Расшифровать результат мазка
Здравствуйте, помогите расшифровать мазок, нужно ли лечиться и чем? Написано, что обнаружены палочки в уретре, а в большом кол в цервикальной канале и во влагалище, палочки додерлейна обнаружены только во влагалище
Здравствуйте, Елена. Палочки, палочки Дедерляйна - это хорошая флора влагалища - это лактоморфотипы, лактобактерии - если они есть значит все хорошо. Добавьте пожалуйста, результат анализа. Жалобы есть? Зуд, жжение, неприятный запах, выделения?
Адэль, добрый день, небольшие выделения и немного ноет низ живота, ощущение, что скоро начнутся месячные, так как, у меня уже 3 года они приходят раз в 3месяца, а сейчас уже нет 4 месяца, то жду.
У Вас идеальный мазок. Выделения имеют право быть - бели, желтоватые, прозрачные, слизистые без неприятного запаха, зуда, жжения - норма в размере десертной ложки в сутки.
По поводу менструаций возможен перименопаузальный период - Вы сдавали гормоны? Жалоб нет? Сухости кожи и слизистых, тревожности, приливов нет?
Адэль, я делала узи, написали ретрофлекия матки, миома матки с комбинированным расположением узлов. Кист шейки матки.дисгормонвльное состояние яичников.
Матка кзади - вариант нормы, миома тоже абсолютно не критично, кисты шейки - это Наботовы кисты, тоже норма. А вот яичники - хочется посмотреть протокол узи, скорее всего идёт истощение. Гормоны не сдавали ещё, верно?
Адэль, когда ходила на прием к гинекологу и брали мазки, сказали, что, на гормоны пока сдавать не нужно, как только 1 год не будет месячных, то тогда
Вижу узи - фолликулов нет - поэтому редкие менструации. Но эндометрий ещё предполагает менструацию.
По цитологии с шейки матки все отлично. У Вас кроме отсутствия менструации жалоб нет?
Адэль, так то нет, немного ноет низ живота, а если бы в мазке обнаружили бы кишечную палочку, то как бы она должна быть написана в результате, я все за это переживаю, просто у мужа, может это совпадение, после близости, покраснела головка члена, хотела точно убедиться, что дело не во мне
Принятый ответ
Абсолютно не в Вас - но по этому мазку и не поставить диагноз. Кишечная палочка не обнаруживается в мазке. Нужно сдавать Фемофлор 16 если хотите полную раскладку по Вашей микрофлоре и ПЦР на хламидии. Этот мазок - общий и малоинформативный
Здравствуйте. У вас хороший результат анализа, который не требует назначения лечения. Лейкоциты в пределах нормы, эпителий всегда в норме присутствует во влагалище. Палочки - это полезные лактобактерии, которые и должны составлять биоценоз влагалища
Светлана, добрый день, просто про палочки в результате не написаны какие они, а в интернете прочитала, что именно палочки додерлейна хорошие, а эти не кишечные палочки или там стафилококковые?
Здравствуйте, по этому мазочку все хорошо, воспаления нет, если у Вас нет жалоб, то однозначно ничего делать не надо, лечить всегда необходимо женщину, а не бумажки.