Замена брилинта на клапидогрел
.11 месяцев после стентирования. Возможно ли заменить брилинта 90мг на клопидогрел канон 75мг в виду отсутствия льготного лекарства ( брилинта). Состояние стабильно хорошее. Жалоб не имеется. Давление в норме.
Здравствуйте да можете перейти но через нагрузочную дозу
Через 2 часа от последнего приёма брилинты принять 600 мг клопедогреля, это 8 таблеток, затем раз в сутки по 1 т клопедогреля
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий.
Да, такая замена возможна, так как эти препараты - одного действия. Нагрузочную дозу нет необходимости принимать , так как острый период уже прошёл. Сегодня принимайте бриллинту 2 раза в день, с завтрашнего дня - клопидогрель 75 мг утром 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий.
Да, можно перейти на клопидогрель 75 мг, тем более, что прошло уже 11 месяцев. Переход простой - сегодня приняли бриллинту, завтра - клопидогрель 75 мг утром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно заменить. Необходимости переходить через нагрузочную дозу считаю нет, так как острый период прошёл. Через 24 часа после брилинты принять клопидогрель.