Консультация педиатра /

Температура сопли красное горло — вопрос №606837

Ребёнку 2.3 в понедельник пришли с садика потекли сопли ,подкашливает во вторник вечером поднялась температура 39 ( сбили нурофен и цефекон ) без температуры были 6-7 часов , потом опять поднялась , в среду сбивала днём 1 раз (приходил доктор легкие чистые, горло красное- выписала виферор, тандум лизобакь ) ночью опят поднялась температура до 39( бледная лихорадка - руки и ноги холодные , нурофен не сбили , ношпу дала 1/3 и ибуклин , сбилась . Сегодня четверг температура до 38,5 . ( сделала укол ношпа и анальгин ) сбила температура , Осип голос и жалуются что болит горло . Приходил другая доктор , легкие чистые , горло красное, выписала агументин , если не будет температуры ингаляции . Не знаю что делать может в инфекцию ехать ?

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Перед началом приёма антибиотика стоит сдать клинический анализ крови, оценить, есть ли признаки бактериальной инфекции. Так как, если инфекция вирусная(а вирусная инфекция тоже может протекать с высокой температурой) антибиотики не помогут. Старайтесь давать ребёнку больше жидкости. При повышении температуры выше 38,5-парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке. Если при этом холодные конечности-добавляем но шпу. Анальгин не стоит использовать, это не безопасно, хоть он и хорошо сбивает температуру. Получается, сегодня у вас третий день высокая температура? Если ребёнок очень вялый, отказывается от еды и питья или Вас что-то пугает в его состоянии-лучше поехать в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ночь , день , ночь и сегодня день

