Консультация гинеколога /

Много вопросов — вопрос №607115

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня появилось несколько вопросов...
У меня рецидивирующая гарднерелла 7 лет, врач назначила, как только нахожу у себя признаки ставить свечи неопенотран+лактоженаль. Сегодня 5 день свечи появиласт кровь в небольшом количестве. Сейчас все нормально. 14 таблетка Джес. Может ли это быть от того, что я что-то поцарапала, ногти достаточно длинные, или это реакция на свечи, хотя раньше этого не было. Или еще что...
У меня есть эрозия, пап тест я сдавала в августе прошлого года - хороший. Кольпоскопию делали полтора года назад. Сказали все нормально.
В марте делала узи - все нормально. И был просто осмотр, без мазков.
Партнер постоянный 7 лет.

Так же вопрос: как часто надо ходить к гинекологу? Какие анализы с какой частотой сдавать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какие у вас жалобы появляются? Гарднерелла относится у условно патогенной флоре и не всегда её нужно лечить, она может существовать в норме
Принятый ответ
Клиент
Алёна, появляется ужасный запах, желтые выделения неприятные
Первые 4 года ходила к врачу каждый раз и каждый раз это гарднерелла, дальше врач сказала уже самоц покупать свечи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у вас брали обычный мазок на флору или фемофлор (расширенный)?
Клиент
Алёна, каждый раз как прихожу к гинекологу - да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как часто вы ставите свечи флуомизин?
Клиент
Алёна, такие не ставлю, неопенотран как пооучится, послелний раз в феврале
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
свечи неопенотран содержат метронидазол, возможно у вас к нему уже выработалось привыкание, плюс это довольно агрессивный препарат и он может вызывать раздражение слизистой влагалища. если у вас сейчас прошли симптомы гарднереллеза, то переходите к лактожиналю, чтобы восстановить слизистую. если симптомы еще присутствуют, то замените неопенотран на депантол, они направлены на заживление слизистой влагалища + так же убивают гарднереллу. после них тоже необходимо ставить капсулы лактожиналь. повредить ногтями вы себе ничего не могли. это реакция на свечи.
Клиент
Алёна, спасибо за ваш ответ!
Похоже мне придется менять гинеколога, ибо она говорила что неопенотран всю жизнь пить Придётся....
Хотела уточнить....
Вчера были красные выделения, вечером ничего не было, сегодня уже розовые со светлыми комочками - это хорошо или плохо? Комочки это свеча выходит до сих пор? Я конечно вчера ничего не вставляла!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно и молочница присоединилась, тяжело сказать без очного осмотра, к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно смотреть титры гарднереллы, если повышены тогда нужно лечить. На осмотр можно 1р в год если нет жалоб, узи омт тоже раз в год и онкоцитологию так же
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
А кольпоскопию тоже раз в год?
Клиент
Асиет, почему может кровить в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего из-за свечей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Вероятно выделения от контакта свечи с эрозией, не волнуйтесь! Ничего в этом критичного нет. Ставить свечи постоянно не совсем правильно, нужно разбираться, почему происходит рецедив, вероятно есть проблемы с полезной микрофлорой. Фемофлор когда нибудь сдавали? Мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез обязательно раз в год. К гинекологу профилактически в идеале ходить раз в полгода. При приема КОК раз в полгода полный и биохимический анализ крови с коагулограммой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фемофлор сдавала конечно
Вчера выделения были красные, сегодня розовые с комочками, это нормально? Комочки это свеча до сихтпор выходит? Вчера отменила прием!
Акушер, Гинеколог
Можете приложить последний результат фемофлор? Какое количество лактобактерий? Свеча может выходить до 3 дней, выделения связаны с этим, не волнуйтесь! Все верно, до прекращения выделений лечение не продолжать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, выделения возможно связаны с травмированием слизистой влагалища или шейки матки.
Понаблюдайте в течении нескольких дней, должны быстро прекратиться.
Обследования у гинеколога достаточно проходить раз в год.
Мазок на цитологию, Узи малого таза, молочных желёз, кровь общий анализ , биохимический и коагулограмму. Остальное по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за ответ
Если вчера были выделения красные, то сегодня розовые с комочками, наверное свеча... Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если уменьшение количества, то значит, было травмирование и выделения в скором времени прекратятся.
Клиент
Араксия, просто вечером совсем ничего не было, я думала, что прошло
Но сеголня утром вот чтл выдало(
Клиент
Араксия, тут не количества, а качества скорее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще и количество, и качество.
Но пока соблюдайте половой покой, чтобы быстрее восстановить слизистую.
Клиент
Араксия, я парню рассказала, он сказал ничего не будет до посещения врача очно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё лучше)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Скажите пожалуйста, по поводу рецидивирующего бактериального вагиноза (гарднерелла) - Вы обследованы у гастроэнтеролога? Бесконечные свечи - это не вариант - потому что нужно восстанавливать флору - кишечника и влагалища
Используете ежедневные прокладки, стринги, синтетическое белье? Чем подмываетесь? По поводу кровянистых выделений - можно и ногтями поцарапать, можно и свечой. По поводу осмотра - ежегодно посещать гинеколога. Раз в год сдавать цитологию с шейки матки. Если ничего не беспокоит - этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ
Сегодня тоже есть выделения, розовые и с комочками, наверное свеча... Хотя я ее вчера не использовала..... Почему может не проходить до сих пор?? ((((
Белье хлопковое,обычное. Кишечник тоже лечила, но ничего не помогло....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина - если повредили сосудик - ногтем, или свечкой - он может подкравливать - это примерно за 2-3 дня проходит, не волнуйтесь. Ему нужно эпителизироваться - "зажить". Комочки - это остатки свечей - они тоже могут пару дней выходить.
Про режим наверное знаете:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиндамицином лечили вагиноз? (клиндацин, далацин, клиндабиокс)?
Клиент
Адэль, далацином лечила, не помогало(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бакпосевы из влагалища делали с чувствительностью к антибиотикам, может быть не в гарднерелле дело.