Консультация педиатра /

Кашель, насморк — вопрос №606587

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, ребенок 2 года, начал подкашливать, 1 день влажный кашель ( не часто) , на 2 день уже больше сухого кашля плюс появились небольшин сопли ( прозрачные), педиатр послушал ( сказал- чисто), горло красноватое, температуры не было. Назначил, промывание плюс альбуцид, миромистин на щеку, флуифорт. Вот вопрос, нужно ли давать флуифорт, везде пишут, что муколитики стараются не назначать до 3 лет. В нашем случае это необходимо?

Педиатр
Татьяна, добрый день.
Основная причина кашля у детей раннего возраста - это постназальный затек, сопли стекают по задней стенке глотки и рефлекторно вызывает кашель. Муколитики деткам до 4-5 лет действительно не применяются, поэтому флуифорт давать не рекомендуется.
Основная задача: промывать носик, пить больше жидкости 5- мл/кг по время кашля, чтобы мокрота разжижилась естественным путем, но при этом продукция ее не увеличивалась.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Флуифорт хороший препарат для отхождения мокроты!
Местное лечение альбуцидом, мирпмистинлм продолжайте;
Сироп при данном описаниии не прям нужен, можно увлажнить кашель при помощи воды обильного количества и увлажнения помещения.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У ребенка острая вирусная инфекция, лёгкая степень. Скорее всего кашель из-за того, что сопли из носа стекают по задней стене. Флуифорт действительно не нужен. И альбуцид тоже не рекомендую, он очень сильно жжется, вот попробуйте себе в нос капнуть. Он не предназначен для носа, это глазные капли!
Рекомендую:
1) часто предлагать водичку пусть всегда будет в доступе
2) в нос солевые растворы (аквалор, аквамарис) 4 раза в день+сосудосуживающие до 5 дней (називин по возрасту)
3) щадящиы режим, проветривание и увлажнение помещения
4) витамин д 1,5 тыс ме в сутки длительно
Педиатр
Здравствуйте
Фоутфлрт давать не нужно, это сильный муколитик с беродуалом в составе. От него ребёнок будет кашлять сильнее и мокроты будет ещё больше
Достаточно обильного питья
Вибрационного массажа
Возвышенного положения в кровати во время сна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Флуифорт,альбуцид,мирамистин не нужны. По вашему описанию течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое- питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, сосодосуживающее в нос 3 раза в день, через 15 минут промывания носа , жаропонижающее по необходимости. Прогулки, купания с учётом желания ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Сосудосуживающие - називин бэби, ксилен детский
Педиатр
Здравствуйте Татьяна , по всей видимости присутствует постназальный затек, тем более малыш редко кашляет, носик также промываем капаем, горло по чаще орошаем можно мирамистином по 1-2впр до 3-4р в день если слизь стекает то может давать раздражение слизистой оттуда и кашель флуифорт думаю не нужен, Обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы !