Камни в почке

Добрый день, помогите пожалуйста, 3 дня после работы очень сильно прихватил бок, доехал до скорой сдал анализы, была кровь в моче, сделал УЗИ (приложу) после были частые позывы по немного, сейчас этого нет, осталась боль в боку. Работаю водителем самосвала

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вышеописанные симптомы могут быть признаком камней в мочеточнике. При попадании камня в мочеточник почка блокируется и из-за этого возникает боль. Далее, видимо, камень пошевелился и из-за этого появилась кровь в моче. Точнее можно сказать по результатам УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Мурат Анатольевич, УЗИ приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Мурат Анатольевич, как лечится?

Есть расширение чашечно-лоханочной системы. Вероятнее всего камень застрял в мочеточнике. В таких случаях рекомендуется сделать кт почек и мочевых путей для определения размеров и локализации камня. Для обезболивания и облегчения отхождения камня можно использовать НПВС, например, ибупрофен 200 мг 3 раза в день, 5-7 дней, а также альфа-блокаторы например, тамсулозин 0,4 мг 1 раз в сутки, 7 дней. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов КТ

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания можео предположить мочекаменную болезнь,приступ посечной колики.Приложите протокол УЗИ,пока ничего не приложено.
На данный момент Вас беспокоят только боли в поясничной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Луиза Римихановна, закрепил узи

Видимо имеет место быть камень в нижней трети правого мочеточника.Для уточнения диагноза стоит выполнить компьютерную томографию без контарста.
В подобной ситуации рекомендации следующие:
-Омник по капсуле 1 р/с 14 дней
-Роватинекс по 2т 3 р/с 14 дней
-Дротаверин 40 мг по 2т 3 р/с 5 дней
-соблюдать водный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Луиза Римихановна, боль присутствует, проходит от обезболивающих 1 раз в день хватает, общее недомогание, есть хороший аппетит ну и ощущение что если поем будет тошнить, после приступа рвало один раз

Все это характиерно при МКБ.Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Луиза Римихановна, сдавал мочу, там кровь в моче, это может быть онкология?

Тут вопроса про онкологию и близко нет,эритроциты в моче характерны при мочекаменной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо вам доктор!

Пожалуйста.Выполняйте рекомендации,как камушек "родится" на этом диагноз закончится.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если прихватил правый бок, то скорее всего имела место быть почечная колика (о ходил мелкий камень или песок по мочеточнику). На УЗИ видны последствия.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
УЗИ почек в динамике через неделю.
С учётом имеющейся информации можно было бы использовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 -3 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней
Обильное питье с отваром мочегонных трав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Владимир Александрович, а какие последствия на узи видны?

Расширение ЧЛС

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Владимир Александрович, я крови больше всего боюсь, это не онкология?

Нет, на фоне колики такое часто встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Владимир Александрович, была тошнота ещё, рвало один раз, и сейчас есть аппетит хороший ну и присутствует ощущение что если поем будет тошнить

Это всё характерная симптоматика для почечной колики. Скорее всего ещё "чудо не свершилось - камень/песок не родился.
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Ещё хорошо помогает горячая сидячая ванна по пояс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Владимир Александрович, спасибо доктор!

Скорейшего выздоровления.
Думаю в течении суток при соответствующей терапии всё разрешится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Владимир Александрович, 3тий день уже мучаюсь

Тем более надо организму помогать

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат узи почек указывает на микролит в правой почке, размером 5 мм. Возможно ещё есть микролиты в мочеточнике, так как по узи их невозможно увидеть. В таких случаях в диагностике применяется КТ мочевыделительной системы, желательно с контрастированием выполнять.
Фитотерапия в таких случаях рекомендуется - можно как канефрон, так и цистон по 2 т * 2 раза в день в течение в среднем - 1 месяца. При болях – но – шпа 40 мг или дротаверин, можно бускопан, баралгин, кеторолак или кеторол, кетопрофен. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли. Также проверьте в биохимическом анализе крови уровень мочевой кислоты, так как при её повышении могут начать образовываться и соли ураты и образуется уратный нефролитиаз, вообщем следить за этими показателями в динамике - паратгормон, уровень кальция и в биохимическом анализе крови контроль креатинина и мочевины.
Добавлять можно тамсулозин по 1 т 1 раз в день, средняя продолжительность - 1 месяц, что облегчит отхождение камня. Также мочитесь в отдельный контейнер. Главное, если он или выйдет сам, или достанут в результате операции (или по кусочкам достанут), то обязательно сдайте фрагменты камня в лабораторию для определения б/х состава камня, чтобы на будущее знать его состав и заниматься метафилактикой, чтобы предотвращать образование камней в будущем, соблюдать соответствующую диету.