Консультация ортопеда /

Жалобы на боли в спине у ребенка 2,11 мес — вопрос №606547

Здравствуйте!Ребенок в начале июня начал жаловаться на боли в спине (у его отца всю весну болела спина, поэтому решили что копирует его)никаких ограничений в движениях нет, очень подвижный. За все лето пожаловался 10 раз ,в том числе и когда заставляла игрушки собирать,тут же убегал в др. Комнату со словами "не могу спина болит"В поликлинике ортопед предположил,что или повторяет или когда увидел что на носочках ходит иногда посоаетовал сделать Рентген и исключить Спина бифида. Ходили к платному ортопеду,тоже посоветовал сделать Рентген и анализы крови и мочи и исключить онкологию(сказал что вынужден так советовать,так как есть всякие постановления,но это маловероятно) Рентген грудного и поясничного боюсь делать ребенку так как пишут ограничения до 14 лет . Кровь прилагаю. Повышены соэ,лейкоциты,тромбоциты(но кровь в сентябре сдали спустя несколько дней после прививки от менингита. Возможно после прививки искажение картины крови?А так же 13 августа была какая то пищевая инфекция ,на море. Температура 38.5 и вырвал ) Почки делали УЗИ в сентябре, всё в порядке. Делать ли ребенку рентген? насколько это опасно? И показывает ли кровь наличие онкологии, чтобы не облучать ребенка?

Ортопед, Травматолог
1. Рентген грудного и поясничного боюсь делать ребенку так как пишут ограничения до 14 лет .
Где Вы эти глупости находите? На заборах то же пишут.
Не читайте всякой ерунды.
ПО ПОКАЗАНИЯМ рентген делать можно и нужно, а ради забавы и во взрослом возрасте нельзя.
2. Возможно после прививки искажение картины крови?
Этот вопрос адресуйте педиатрам, а не ортопедам.
3. Делать ли ребенку рентген?
Все очень просто. Дайте ребенку детский нурофен, но не рассказывайте, что это за лекарство. Если после приема нурофена спина так же "будет болеть", то это агравация т.е. придумки ребенка. А если Вы увидите, что боль прошла - значит проблемы есть и нужно делать рентген. Это не опасно.
4. По поводу онкологии. Какую онкологию Вы ищите? Кровь покажет лейкозы и другие раки крови. Больше ничего. Рентген покажет заболевания позвоночника. По поводу онкологии следует советоваться с онкологом или педиатром, но не с ортопедом.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!он разово говорит что спина болит. Как бы между прочим. И раз в1-2 недели, поэтому Нурофен ничего не даст. У него тут же спрашиваешь,про боль. Он говорит то болит то не болит. Онкологию ваш коллега ортопед пытается исключить и анализы крови и мочи он назначил

Ортопед, Травматолог
Раз то болит, то не болит сделайте рентгенографию, чтобы быть спокойной.
Мой коллега мог что-то предположить и рекомендовать анализы, но интерпретировать их результаты, что-то исключать или подтверждать должны онкологи.
Сапоги должен шить сапожник.

Клиент
Константин, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если специалист при осмотре очео рекомендует рентген- его можно и нуюно делать- делают даже новорожленным детям
Откуда Вы взяли про 14 лет?
О какой онкологии вообще идет речь?
Судя по Вашему рассказу- ребенок балуется( спина резко " заболевает" когда приходит пора собирать игрушки, носится, повторяет по 10 раз в день)
Я бы не торопилась с рентгеном, а уж тем более с выводами про " онкологию".
Во время приступа " боли в спине" дайте ребенку витаминку- скажите, что это " лекарство от боли".
Если " боль" вдруг чудесным образом пройдет- не надо никакиз рентгенов.
Не заостряйте внимание на этой спине- через неделю все забудет
По изменениям в анализах обратитесь к педиатру
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!он тут же может сказать ,что не болит и без витаминами. У нас всё лето под запретом в семье были слова спина и болит. Но всё равно произносил. Тоже склоняемся что выдумывает. Но врач ортопед с исключением онкологии напугал. При осмотрах у ортопедов и невролога всё в порядке
Врач УЗД, Хирург
Слелайте рентген, раз специалист рекомендует- чтобы уже разобраться с проблемой достоверно
Клиент
Елена, ортопед тот что назначал рентген в другом городе. Во время путешествия обращались к нему. К какому специалисту с рентгеном идти?здесь ортопед говорит это не моё.
Врач УЗД, Хирург
Есть возможность связаться с доктором из другого города по скайпу, в личном кабинете?
Можно зайти на сайт клиники- и там проконсультироваться, прикрепить снимки
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!