Бронхит к ребёнка 2.4 года
Здравствуйте. Ребёнок заболел ОРВИ 25.09, после чего был коньюктивит, отравление, сейчас все хорошо, но сохраняется влажный кашель в течении дня(подкашливает). Были на приеме у педиатра, она поставила под вопросом диагноз "острый бронхит". При прослушивании сказала, что в легких чисто. Назначали сироп флуифорт по 2.5 мл 2-3 раза в день. Сегодня сделали рентген легких. Заключение: полученные данные могут соответствовать косвенным признакам бронхита. Так же сдали кровь и мочу. Анализы могу приложить. Еще назначили физио процедуры. Действительно ли бронхит и как лечить дальше ребенка?
Здравствуйте, Татьяна. Назначения сделаны корректно. После перенесенной вирусной инфекции кашель может сохранятся до 2-4-х недель. Флуифорт в сиропе показан при таких видах кашля по инструкции с 2-х лет по 2,5 мл 2-3 раза в день до 7-10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, а что скажете по результатам анализов и рентгену?
Екатерина Сергеевна, подскажите, если все хорошо, можно ли посещать детский сад или же ждать, когда кашель пройдёт полностью?
Принятый ответ
По рентгену описаны косвенные признаки бронхита (усиление, обогащение легочного рисунка).
По анализу крови определяются признаки инфекции, СОЭ повышено, незначительно повышены нейтрофилы (клетки отвечают за воспаление).
Посещение детского сада при наличии такого кашля как правило рекомендуют отложить на 7-10 дней.
Здравствуйте.
Обогащение, сгущение лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
В общем анализе крови повышено СОЭ, это маркер воспаления, лейкоциты по верхней границе нормы за счёт нейтрофилов, что может говорить о перенесенной бактериальной инфекции.
Отхаркивающие препараты деткам до 5ти лет стараются не назначать, так как у них плохо развит кашлевой рефлекс, при назначении муколитиков для облегчения отхождения мокроты рекомендуют добавить дыхательную гимнастику по Стрельниковой, постуралтный дренажный массаж по спинке.
В таких случаях дополнительно рекомендуют осмотр ещё и ЛОР врача, так как назальный затек тоже может быть причиной влажного кашля.
Уточните, пожалуйста, температура тела у ребёночка нормальная?
Виктория Викторовна, здравствуйте. Не было с начала заболевания, сегодня ночью была 38. Нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Если температура тела повысилась, то с учетом повышения СОЭ, лейкоциты в крови тоже по верхней границе нормы (13,36), с учетом повышения нейтрофилов в крови, врач может назначить антибиотик широкого спектра, так как такие изменения в крови указывают чаще на бактериальную инфекцию.