Консультация проктолога /

Частые позывы в туалет — вопрос №607417

Здравствуйте! Девушке 21год. В июне началась такая проблема. Частые позывы в туалет. Хотя уже произошло опорожнение кишечника. Стул нормальный. На дню может повторяться 5-6 раз, бывает, что просто сидит и ничего не выходит, хотя есть позывы, бывает, что выходит чуть чуть. Врач общей практики выписал хилак форте и метеоспазмил. Пьет четвёртый день, но улучшений пока нет. Что это может быть? Правильно ли назначено лечение? Какие исследования надо сделать? Тяжело смотреть как страдает дочь.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Скажите: дочка жмоциональна?
Не былотли стресса в ближайшем прошлом ( экзамены например и подобное)?
Какой рост и вес?
Есть ли хронические заболевания?.Не принимает ли какие либо лекарства на прсиоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, она эмоциональна. Когда какие то переживания появляются подобные проблемы, крутит живот. В этом случае принимала эспумизан, помогало. Сейчас устраивается на работу, но говорит, что переживаний нет по этому поводу. У нее паника возникает при выходе куда либо из дома, т.к. боится что потянет, а туалета рядом нет. Доиа это не ощущается. Ездила на собеседование на другой конц города, так пришлось два раза выходить из метро. Но дефекации не быо, просто тянет. Я предпологаю, что это может связано с психоэмоциональным напряжением. Постоянно таблетки никакие не принимает. Рост 162, вес 52. В детстве лечилась от дизбактериоза, кифоз, нарушение осанки.

Врач УЗД, Хирург
Понятно
Вы как мама должны понимать : дочери необходима профессиональная помощь профильного специалиста- психотерапевта, психиатра
Тревожно- депрессивное расстройство- это не шуточки, само не пройдет, со временем будет только усугубляться
Изменения со стороны ЖКТ ( тенезмы)- вторичны
Нужно конечно обследоваться
УЗИ бр полости
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Кал на яйца глистов методом обогащения
кал на кальпротектин
Пока могу порекомедовать прием:
колофорт по 2тх 2 р в день рассасывать между приемами пищи- не менее 4х недель
Остальную терапию должен назначить психиатр
Хирург
Здравствуйте.
По клинической картине - синдром раздраженного кишечника в сочетании с проктитом.
Начните тримедат форте 300 мг 2р.д 28дн
Дюспаталин 200мг2р.д 3нед
Свечи постеризан 1св 2р.д 3нед в прямую кишку
Диета, стол3 по Певзнеру.
В плане дообследования :кал на копроскопию, фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Педиатр
Ты наверное, как их называют ложные позывы к дефекации, чаще всего являются признаками колита воспаление толстого кишечника, сдайте кал на кальпротектин копрограмму тогда разговор будет более предметным
Принятый ответ
Проктолог
Добрый День.
Прежде чем начинать лечение, необходимо дообследоваться. Важную информацию дадут анализ кала на фекальный кальпротектин и копрологический анализ. Далее могут потребоваться дополнительные уточняющие исследования. Но сейчас для начала лечения будет достаточно этого.
Прежде чем что-то назначать нужно уточнить нет ли у дочери аллергий не лекарства, это тоже очень важно. Кроме того, были или нет операции на животе и принимает она или нет какие-нибудь дополнительные препараты.