Консультация уролога /

Хроническая боль в животе слева внизу — вопрос №607241

Добрый день, мне 27 лет. Еще год - полтора года назад где-то появились тупые не сильные боли слева недалеко у подвздошной области внизу живота. Думал, что кишечник. В итоге через пол года решился и делал колоноскопию, посетил проктолога. Был поставлен СРК (но есть сомнения у меня) и геморрой. Так же небольшой песочек был в почках. Пил таблетки (от срк), но боли не прошли, зато боль распространилась и начала отдавать в промежность слева (между ногой и машонкой) и далее в ягодицу (нижнюю часть и около ануса) и по левой ноге внутри бедра. Боли ощущаются не сильно и не постоянно, но каждый день. Додумался, что надо идти к неврологу. Сделал мрт - дело не в позвоночнике. В общем порекомендовали обратиться к урологу и сдать все анализы, узи итд.

*Когда делали узи перед колоноскопией (почти год назад уже) помнится узист сказал "немного увеличена простата, но ничего страшного".

Вопрос.
Перечислите пожалуйста все процедуры, обследования и анализы, которые мне надо пройти, чтобы полностью исключить или выявить болезнь.
И подскажите, на что может быть похоже? какие подозрения?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Консультация уролога с узи урологии, простаты, почек, пузыря. Узи мягких тканей для исключения грыжи паховой, узи мошонки. Анализы крови.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Подозрение на миофасциальный синдром или защемление нерва. Специалисты: остеопат, кинезиолог, мануальный терапевт.
Клиент
Дмитрий, извините за долгий ответ, подскажите, делал мрт пояснично крестцового отдела и копчиковой зоны. Но ничего такого не показало. Только остеохондроз и минимальные протрузии, но они ничего не сдавливают. И как мне сказали, они не дают этих симптомов. Сегодня надел обтягивающие трусы и когда поднял чуть выше, к месту где примерно возникает боль, обострилась боль и ушла вниз в промежность слева. При обычном нажатии рукой никакая боль не обостряется и не чувствуется. Такое может быть при миофасциальном синдроме или защемлении нерва? И как эти заболевания диагностировать точно?
Андролог, Уролог
Именно такое и характерно для миофасциальных проблем. У неврологов всегда ,,все чист,,. Остеопат, кинезиолог...
УЗИ почек делали?
Клиент
Дмитрий, пока нет, но через пару дней собираюсь как раз делать узи брюшной полости, заодно и почки проверю. Т.е чтобы исключить урологическую патологию на всякий случай, достаточно будет сделать узи почек?
Андролог, Уролог
Если исключать простатит, то ещё надо и это?
трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
При отсутствии отклонений в вышеперечисленных исследованиях, надо пройти обследование у невролога (исключить проблемы с позвоночником) и исследовать сосуды малого таза (УЗИ с доплерографией, венография почечной и яичковой вены с венами малого таза или МРТ сосудов малого таза с 3D реконструкцией) с целью исключения расширение вен малого таза.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно неврологического характера проблема. Учитывая, что по УЗИ незначительное увеличение предстательной железы, рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алекс!
Рекомендую Вам обследовать сосуды брюшной полости ( такие боли могут давать аномалии их развития)- сделать УЗДГ брюшной аорты и ее ветвей
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Есть подозрения на защемление седалищного нерва. Можно обратиться к остеопату. Так как есть небольшое увеличение простаты, сдайте на анализ секрет предстательной железы