Дефекты после радикальной гайморотомии

Здравствуйте! Мне 36 лет. 6 мая мне сделали левостороннюю радикальную гайморотомию в связи с одонтогенным синуситом и одномоментное удаление 26 зуба с закрытием ороантрального свища (лоскутом). Теперь есть большой костный дефект, требуется восстановление передней стенки, так же есть дефекты в пазухе. Над удалённым зубом отсутствует предверие и есть тяжи. Нахожусь под наблюдением лора, есть положительная динамика. На данный момент ничего не беспокоит, хотя 2 месяца назад были коричневые выделения из носа, а так же текли желтые сопли по стенке горла. Пропила антибиотики, флуифорт и реалтрис 1 мес. Сделалв КТ. Сейчас снова выписали флуифорт и реалтрис. Мне требуется расширение челюсти для ортодонтического лечения. И члх помимо стлматологических дефектов смущают и состояние пахузи, и дефект. Приложила фото КТ, а так же ссылку на КТ https://yadi.sk/d/OHbc71GE0hIgCQ Стоит ли сейчас лезть в пазуху, делать ее ревизию или какие-то другие манипуляции (типа уменьшения риноантростомы)? Вообщем хотелось бы спросить совета. Я очень сильно устала.... Операцию провели настолько радикально, что у меня появились новые серьёзные проблемы и врачи хвастаются за голову, осматривая меня😪

36 лет
17 Сентября ·Просмотров: 65·Евгения

Добрый вечер Евгения! Это лор хирург Сергей Львович.
Ссылку на просмотр Кт с диска к сожалению пока не могу посмотреть с телефона,а компа нет!!!
После проведения РО на левой в/ч пазухе через переднюю стенку в/ч пазухи- всегда остается небольшой дефект костной стенки пазухи- закрывать его не надо- он вам не будет мешать в жизни! Вам расширили естественное соустье- это норма! Я не вижу на скринах - наложенной риностомы- под нижней носовой раковиной??? Ее при РО доктор обязан был наложить- цель улучшение оттока экссудата из пазухи при обострении хронического воспаления и возможность промывать паузу специальной канюлей ,вместо прокола. Вам сделали конхоттомию буллезных средних носовых раковин- это отлично - для улучшения носового дыхания!
На всех снимках- в левой в/ч пазухе- патологическое содержимое- рекомендуется промывание левой в/ч пазухи! Если - вам хорошо сделали- пластику ороантрального свища- то обострения одонтогенного синусита не будет! Если у вас сейчас имеются выделения из носа с неприятным гнилостным запахом,то свищ не закрыт! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Я правильно понимаю, что пока еще не стоит лезть в пазуху ( кроме промваний )?
Пробовали промыть на той неделе, кстати. Не выходит ничего.
Я просто не по понимаю, можно ли заниматься сейчас челюстью или с такой пазухой рискованно...
Жалоб никаких нет. Свищ отсутствует вроде бы, уже несколько врачей подтвердили

Вам надо сделать осмотр пазухи - эндоскопический - возможно осталось грибковое тело в пазухе- оно удаляется только оперативно- промывание иногда не дает результат!
Надо разобраться,что за затемнение у вас в пазухе? А что вы планируете делать с челюстью???

Здравствуйте!
В современном мире радикальную операцию практически не делают и одонтогенный синусит это не показание для данной операции. Методом выбора является эндоскопическая гайморотомия с одномоментным удалением зуба и закрытием ороантрального сообщения. Через 6-12 месяцев после операции, если пазуха будет беспокоить, то можно попробовать сделать хирургическое закрытие дефекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Да, уже сказали, что это прошлый век... ну что сделано, то сделано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что сейчас не стоит лезть в пазуху? Жалоб у меня никаких нет. Смущает только затемнение на КТ.
Ну и непонятно, можно ли мне делать расширение челюсти в таком вот состоянии...

При отсутствии жалоб , никакие манипуляции на пазухе не нужны. На КТ изменения после лечения могут сохраняться в течение нескольких месяцев. Контрольное КТ нужно делать не раньше чем через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Здравствуй.
Слизистая пазухи носа восстанавливается в течении 3-6 месяцев и сейчас повторно проводить оперативное лечение на пазухе носа является не совсем правильно .
В подобной ситуации рекомендуется Риалтрис до 3 месяцев ,через 3-6 месяцев рекомендуется повторное проведение Кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🫶
Скажите, пожалуйста, рискованно ли проводить с такой пазухой расширение челюсти? Жалоб никаких нет. Отделяемого из носа тоже.

Стенка пазухи разрушена ,но при расширении челюсти не должно ничего быть . Если челюстно лицевой хирург не видит противопоказаний то можно проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. А вообще существуют методика восстановления стенки пазух или остаётся просто с этим жить и смириться с хроническим синуситом?)

Пластика именно стенок пазухи носа не проводится

Здравствуйте

Обычно ревизия пазухи уже не требуется, так как процесс восстановления и заживления длится до полугода, отсутствие какой-либо симптоматики тоже говорит об отсутствии показаний к ревизии.
После радикальной операции, да и в целом после любой операции образуется рубцовая ткань, то есть и пластика риноантростомы вызовет рост рубцовой ткани

Сейчас тоже пока не начинают ортодонтическое лечение, так как при установке аппарата нагрузка будет идти на кость, что может привести к своим нежелательным процессам. Через полгода после операции возможно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом по поводу возможности ортодонтического лечения