если самочувствие ухудшается, значит, что-то прогрессирует. Действуйте!.

Клиент
Виктория,спасибо за ответ, а скажите как можно объяснить улучшение самочувствия во время приёма антибиотиков,может проблема вообще в чём-то третьем?
Невролог, Терапевт
Знаете, как появился препарат Виагра? Действующее вещество, Силденафил, изначально был разработан для снятия давления в малом кругу кровообращения. Но у него было замечено специфическое побочное действие в виде стимуляции эрекции. Так и в Вашем случае я думаю о возможной побочке при приеме антибиотиков, но не более. Не тяните с дальнейшими походами к врачам. Стучите, и откроют Вам.