Консультация лора /

Слизь по задней стенке ощущение кома — вопрос №607380

Ощущения как будто в горле остатки пищи. Появилось покашливание примерно год назад. Обратилась в поликлинику, назначили отхаркивающее. Пропила не лучше, наоборот. Объяснила, что проблема не в бронхах - выше. Опять что-то назначили. После этого пошла в частную клинику. После осмотра и сдачи крови, врач назначила капельницы.основной упор делался на эуфилине. Не помню что-то еще капали.. стало хуже начала вообще задыхаться. На третьей капельницей пошла назад к врачу объяснила ситуацию капельницу отменили. Врач решила что у меня есть проблемы с кишечником, а они есть на самом деле, назначила пропить омез и денол, но после приёма этих лекарств решила больше туда не ходить. Но в процессе всего лечения, я поняла что у меня слизь стекает по задней стенке что вызывает покашливание. Периодически исчезало и появлялось снова. Летом этого года добавилось ощущение остатков еды в горле. Особого дискомфорта, кроме ощущения и покашливания не было. Обратилась в лор центр. Еще увидела по задней стенке какие-то маленькие толи прыщики, то ли еще что-то так и не поняла. Пришла объяснила, врач посмотрел сказал что по передней части гортани, что-то вроде кисты которая образовалась из-за длительностекающей слизи. Назначил лечение: мамот рино, противоаллергические, дал сложные капли , септолете. Через неделю пришла улучшений не было. Согласилась на лазерное прижигание этого чего-то. После прижигания лечение продолжили, добавили Дексаметазон. Результатов нет. Был период когда это ощущение проходило и меня ничего не беспокоило. Например заболела ковидом, в лёгкой форме; начался обычный насморк и сопли наружу выходили. При этом ощущения этого кома не было совсем. После выздоровления некоторое время ничего не было. Ни слизи ни ощущения кома. И вот последний месяц то есть, то нет. Сейчас 10 дней опять появилось и слизь и ком. Пошла опять к врачу посмотрел сказал ничего нет. Слизь и скорей всего стрессы. Назначил: Дексаметазон 3 дня колоть мамот рино брызгать 3 дозы полоскать горло стоматофитом и пить Афобазол. Через 3 дня прийти на прием. Прошло 2 дня результатов нет. Наоборот усилился кашель и к кому добавилось еще похожее на небольшой отек
Забыла, при откашливании иногда откашливается сгусток похожий на засохшие сопли. И постоянно теряет слизь которую хочется быстрее сглотнуть. Также сушит в горле, где глотают эту слизь. Помогите пожалуйста.

ЛОР
Выложите фото вашего горла. Обследовали пазухи свои, мазок из зева?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет. Никаких обследований не проводили больше. Нос и уши врач смотрел. Я так понимаю, у него УЗИ. Монитор и трубка, которой он смотрит горло, нос и уши. Мазков никаких не брали. Только промывали нос и горло
ЛОР
Чтобы хоть как-то разобраться с ретроназальным синдромом нужно все это сделать. Потом желательно все же сделать ФГДС. Если есть недостаточность кардии, то рефлюкс может вполне вызвать такое состояние.
Клиент
Татьяна, спасибо. Тогда позже отпишусь. В понедельник снова на прием. Задам вопросы по анализам
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото признаки хронического тонзиллита и фарингита.

Вам нужно обследоваться:
Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям

КТ придаточных пазух носа

ФГДС

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Поеду сделаю. Потом здесь можно ответы выложить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Конечно.
И тогда можно будет дать вам более адекватные рекомендации
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, в понедельник на прием, задам вопросы по анализам