Педиатр, Терапевт
Так бывает и при вирусных инфекциях. Если высокая температура держится более 5 дней или возникает после периода благополучия-нужно обязательно сдать анализ крови, чтоб понять, нужны ли антибиотики.
Клиент
В какой дозировке ношпу и ибуклин ? Сколько раз в день можно делать ? И какую температура начинит сбивать ? ( я начинаюс 37,8 потом ребёнок вялый )
Педиатр, Терапевт
Ибуклин максимум 3 таб в сутки. Можете использовать парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, максимальная суточная доза 60 мг. Но шпа по 0,5 таблетки, если высокая температура+холодные и бледные конечности. Если не было судорог на температуру, то сбиваем от 38,5
Клиент
Анна, у нас вес 13-14 кг по 1 таблетки или меньше
Педиатр, Терапевт
Ибуклин по 1 таб, но шпу по 0,5. Лучше использовать парацетамол сироп, чтобы точно рассчитать на вес дозировку. Ибуклин официально только с 3 лет разрешён
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, ингаляции нам прописали с пульмикорт и беродуал
Педиатр, Терапевт
Сказать, нужны ли вам ингаляции можно только послушав ребёнка, оценив, есть ли хрипы, характерные для обструкции. Так что тут педиатру, который видел вас очно, виднее
Клиент
Анна, днём второй раз приняли аугументин температуры пока не было , пол ночи прошло температура 35,5-35,8 . Это нормально ? Или потология ?
Клиент
Анна, а утром проснулись опять температура 37,3 . Что делать не знаю ( на завтра вызвала врача чтобы послушали
Педиатр, Терапевт
После начала приёма антибиотика эффект должен быть не позднее, чем через 72 часа. То есть после первой таблетки ещё может быть температура, это нормально. Вы правильно сделали, что вызвали педиатра. Пока продолжайте все проводимое лечение в прежнем объеме.
Клиент
Анна, мы вчера пили 3 раза антибиотик и сегодня один раз
Педиатр, Терапевт
Если в течение 72х часов от начала приёма не будет улучшения-антибиотик не подходит, нужно менять. Вам пока рано судить.
Педиатр, Терапевт
То, что температура ночью снизилась-так бывает при болезни, ничего страшного.
Клиент
Анна,сегодня целый день температура держалась около 37,3-37,5 в 9 вечера поднялась до 38 , дала ибуклин детский , сегодня был 3 день когда температура
Клиент
Анна, , за 1,5 часа сбилась до 37,4 (
Клиент
Анна, еще через час до 36,6
Педиатр, Терапевт
К Вам приходил педиатр? Удалось ли сдать клинический анализ крови? Как сегодня температура?
Клиент
Анна, добрый день, педиатр приходил, легкие чистые , температуры пока нет с 5 часов утра , ребёнок активный и весёлый , будем ждать как закончится этот день
Клиент
Анна, сопли и подкашливаете сегодня поменьше
Педиатр
Здравствуйте. Как общее состояние у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, когда ребёнок без температуры ( то активная, только сегодня плохо кушает )
Педиатр
Ребёнка отпаивать водой. Температура может быть до 5 суток при вирусной инфекции , но со снижением цифр.
Нос прочищать с физ р- и по мере затруднения носового дыхания .
При заложенности називин 1 кап до 5 дней.
При осиплости голоса и кашле начать ингаляции с физ р-м ( при темп до 37.5 делать ингаляции можно).
Сдать ОАК ,чтобы решить однозначно вопрос об антибиотикотерапии. Потому что если процесс имеет вирусную этиологию,то аб не подействует.
Клиент
Анастасия, ингаляции нам прописали с пульмикорт и беродуал
Клиент
Анастасия, нам назначили ингаляции с пульмикорт и беродуал
Педиатр
Если в лёгких чисто и нет хрипов,нет обструкции ,то беродуал не нужен.
Просто начните физ р- м дышать ,а если оспилость усилится и кашель лающий будет ,то пульмикорт подключите.
Кладите на животик и простукивайте по спинке между лопатками раза 3-4 в день., чтобы все отходило из дыхательных путей
Клиент
Анастасия, спасибо за консультацию
Педиатр
Выздоравливайте.
Клиент
Анастасия, днём второй раз приняли аугументин температуры пока не было , пол ночи прошло температура 35,5-35,8 . Это нормально ? Или потология ?
Педиатр
После такой высокой температуры может быть ,астенический симптом
Клиент
Анастасия, утром проснулись 37,3. Что делать не знаю , не отпускает нас температура , на завтра опять вызвала врача
Педиатр
Температура может быть до 5 суток, на фоне антибиотика тоже может подниматься . Доктор выше писала правильно,что 72 часа для оценки эффективности антибиотика
Но если процесс вирусный,то антибиотик особо не поможет.
Клиент
Анастасия,, сегодня целый день температура держалась около 37,3-37,5 в 9 вечера поднялась до 38 , дала ибуклин детский , сегодня был 3 день когда температура
Клиент
Анастасия, , за 1,5 часа сбилась до 37,4 (
Педиатр
Для орви жто нормальное течение
Клиент
Анастасия, прошёл ещё час до 36,6 , буду теперь всю ночь ждать пока подниматься обратно
Педиатр
Добрый день. По возможности сдайте общий анализ крови и мочи. Побольше теплого питья, ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день, аквамарис 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, днём второй раз приняли аугументин температуры пока не было , пол ночи прошло температура 35,5-35,8 . Это нормально ? Или потология ?
Клиент
Людмила, сегодня утром проснулись 37,3, потом дождалась пока поднимитесь до 37,8 и дала ибуклин, температуры спала , на завтра вызвала врача , не знаю что делать , лечу ребёнка , ни чего не помогает (
Педиатр
Доброе утро. Температура при вирусной инфекции может держаться 5-7 дней. Сдайте общий анализ крови по возможности.
Клиент
Людмила,, сегодня целый день температура держалась около 37,3-37,5 в 9 вечера поднялась до 38 , дала ибуклин детский , сегодня был 3 день когда температура
Клиент
Людмила, , за 1,5 часа сбилась до 37,4 (
Клиент
Людмила, ещё через час до 36,6 , буду теперь всю ночь ждать пока поднимется
Педиатр
Доброе утро. Не переживайте. Такие колебания температуры могут быть.
Педиатр
Здравствуйте
Есть возможность сдать анализы крови и мочи?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктор. По вашему описанию похоже на течение вирусной инфекции. Температура может держаться до 5-7 дней. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, ингаляции с физраствором 3 раза в день,жаропонижающее ( парацетамол, ибупрофен, нурофен) по необходимости. Тантум везде,лизобакт,ибуклин - с 3х лет. Анальгин и ношпу нежелательно давать. Если ручки и ножки холодные - растирайте их полуспиртовым раствором и наденьте тёплые носочки,но сначала ребёнка можно ополоснуть в тёплой воде несколько минут ( по желанию ребёнка, конечно) как физический метод снижения температуры.
Принятый ответ
Педиатр
По возможности сдайте общий анализ крови для определения необходимости приёма антибиотика
Клиент
Фавзия, днём второй раз приняли аугументин температуры пока не было , пол ночи прошло температура 35,5-35,8 . Это нормально ? Или потология ?
Педиатр
Виктор,это нормальная температура, особенно при колебаниях температуры при заболевании. Не переживайте
Клиент
Фавзия,сегодня утром проснулись 37,3, потом дождалась пока поднимитесь до 37,8 и дала ибуклин, температуры спала , на завтра вызвала врача , не знаю что делать , лечу ребёнка , ни чего не помогает ( антибиотик давала вчера 3 раза и сегодня один )
Педиатр
Виктор,анализы крови и мочи не сдавали?
Клиент
Фавзия, нет не сдавала , нет пока возможности
Педиатр
Температура субфебрильная после высокой - это нормальное течение заболевания. Продолжайте начатое лечение
Клиент
Фавзия, когда следует бить панику и обращаться в инфекцию ? Очень боюсь
Педиатр
Если после снижения температуры вновь идёт её подъем выше 38, отказ от питья,вялость,сонливость без видимых причин
Клиент
Фавзия,
Клиент
Фавзия, сегодня целый день температура держалась около 37,3-37,5 в 9 вечера поднялась до 38 , дала ибуклин детский , сегодня был 3 день когда температура
Клиент
Фавзия, за 1,5 часа сбилась до 37,4 (
Педиатр
1,5 часа - это нормальное снижение температуры. Нельзя и недопустимо снижать её за 30 минут - это будет коллапс для сосудов,их ишемия и последствия - потеря сознания. Если снизилась хоть на 0,5 * - это уже хорошо. При температуре идёт активная работа иммунной системы и не надо лишний раз этому процессу мешать. Поэтому боятся подъёма температуры не надо. Так как повторный подъем до 38 - необходимо сдать анализы крови и мочи для определения характера заболевания - в ручное или бактериальное. И для определения в плане приёма или смены антибиотика
Клиент
Фавзия, ещё прошёл час , сейчас 36,6 , теперь буду всю ночь ждать , пока поднимется обратно , спасибо вам за консультацию
Клиент
Фавзия, завтра придёт терапевт послушает ещё раз , и будем сдавать анализы , два дня пропили агументин и свечи виферон, сопли текут и подкашливает