Консультация гинеколога /

Схема лечения — вопрос №607112

Здравствуйте. 23 го августа началось обильное кровотечение со сгустками (месячные должны были прийти первого сентября), первого сентября пошла обильно алая кровь и я пошла к гинекологу. Сдала анализы на ттг (норма), сделала УЗИ где выявили аденомиоз. Прописали транексам (не помог), затем дицион и прогинову. Все это не помогло и кровь с большими сгустками так же шла и даже в прокладку уже не впитывалась.
Все препараты отменили и назначили регивидон по схеме 5,4,3,2,1.Мне сказали, что за вечер не более пяти таблеток пить, каждый час. Я выпила четыре и больше не смогла из-за того, что мне стало плохо. На следующий день у меня разболелась голова и не помогали даже таблетки. Кровотечение прекратилось и вечером я выпила одну таблетку, а вторую не смогла из-за головной боли и тошноты. Сегодня третий день. Я выпила одну таблетку. Немного идет кровь, где то столовая ложка за день. Мне продолжать пить по одной таблетке до 21 и можно затем перейти на другие контрацептивы?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Эндометрий очень тонкий, кровить не должен. Полный анализ крови, посмотреть уровень гемоглобина, не сдавали? Какой у Вас рост и вес? Ранее проблем с циклом не было? По УЗИ Эндометриоз поставили впервые?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, год назад была ровно такая же ситуация, но мне прописали лишь антибиотики и все прошло через месяц. Гемоглобин в норме. Врач на кресле увидела полип на шейке матки, не больше 1 см. Забыла написать...
Обильные месячные у меня уже три года, после рождения сына. Но они раньше шли дней 10-12 и прекращались.

Клиент
Ольга, 164 см и 50 кг.
Клиент
Ольга, эндометриоз был раньше под вопросом, но на одном УЗИ он был, а на другом нет.
Акушер, Гинеколог
Учитывая такие длительные Менструации, а патология это более 8 дней, вероятно да, эндометриоз есть. Если беременность в ближайшее время не планируете идеальный вариант поставить ВМК Мирена, не будет кровотечений, будет надёжная контрацепция. Если гормональную спираль не хотите препарат выбора в лечении Эндометриоза визанна. Ригевидон никакого отношения к лечению Эндометриоза не имеет. Дюфастон по какой схеме принимали?
Клиент
Ольга, прогинову принимала дней пять, а потом врач отменил. А обычные контрацептивы не подойдут?
Акушер, Гинеколог
В КОК есть эстроген, поэтому на фоне КОК ремиссии Эндометриоза можно не достичь, можно пробовать. Если мажущие кровянинистые выделения будут сохраняться ациклически, будут обильные Менструации, тогда КОК менять на визанну. Беременность ещё планируете? Ранее какие то КОК принимали?
Клиент
Ольга, Ольга, беременность не планируется.
Раньше принимала логест, но со временем пошли побочные эффекты. Мне врач прописывал мидиану.
Акушер, Гинеколог
При эндометриозе нужно использовать КОК с Диеногестом, клайра/жанин/силуэт, в преимуществе клайра, так как минимальный безгормональный интервал и в пересчёте на этинилэстрадиол микродоза эстрогена. Сейчас допиваете ригевидон до 21 дня, после 7 дневного перерыва, если решитесь остаться на КОК, начать клайру, дальше по самочувствию. Учитывая отсутствие планирования беременности, после удаления полипа цервикального канала я бы все таки рассмотрела постановку Мирены. Ригевидон попробуйте выпить завтра 2 таблетки одновременно, кровянинистые выделения должны прекратиться.
Клиент
Ольга, 21 день по таблеткам или считается с первого приема?
Акушер, Гинеколог
Должен быть 21 день приема, не 21 таблетка, не достающие таблетки допиваете из новой упаковки.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Кровотечения терпеть не нужно. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
До появления кровотечения были стрессы или перенесённые заболевания, переезды?
Какие хронические заболевания есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, было тревожно-депрессивное расстройство. Из хронических заболеваний -гастрит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия, продолжайте прием по 1 тб в сутки.
Если захотите сменить Ригевидон на другие КОК, допейте эту упаковку и перейдите на те, которые желаете. Перерыв можно сделать, а можно не делать, сразу начать прием активных таблеток.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия. Да, сейчас продолжайте приём препарата до 21 дня чтобы было в общей сложности с первого дня приёма - потом можно перейти на другой препарат. Сейчас сколько прокладок в день меняете?