Частые позывы в туалет,увеличение Лоханки

Здравствуйте!Мальчик 7л.8 мес 9 день частые позывы писать,через час ,полчаса, реже 2 если гуляет на улице.Ночью не ходит в туалет 6дней пили фурамаг, канефрон пьет 5й день. В самый первый день к вечеру позывы увеличились почти каждые 20 мин.Потом через час ,иногда 2. Сегодня купила фурадонин даю пол таблетки 3 раза в день и продолжаю канефрон. Температуры не было ,писать не больно. Моча в норме ,результат сегодняшний прикрепляю.Узи сделали сегодня, по УЗИ лоханки увеличены правой почки 11мм и после микции почти также 10.4мм осталось . Мочевой в норме ,стенки тонкие. Вопрос какой антибиотик пропить ?!как я понимаю дело в этом и идет какое-то воспаление?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, поэтому нет необходимости в приёме фурагина.
Рекомендуется исключить местное воспаление и фимоз. Для этого посетить очно детского уролога. Пока можно порекомендовать продолжить Канефрон, ванночки поделать на ночь, в течение 5 дней в среднем, с ромашкой.

Галина Александровна, здравствуйте !А увеличение лоханки и после того как пописал может говорить о воспалении?

Возможно это связано с тем, что проходили обследование на полный мочевой пузырь, а после мочеиспускания лоханки не сразу могут сократиться. В таких случаях рекомендуется проходить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, за 30 - 40 минут до начала исследования опорожнить мочевой пузырь.

Галина Александровна, подскажите сейчас нет возможности попасть к урологу быстро,ничего не беспокоит кроме как частые позывы.3 года назад была такая же ситуация,но помог фурамаг и все прошло немного быстрее. Какие вообще подходят антибиотики в случает увеличения лоханки и все такие если дело в ней,потому что писать не больно,ванночки делали,фимоза нет,а писать бегает
Монурал я так поняла это сильный препарат,на всякий случай препараты в таком случае пенициллинового ряда применяют?

Галина Александровна, я просто думаю, были у речки и могло продуть.т.к через 2 дня начались позывы

Антибиотики при увеличении лоханок не назначают. Необходимость антибактериальной терапии определяется не по узи, а по результату общего анализа мочи.

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшнтй день? Анализ мочи сдан до или на фоне приема препаратов?
По результатам УЗИ у Вас такая картина на фоне водно йнагрузки.В такой ситуации,чтобы картина прояснилась,узи почек выполняется строго на пустой мочевой пузырь бещ предвариельной водной нагрузки.По наализу мочи нет данных за воспаление.
НЕт ои покраснений в обалсти головки? У ребенка обнажается головка?

Луиза Римихановна, в туалет бегает каждый час.Покраснения нет,УЗИ сказали делать на полный мочевой ,мочу сдавали 9 день сегодня, вчера на ночь не давала фурамаг и утром без препаратов, сейчас даю уже фурадонин,жалоб нет.только частые позывы
Почему в левой почке уменьшилась лоханка а справа нет после того как сходил в туалет и вернулся на УЗИ

Повторюсь еще раз,что УЗИ почек проводится до заполнения мочевого пузыря.Такое состояние при тугом наполнении и водной нагрузке может быть физиологичным.Потому очень принципиальна подготовка перед проведением диагностики.
Если на данный момент остается учащенное мочеспусканеи ,смиптоматичсеки присоединить Дриптан 5 мг по 1/2 т 2 раза в сутки с постепенным переходом на 5 мг по 1т 2 р/с 1 меясц.
Если при повторном УЗИ пчрек картина будет такая же,тогла конечно требуется дообследование,для выяснения причины пиелоэктазии.

Луиза Римихановна, какое возможно дообследование вообще?что сюда входит

Обязательно выполнить для начала УЗИ почек строго придя на пустой пузырь и без водной нагрузки!!!!
Если все-таки дитвгноз подтвержается ,требуется дообследование:
1.микционная цистография
2.КТ урография почек и мочевыводящих путей.
Далее тактика определяется по результатам.

Луиза Римихановна, спасибо!

Пожалуйста.Здоровья мальчику!

Луиза Римихановна, здравствуйте!Сделали УЗИ без водной нагрузки.лоханки не расширены .все в норме

Тогда повода для переживаний нет.Все хорошо.Реокмендации выше актуальны.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С учётом имеющейся информации на мой взгляд системные антибиотики не показаны. Анализ мочи абсолютно нормальный и без намёков на воспаление.
Головка полового члена открывается? Покраснений в этой области нет?

Владимир Александрович, здравствуйте!.там все нормально

Владимир Александрович, у нас было такое 3 года назад , моча была хорошая,а так же бегал в туалет.фурамаг помог быстрее тогда ,сейчас что-то долго. Мы были у речки недавно и через 2 дня стал бегать писать.Мне кажется там подстыл.Может всё-таки воспаление где лоханка увеличена?
Я переживаю 9 дней бегает писать почти каждый час..может добавить можно какой-то антибиотик чтобы быстрее помочь?

Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Пока показаний к антибиотикам нет на мой взгляд.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Владимир Александрович, а фурадонин продолжать?

Особо тоже пока нет необходимости в нём, тем более если уже неделю пропили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи почек у вас сделано на полный мочевой пузырь, отсюда и может быть расширение. Надо будет сделать узи почек на пустой мочевой пузырь. Анализ мочи без воспаления. Это после 6 дней фурамага? Головка полового члена открывается? Нет красноты снаружи?

Мария Николаевна, здравствуйте. Переделали узи.все в норме и лоханки не увеличены.ничего не беспокоит ,не красное не болит.пили фурамаг 6 дн,сейчас 3 день фурадонин и канефрон продолжаем

Так и думала, что узи будет в норме, отлично. Моча после фурамага 6 дней? На фоне приема было улучшение?

Мария Николаевна, моча после фурамаг.
Незначительно

Потому как анализ идеальный и по сути не было смысла начинать фурадонин. Общую кровь давно сдавали? Попу не чешет?

Мария Николаевна, нет,не чешет.сейчас перерыв 1.5ч как сходил в туалет

Ну то есть получается, улучшение все де есть. Просто если есть глистная инвазия, тоже может быть такая ситуация. В вашем случае тогда продолжать фурадонин до 7 дней, Канефрон до 14 дней пока и после фурадонина еще раз сдать общую мочу. Очно, конечно, урологу тоже стоит показаться.

Мария Николаевна, спасибо, поняла

На здоровье. Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, сколько жидкости принимает в сутки? Есть ли аллергия?

Евгений Станиславович, здравствуйте!нет
Около литра с небольшим.
УЗИ переделали .лоханки в норме.